Последние новости

Реклама

Иного пока ничего и не предложишь крымским поклонникам футбола, большинство из которых положительно восприняли переход своих городских команд под футбольную юрисдикцию Российской Федерации. Вспомните, какие заманчивые проекты предлагались нашим «Таврии», ФК «Севастополь», «Жемчужине», ФК «Керчь». Ради первых двух команд Министерство спорта России готово было предложить РФС увеличить премьер-лигу до восемнадцати команд, а второму «дуэту» предоставить место во второй лиге. Причём сам министр спорта Виталий Мутко обещал, учитывая тяжёлое финансовое положение новых крымских клубов в сложный переходный промежуток времени, подыскать им надёжных спонсоров на просторах государства.

Но затем ажиотаж начал постепенно стихать. Все высокие заинтересованные лица российского спорта и футбола отбыли на «Мундиаль — 2014» в Бразилию. Когда же в расстроенных чувствах вернулись на родину, то до начала первенства оставались считанные дни. В это время «Таврия» и ФК «Севастополь», на которых чугунными гирями повисли миллионные долги в валюте, уже были вынуждены отказаться от всех своих игроков, перестав существовать как украинские клубы. А коль так, то Федерация футбола Украины даже не собиралась возвращать крымским игрокам «футбольные паспорта», несмотря на то, что многие из них стали гражданами Российской Федерации, не имели никаких долгов перед украинским футболом, а без этих документов футболисты получали лишь статус легионеров.

К этому времени был снят вопрос с повестки дня о перспективах симферопольского и севастопольского футбола не только в российской премьер-лиге, но даже и в Национальной футбольной лиге (аналог первой украинской лиги). Этим командам предложили вместе с ялтинцами (так и не последовало чётких объяснений, почему из этой обоймы выпали керчане?) выступать лишь во второй лиге, где могут играть только те, кто имеет российский «футбольный паспорт», зарегистрированный в УЕФА, но не легионеры. Пришлось руководителям наших команд с болью в сердце отказываться от услуг воспитанников крымского футбола, оказавшихся украинскими легионерами в родном доме, а самим в пожарном порядке, чтобы сохранить большой футбол в крымских городах, набирать на просторах России, прежде всего на Северном Кавказе, свободных игроков. Что такое «свободный футболист» за несколько дней до начала первенства, хорошо известно. Пусть не обижаются на нас футболисты, но это тот игрок, который оказался не востребованным в более чем 150 российских профессиональных клубах, а коль так, то приходится сомневаться в его мастерстве.

А когда в команде не два-три, а свыше двадцати таких игроков, какие, отдадим им должное, очень желают проявить себя во всей красе, но, увы, не могут, то это крайне прискорбно отражается на результатах. В этом можно убедиться, изучив положение в турнирной таблице всей тройки наших посланцев во вторую лигу. При таком положении дел даже самые «крутые «специалисты не помогут: не до жира, быть бы живу!
Мало того что с составами катастрофа, так ещё и загруженный делами министр спорта страны не спешил найти спонсоров для крымчан. И только после того, как ялтинцы, за ними и севастопольцы заявили о том, что из-за отсутствия финансирования собираются покидать чемпионат, а симферопольцы стесняются заявить о своём также весьма трудном положении, министр спорта страны уверил, что в скором времени барометр в этом вопросе остановится на отметке «ясно». К тому же, приближается 18 сентября, когда в швейцарском Ньоне, в штаб-квартире УЕФА, чиновники из Европейского футбольного союза вместе с делегациями РФС и ФФУ постараются разобраться в «крымском вопросе». Возможно, после этой встречи, во что не очень верится, воспитанники крымского футбола получат право играть в родных городах.

В минувшую субботу состоялись новые матчи в зоне «Юг». Повезло севастопольским болельщикам, что команда СКЧФ в данный день «отдыхала» и не расстроила своих почитателей. А вот их коллеги из Симферополя и Ялты вновь испили горькую чашу. ТСК играл в посёлке Прогресс под Армавиром с весьма средненькой командой «Биолог-Новокубанский». Наши игроки старались, даже очень, проявить себя, но не смогли. Стоило им пропустить на 47-й минуте гол от Фёдора Дворникова при явном попустительстве со стороны не очень расположенного к крымчанам арбитра Лаши Верулидзе из Владикавказа, как стало ясно, что данный мяч они не отыграют. Ведь между них можно было выделить лишь вратаря Сергея Приходько. Печально, но подобную картину приходится уже наблюдать во втором поединке подряд. Ну а ялтинцы принимали у себя значительно сильнее выглядевшее армавирское «Торпедо» и были положены на лопатки без всяких оговорок — 0:3. В данный день в первой группе произошла смена лидера. Играя в Крымске с «Витязем», афипский «Афипс» уступил хозяевам поля — 0:1, а новороссийский «Черноморец» дома уверенно переиграл молодёжь из «Краснодара — 2» — 3:1. Первую победу отпраздновали сочинцы, у себя на поле взявшие верх над майкопской «Дружбой» — 2:1.

А вот с какими результатами завершились игры команд второй группы: «Астрахань» — «Таганрог» — 1:3, пятигорский «Машук» — махачкалинское «Анжи — 2» — 2:2, новочеркасский МИТОС — «Ангушт» — 0:0, ставропольское «Динамо» — владикавказская «Алания» — 2:1, волгоградский «Ротор» — нальчикский «Спартак» — 1:2.
19 сентября симферопольцы на стадионе «Локомотив» принимают ялтинскую «Жемчужину», а севастопольцы — сочинцев.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 сентября 2014 | Разделы: Спорт
16 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля