Последние новости

Реклама

24 июля тремя матчами первого предварительного раунда начался XXIII розыгрыш Кубка Украины — 2013/14 гг. Однако по большому счёту борьба за почётный приз приняла старт в минувшую среду, когда с 1/16 финала в сражение втянулись шестнадцать клубов премьер-лиги и столько же команд из первой и второй лиг, ставших победителями в матчах 1/32 финала. Можно только сожалеть, что в кубковых баталиях не запланированы по два поединка — на своём и чужом поле. Однако в то же время нельзя не приветствовать то, что перед каждым очередным туром проводится свободная жеребьёвка пар, а не принудительная. Ведь как было раньше? Например, две сильнейшие команды, допустим, киевское «Динамо» и донецкий «Шахтёр», могли пересечься лишь в финале. Отменена и своеобразная «стенка на стенку», когда в 1/16 финала сходились на узкой кубковой тропе с одной стороны все клубы нижних дивизионов, а с другой — исключительно команды высшего дивизиона, обязанные играть исключительно на полях соперников. Теперь же жребий может свести команды первой лиги с соперниками из второй, а клубы премьер-лиги — между собой.

Первый блин комом

Прежде «Таврия» выставляла на игры «дублёров» в чемпионатах страны ради того, чтобы «основа» преуспела в сражениях за Кубок.

А в минувшую среду «кепские» дела в первенстве заставили клуб отказаться от гонки за двумя зайцами. Ведь травмы и дисквалификации весьма измотали основной состав, в котором даже не набирается игроков, чтобы заполнить протокол матча. Вот такая ситуация «нарисовалась» перед встречей 1/16 финала с второлиговым «Славутичем» в Черкассах.

Пришлось на матч отправлять команду, за которую в прошлогодних кубковых баталиях в рядах «Таврии» играли лишь два футболиста — вратарь Сергей Погорелых (два матча) и защитник Дмитрий Матвиенко (пять минут!). Остальные двенадцать юных игроков впервые надели форму «основы». У хозяев поля же выступали футболисты, успевшие достаточно наиграться в клубах второго, первого и высшего дивизионов.

Давно не приходилось быть свидетелем игры наших молодых игроков, которыми руководит англичанин Адам Седлер, рекомендованный для этой работы Дмитрием Селюком, как и тренерская бригада из Греции. Надеялся увидеть слаженную работу защитной линии, острые действия молодых форвардов. Увы, ничего английского не увидел, а ведь мистер Седлер приехал, чтобы научить большому футболу наших мальчишек. Пусть не обижаются ребята, однако предложить в солидные команды воспитанников нашего «дубля» не рискнул бы. Их потолок -
вторая лига. Однако это касается лишь Григория Калюжного, забившего гол в ворота «Славутича», его коллеги по атаке Олега Крамаренко, скоростного и напористого хавбека Александра Мосендза. Пятеро футболистов против одиннадцати не в состоянии отпраздновать победу. Так и произошло. «Таврия» не избежала очередного поражения, теперь и от клуба второй лиги.

Видимо, чтобы сберечь потенциал для чемпионата, новый главный тренер ФК «Севастополь» Геннадий Орбу принял решение отправить во Львов на кубковый матч команду, в которой преобладали игроки, потерявшие место в «основе» и старающиеся в неё вернуться. Севастопольцы проиграли «Карпатам» (0:1), выбыв, как и «Таврия», из числа претендентов на Кубок страны, однако смогли заставить зрителей «Дружбы» уважать их. Выскажу крамольную мысль: вряд ли «Таврия», которая играет во Львове с «Карпатами» 29 сентября, сможет на такой волне провести поединок, как это удалось сделать условному второму составу ребят из города-героя. Ныне одинаково бледно смотрятся в турнирных таблицах основной, молодёжный и юниорский составы симферопольского клуба. Общими усилиями в 30 официальных матчах они из 90 возможных очков набрали лишь... двенадцать, забив в ворота соперников 16 мячей, а в свои пропустив 55. Данные «показатели» свидетельствуют о том, что дело с тотальным приглашением зарубежных наставников, как и первый блин, вышло комом! И это при том, что столица Крыма имеет талантливых специалистов, какие вынуждены работать в иных местах и ждать часа возвращения в родную команду.

Лига на лигу

На старт 1/16 финала вышли 16 клубов премьер-лиги, 10 - первой и 6 - второй лиги.

Премьер-лига. Здесь жребий в пяти матчах свёл клубы главного эшелона. Киевское «Динамо» отправило в число зрителей прошлогоднего финалиста донецкий «Металлург» — 3:2, земляки динамовцев из «Арсенала» обыграли ужгородскую «Говерлу» — 1;0, а действующий владелец почётного приза донецкий «Шахтёр» — мариупольский «Ильичёвец» — 3:0. Как уже говорилось, «Карпаты» одолели ФК «Севастополь» — 1:0, а полтавская «Ворскла» в добавочное время — луцкую «Волынь» — 2:1.

С заметным преимуществом клубы, лидирующие в чемпионате, выбили конкурентов из первой и второй лиги: николаевская «Энергия» — одесский «Черноморец» -
0:4, черновицкая «Буковина» — днепропетровский «Днепр» — 0:2. Однако днепродзержинская «Сталь» оказала сопротивление запорожскому «Металлургу» — 1:2, а один из лидеров первой лиги ПФЛ «Александрия» изрядно помотала нервы лидеру премьер-лиги харьковскому «Металлисту», завершив первоочередное время вничью (1:1), и только в добавочные тридцать минут сказался класс лидера (1:4).

Первая лига. Самую большую сенсацию сотворил краматорский «Авангард», ведомый симферопольцем Сергеем Шевченко: устранил с кубковой тропы луганскую «Зарю» — 3:1. Тернопольская «Нива» переиграла коллег по лиге из головановского «УкрАгроКома» — 3:0, а МФК «Николаев» в добавочное время — кировоградскую «Звезду» — 2:1. Черниговская «Десна» в добавочное время зажгла «красный свет» перед криворожским «Горняком» — 2:1.

Вторая лига. В героях — черкасский «Славутич», переигравший молодёжь «Таврии» — 3:1, свердловский «Шахтёр», победивший коллег из горностаевского «Мира» — 3:1, ФК «Тернополь», взявший верх над перволиговой ФК «Полтава» — 4:3.

Итак, вчера жребий разбил на пары 1/8 финала 9 клубов премьер-лиги, 4 - первой и 3 - второй.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 сентября 2013 | Разделы: Спорт
28 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля