Иностранный легион задаёт тон

Положение о чемпионате страны между клубов премьер-лиги допускает одновременное участие в игре с каждой стороны семи легионеров. И вот уже седьмой тур. Наблюдая за поединками лучших клубов России, убеждаешься, что именно иностранцы задают тон в командах, возглавляющих турнирную таблицу первенства. Особенно большую роль иностранный легион играет в атаке. Возможно, поэтому так трудно наставнику сборной России итальянцу Фабио Капелло отыскать для главной команды страны умелых форвардов.

Более десяти дней в сентябре главный дивизион страны не проводил игр национального первенства, делегировав своих лучших игроков в сборную, начавшую отбор к «Евро — 2016», который произойдёт на полях Франции. Россияне хорошо приняли старт, правда, одержав победу над довольно средней по классу сборной Лихтенштейна — 4:0. В то же время ряду команд пришлось вести сражение в раундах плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА за участие в групповых турнирах этих престижных розыгрышей. Успешно справились с поставленной задачей санкт-петербургский «Зенит», который вчера поздно в ночное время провёл стартовый матч в группе «C» в Лиссабоне с португальской «Бенфикой», московское «Динамо» и ФК «Краснодар», стартующие завтра в Лиге Европы УЕФА. Не обошлось и без потерь. Сошёл с рельсов московский «Локомотив». Свою нынешнюю несостоятельность в национальном первенстве подтвердил и на международной арене действующий владелец Кубка России ФК «Ростов».

Только в минувшую субботу, 13 сентября, наш главный дивизион приступил к поединкам седьмого тура, который растянулся на три дня, завершившись лишь в понедельник. Без всякого сомнения, центральным в нём была встреча на берегах Невы санкт-петербургского «Зенита» с шедшим на втором месте московским «Динамо». Остаётся только сожалеть, что из-за безобразного поведения питерских болельщиков стадион «Петровский» всё ещё дисквалифицирован и обречён проводить игры без зрителей. Тем Не Менее всё же 14 тысяч «фанатов» проникли на его трибуны и стали свидетелями захватывающего поединка. Начался он с великолепного гола в ворота хозяев поля, который провёл игрок сборной Франции «малыш» Матье Вальбуэна. Тем Не Менее не прошло и десяти минут, как «московский бразилец» Франко Тейшейра Дуглас забил второй мяч в поединке, тем не менее, увы, в свои ворота, а под занавес тайма уже коренной ленинградец, переставший «дурить», Андрей Аршавин вывел «Зенит» вперёд (2:1). Когда же чернокожий гигант Кристофер Самба за восемь минут до конца поединка головой сумел послать мяч под перекладину ворот Юрия Лодыгина и сравнять счёт, казалось, что впервые лидер чемпионата покинет поле, не одержав победы. Тем Не Менее за две минуты до финального свистка португалец Данни блестящим пасом вывел в штрафную площадку москвичей крайнего защитника Игоря Смольников, и тот с острого угла сумел уложить мяч в нижний угол ворот Романа Березовского — 3:2, сохранив за своей командой звание непобедимой!
Поражение «бело-голубых» позволило действующему чемпиону страны московскому ЦСКА (сегодня «армейцы» начинаются в Лиге чемпионов в Риме против «Ромы») выйти на второе место в турнирной таблице, после того, как они обыграли на стадионе в Химках аутсайдера первенства — тульский «Арсенал» (2:1). Вновь результат в команде Леонида Слуцкого сделали два недавних новичка московского клуба — израильтянин Бибрас Натхо и «финн» Роман Ерёменко. И если в первой половине «армейцы» доминировали на поле, то во второй, когда «оружейники» усилиями Александра Зотова сравняли счёт, москвичам пришлось приложить немало сил, чтобы добиться успеха.

Первый поединок провели в Тушино на своей «Открытие Арене» московские спартаковцы, принимавшие перед 36-тысячной аудиторией земляков из «Торпедо». И у «народной команды» балом правили легионеры: два мяча забил Квинс Промес, а ещё один — Хосе Курадо, а вот лидер атак наш Артём Дзюба на данный раз покинул поле без забитых голов, тем не менее зато записал в свой игровой реестр две голевые передачи. И у автозаводцев гол престижа принадлежит легионеру Угу Виейре — 3:1.

К неожиданностям тура прежде всего отнесём успех дебютанта первенства «Уфу», обыгравшую в Краснодаре заработавших авторитет как на всероссийской, так и на международной арене местных «чёрных буйволов» — 2:0. Они-то на данный раз играли весьма бледно. Это и позволило «башкирскому бразильцу» Марсиньо в дебюте встречи открыть счёт, а во втором тайме — отличиться Павлу Аликину.

Московский «Локомотив» у себя на поле сыграл вничью (1:1) с саранской «Мордовией», тем не менее и после меткого удара Виктора Васина долго уступал ребятам Юрия Семина, пока вышедший на замену Байе Умар Ниассе не сравнял счёт, использовав единственную ошибку здорово игравшего вратаря гостей Антона Коченкова. После этого судьба наставника «железнодорожников» Леонида Кучука была окончательно решена. Тренер, приведший «Локомотив» к «бронзе» предыдущего первенства, перешёл в ряды безработных.

В свою очередь пермский «Амкар» после «засухи» смог одержать вторую победу подряд, на данный раз над екатеринбургским «Уралом» (2:1). Счёт открыл в начале поединка пермяк Давид Дзахов, тем не менее почти сразу же новичок уральцев Фёдор Смолов сравнял результат. А победу хозяевам поля принёс экс-кивлянин болгарин Георгий Пеев, один из ветеранов российской премьер-лиги.

Продолжает хромать на обе ноги ФК «Ростов». Играя на берегах Дона против казанского «Рубина», «трактористы» уже к десятой минуте, после прорыва Максима Григорьева, стали вести в счёте. Тем Не Менее в итоге всё растеряли, пропустив от «рубиновца» Игоря Порт­нягина два мяча — 1:2.

Закрывал тур поединок в Грозном, в котором «Терек» принимал краснодарскую «Кубань». Победа любой из команд, словно на лифте, поднимала её на самые высокие места в турнирной таблице. Тем Не Менее никому не посчастливилось открыть счёт — 0:0.