ФК «Севастополь» разгромил запорожский «Металлург»

ФК «Севастополь» на своем поле одержал убедительную победу над запорожским «Металлургом» в рамках 20-го тура Чемпионата Украины по футболу между команд Премьер-Лиги, сообщает издание «Севастопольская газета».

Игры с запорожцами имеют для «моряков» особый подтекст. Ещё со времен Первой Лиги данные команды стали непримиримыми соперниками, плюс к этому определенную пикантность добавляют поединкам отношения между болельщиками обоих клубов. Поэтому данный матч имел особое значение для футболистов и болельщиков и Севастополя, и Запорожья.

Но равного и обоюдоострого противостояния не получилось. Севастопольцы с первых минут завладели инициативой и уже в первом тайме фактически предопределили исход встречи. В течение двух минут «моряки» дважды огорчили голкипера гостей – Евгения Боровика. На 36-й минуте латвиец Александр Фертов в силовой манере ворвался в штрафную площадку запорожцев и точным ударом открыл счёт в матче. А спустя всего минуту Сергей Кузнецов первым сыграл на добивание после удара Дениса Кожанова и отправил второй мяч в сетку ворот «Металлурга». 2:0 после первого тайма.

Во второй половине встречи рисунок игры не поменялся. «Севастополь» активно атаковал, а запорожцы не особо удачно оборонялись. Следствием этого стали ещё три мяча, забитых хозяевами поля. На 64-й минуте А.Фертов оформил дубль, эффектным обводящим ударом отправив мяч в ворота в ворота «Металлурга». По истечению ещё трёх минут записать забитый мяч в свой актив удалось Владимиру Танчику. Полузащитник «моряков» на высокой скорости ворвался в штрафную площадь гостей и обыграв голкипера запорожцев катнул мяч в пустые ворота. А на 86-й минуте разрыв в счете стал совсем уж неприличным. В. Танчика сбили в штрафной и Константин Ярошенко уверенно реализовал пенальти, доведя счёт до итогового 5:0.

Стоит отметить, что эта победа стала самой крупной в истории ФК «Севастополь» за то время, что команда играет в украинской Премьер-Лиге.

После этого матча севастопольцы занимают 10-е место, набрав 28 очков. Первое место, с 56 очками, удерживает донецкий «Шахтер».

Следующий игра с участием ФК «Севастополь» произойдёт 27 апреля. «Моряки» в гостях сыграют с мариупольским «Ильичевцем».