Три дня футбольная Европа жила событиями, связанными с окончанием поединков первого круга в групповых турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. Разумеется, ночные бдения у телевизоров не способствуют укреплению здоровья, однако удовольствие от большинства матчей компенсирует бессонные часы.

Как там наши?

Разумеется, не каждый поклонник футбола после напряжённого рабочего дня может высидеть до часу ночи, однако утром обязательно поинтересуется у друзей: «А как там сыграли наши?». Тем более что в Лиге чемпионов кроме донецкого «Шахтёра» выступают россияне из санкт-петербургского «Зенита» и московского ЦСКА, а в Лиге Европы мы видим ещё более обширную группу команд, какие регулярно принимаем на крымской земле: киевское «Динамо», днепропетровский «Днепр», одесский «Черноморец», краснодарскую «Кубань», казанский «Рубин», махачкалинское «Анжи», тираспольский «Шериф», карагандинский «Шахтёр».

На верхнем этаже

Вряд ли поклонники футбола ожидали, что чемпион Украины донецкий «Шахтёр» будет бит немецким «Байером» из Леверкузена, да ещё с таким «зубодробительным» счётом 4:0. Однако слабая игра команды, «нафаршированной» бразильцами, остаётся главным фактом. А ещё — откровенный провал на последнем рубеже вратаря горняков Андрея Пятова и весьма тенденциозное судейство со стороны месье Ланнуа из Франции, который придуманным пенальти и ещё двумя оплошностями «похоронил» горняков уже в начале второй половины поединка. Впрочем, как гласит один из футбольных постулатов: «Лучше один раз потерпеть разгромное поражение со счётом 0:4, чем испытать четыре проигрыша с минимальным счётом 0:1». Поэтому нет сомнений, что уже в ответном матче 6 ноября «Шахтёр» у себя на «Донбасс-Арене» приложит все силы, чтобы взять у немцев реванш. После окончания первого круга в группе A турнирная ситуация такова: «Манчестер Юнайтед» — 7, «Байер» — 6, «Шахтёр» — 4, «Реал» (Сан-Себастьян) — 0 очков.

Играя в Португалии против «Порту», санкт-петербургский «Зенит» на седьмой минуте матча получил преимущество в игроках: с поля за две «жёлтые» карточки был выдворен игрок средней линии португальцев. Однако своё преимущество футболисты с берегов Невы смогли реализовать только на последних минутах матча, когда вышедший на поле голеадор сборной России Александр Кержаков в высоком прыжке головой срезал мяч в угол ворот соперников — 1:0. Теперь в группе G уверенно продолжает лидировать мадридский «Атлетико» — 9, по сути дела забронировавший за собой одну из двух путёвок в 1/8 финала. За испанцами расположились «Зенит» — 4, «Порту» — 3, венская «Аустрия» — 1 очко.

Московский ЦСКА принимал английский «Манчестер Сити» на «Арене-Химки» в Подмосковье, где, как утверждают британские журналисты, им удалось подсмотреть, как поле подкрашивают в зелёный цвет, чтобы создавалось впечатление о его высоких качествах. Однако, увы, это не помогло россиянам. Стоило им, воспользовавшись ошибкой вратаря «МС», забить гол, как спустя минуту мяч влетел в ворота Игоря Акинфеева. На этом переживания москвичей не завершились. В их воротах побывал ещё один мяч, оказавшийся решающим в поединке. Англичане выиграли (2:1) и закрепились на втором месте в группе D, набрав 6 очков. Они на три очка опережают москвичей и на шесть — чешскую «Викторию». А единоличным лидером группы остаётся мюнхенская «Бавария» — 9 очков.

К сожалению, в Химках не обошлось без скандала. Подопечный «загнавшего «Таврию» за «Можай» Дмитрия Селюка ивуариец Яя Туре через своего «духовного отца» поведал о том, как во время матча слышал расистские выпады по своему адресу и предложил лишить Россию права проводить «Мундиаль — 2018». Диву даёшься, как Яя, не знающий русского языка, участвуя в игре, мог квалифицировать шум трибун как расистский выпад против него? Однако, видимо, Дим Димыч смог опять нажать на «педали» в УЕФА, и теперь 31 октября в Швейцарии будет рассмотрено дело о «расистах» из Подмосковья.

Киевляне проснулись, одесситы уснули

Вспомните, сколько критических стрел было направлено в Олега Блохина и игроков киевского «Динамо», когда наш самый прославленный боец в еврокубках слабо начал турнир в группе G Лиги Европы. Однако теперь, после победы в минувший четверг на своём поле над швейцарским «Туном», да ещё с крупным счётом 3:0, все критики успокоились, сосредоточив «огонь» по горнякам и их тренеру Мирчи Луческу. В этой группе впереди «Генк» — 7, «Динамо» — 4, «Тун» — 3, «Рапид» — 2 очка.

Давно уже не приходилось быть свидетелем, чтобы так бледно играл днепропетровский «Днепр», как в отчётном туре с португальским «Пасуш де Феррейра» в Гимараэше. Мало того что находящийся ныне на последнем месте в национальном чемпионате «Пасуш» чуть-чуть не забил гол, так он ещё и смотрелся лучше ребят испанца Хуанде Рамоса. Хорошо что на последних минутах появилось вдохновение у днепропетровцев: Руслан Ротань и Евгений Коноплянка забили два великолепных мяча (2:0), выведя «Днепр» на второе место в группе — 6 очков, отставая на три очка от итальянской «Фиорентины».

Увы, на такой подвиг в группе В оказался не способен одесский «Черноморец», хотя и имел солидное преимущество над чемпионом Болгарии — разградским «Лудогорцем». Однако на последней минуте первого тайма одесситы умудрились пропустить гол (0:1), и это стало их вторым поражением подряд на родном поле, отбросив их на третье место в группе — 3 очка, в которой «балом» правят болгары — 9 очков.

Дата: 26 октября 2013 | Разделы: Спорт