Последние новости

Реклама

Всегда считал и продолжаю считать, что футбол на любом уровне непредсказуем, поэтому никогда не захожу в букмекерские конторы, хотя и считаюсь знатоком футбола более чем с пятидесятилетним стажем. В любимой народом игре радость и горесть всегда шагают рядом, доказательством чего являются матчи второго тура групповых турниров как в Лиге чемпионов, так и в Лиге Европы УЕФА. Вспомните, как после поединков первого тура пребывали на седьмом небе болельщики донецкого «Шахтёра», одесского «Черноморца», днепропетровского «Днепра», когда их любимцы вернулись домой из Испании, Хорватии, Румынии с победами. Горевали только поклонники киевского «Динамо», так как подопечные Олега Блохина в столице страны проиграли бельгийцам. Верилось, что столь же успешно украинские клубы должны сыграть и во втором туре, ведь три из них играли на родных полях и лишь динамовцам предстояло отправиться в гости в Австрию. Но всё по порядку.

Не так страшен чёрт...

Слава об успехах английского «Манчестера Юнайтеда», известного во всём мире как «МЮ», вот уже второе столетие гремит над планетой — во многом благодаря его легендарному тренеру шотландцу сэру Алексу Фергюсону. За двадцать шесть лет его непрерывной работы в «МЮ» команда завоевала 38 различных призов на национальной и международной аренах. Только стоит назвать 13 побед в чемпионатах Англии — и всё станет ясно даже людям, далёким от футбола. В нынешнем сезоне 72-летний сэр Алекс ушёл на пенсию, а его пост занял также известный шотландский мастер футбола и талантливый тренер Дэвид Мойес. Под его началом команда прилетела в Донецк на матч с «Шахтёром», где погода в день игры была под стать английской — сырой и дождливой.

По всей видимости, ребята румынского наставника Мирчи Луческу не без волнения вышли на игру. Ведь в команде ещё продолжается своеобразная перестройка в связи с уходом из неё в зарубежные клубы «звёзд» донецкого футбола — бразильцев Фернандиньо и Виллиана, армянина Генриха Мхитаряна. Это заметно сказывается на выступлениях в чемпионате страны, где «Шахтёр» идёт на непривычном для себя месте, отставая от харьковчан и днепропетровцев. Волнение сказалось на 18-й минуте, когда англичане без особого труда разыграли простенькую комбинацию и Уэлбек поразил ворота Пятова. Данный неожиданный гол словно снял повязку с глаз «горняков», и с этого момента донбассовцы стали прибирать нити поединка в свои руки. Но их преимущество только за четырнадцать минут до конца матча принесло успех. Бразилец Тайсон великолепным ударом уравнял счёт (1:1). Можно было убедиться, что «МЮ» и при новом тренере остаётся крепкой боевой единицей, но и «Шахтёру», уже достаточно «тёртому» клубу, по силам проходить групповой турнир и без особых переживаний достигать плей-оффа.

В данный день соперник наших футболистов по группе A, леверкузенский «Байер» (хорошо знакомый крымчанам по поединкам в Лиге Европы УЕФА с «Таврией») принимал у себя на поле «Реал» из Сан-Себастьяна и добился победы (2:1). Теперь после двух туров положение в группе таково: «МЮ» и «Шахтёр» — по 4, «Байер» — 3, «Реал Сосьедад» — 0 очков.

А вот как выглядят турнирные таблицы в остальных группах Лиги чемпионов.

Группа B. «Реал» (Мадрид, Испания) — 6, «Ювентус» (Италия) — 2, «Копенгаген» (Дания) и «Галатасарай» (Турция) — по 1.

Группа C. ПСЖ (Франция) — 6, «Олимпиакос» (Греция) и «Бенфика» (Португалия) — по 3, «Андерлехт» (Бельгия) — 0.

Группа D. «Бавария» (Германия) — 6, «Манчестер Сити» (Англия) и ЦСКА (Россия) — по 3, «Виктория» (Чехия) — 0.

Группа E. «Шальке» (Герма-ния) — 6, «Челси» (Англия) и «Базель» (Швейцария) — по 3, «Стяуа» (Румыния) — 0.

Группа F. «Арсенал» (Англия) — 6, «Боруссия» (Германия) и «Наполи» (Италия) — по 3, «Марсель» (Франция) — 0.

Группа G. «Атлетико» (Испания) — 6, «Порту» (Португалия) — 3,
«Аустрия» (Австрия) и «Зенит» (Россия) — по 1.

Группа H. «Барселона» (Испания) — 6, «Милан» (Италия) — 4, «Аякс» (Голландия) — 1, «Селтик» (Шотландия) — 0 очков.

Третий тур в Лиге чемпионов запланирован на 22-23 октября.

Счёт не по игре

Вот так можно оценить выступление украинских клубов во втором туре группового этапа в розыгрыше Лиги Европы УЕФА.

Венский «Рапид», не очень-то заметный в чемпионате Австрии, принимал киевское «Динамо», смело начав игру против многократного чемпиона Украины. Но затем на протяжении четырёх минут подопечные хорвата Зорана Бошича получили в свои ворота два мяча — от Ярмоленко и своего игрока Дибона, проведшего автогол (0:2). А тут ещё Мбокани упустил стопроцентный шанс сделать счёт разгромным, и многие подумали, что «Рапиду» пришёл конец в отчётном поединке.

Увы, в числе тех, кто склонялся к такой мысли, оказались и... динамовцы, поплатившиеся уже в начале второго тайма голом от молодой «звёздочки» австрийского футбола Бургшталлера. Но и данный ляпсус не заставил игроков сборных Украины, Франции, Голландии, Португалии, Австрии, Конго, Нигерии, которых ныне пруд пруди в киевском клубе, собраться, чтобы сохранить так необходимый им счёт (2:1). Увы, когда заканчивалась четвёртая компенсированная минута, защитник «Рапида» Триммель метким ударом головой влепил мяч в ворота Коваля — 2:2. Вот так из фаворита группы G подопечные Олега Блохина вместе с австрийцами превратились в аутсайдеров, ведь обидчик динамовцев бельгийский «Гент» в данный день у себя на поле уложил на лопатки и швейцарский «Тун» (2:1). После чего турнирная таблица выглядит так: «Гент» — 6, «Тун» — 3, «Динамо» и «Рапид» — по 1 очку.

Настоящая зима со снегом и дождём пришла в Днепропетровск во время матча «Днепра» с итальянской «Фиорентиной» из Флоренции, превратившая поле в «танкодром», на котором в одинаковой мере трудно было играть каждому из соперников. Хотя большая часть матча проходила при преимуществе хозяев, но желанной победы добились парни итальянца Винченцо Монтеллы. Открыл счёт на 53-й минуте с пенальти Родригес. Спустя четыре минуты также с пенальти Селезнёв его сравнял. Затем самый опытный игрок «фиалок» Амброзине поставил победную точку (2:1). Во втором матче группы E сошлись португальский «Пасуш де Феррейра» и румынский «Пандурий», была зафиксирована ничья — 1:1. Теперь в ней следущее положение: «Фиорентина» — 6, «Днепр» — 3, «Пандурий» и «Пасуш» — по 1 очку.

Зато в Одессе, где в группе B местный «Черноморец» принимал вице-чемпиона Голландии ПСВ из Эйндховена, у руля которого стоит знаменитый игрок сборной Нидерландов Филипп Коку, погода не досаждала футболистам, за игрой которых наблюдали свыше сорока тысяч зрителей. Большую часть поединка одесситы переигрывали молодых голландцев, а они за счёт стремительных выпадов и усилиями Деная и шведа Иозефзоона в начале и конце матча провели два «сухих» мяча в ворота Безотосного (2:0). Ну а чемпион Болгарии «Лудогорец» из Разграда, разгромив дома загребское «Динамо» (3:0), уверенно возглавил турнир — 6 очков, оставив за спиной ПСВ и «Черноморец» — по 3, «Динамо» — 0 очков.

В данный день провели поединки второго тура и наши бывшие соотечественники. Из трёх российских клубов успеха добился лишь казанский «Рубин», обыгравший бельгийский «Зюлте-Варегем» — 4:0, после чего уверенно возглавил группу D. В группе A краснодарская «Кубань» уступила на своём поле испанской «Валенсии» (0:2), а в группе K махачкалинский «Анжи» — лондонскому «Тоттенхэму» с таким же счётом. Казахстанский «Шахтёр» у себя в Караганде сыграл вничью с израильским «Маккаби» из Хайфы (2:2).

Третий тур в Лиге Европы УЕФА произойдёт 24 октября.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 октября 2013 | Разделы: Спорт
6 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля