Как бы клубы ни были заинтересованы в победах на национальном уровне (в чемпионатах и розыгрышах Кубках стран), тем не менее самыми престижными для них являются выступления в Лиге чемпионов и в Лиге Европы УЕФА, где они получают международное признание. Поэтому каждый тур в групповых турнирах, какие сейчас проходят в этих престижных турнирах, привлекают на трибуны стадионов Старого Света тысячи поклонников футбола. Вот и на нынешней неделе, со вторника по четверг, футбольная Европа жила поединками второго тура в лигах, между 80 участников которых выступают одиннадцать клубов из России, с Украины, из Белоруссии и Азербайджана, при любых обстоятельствах остающихся близкими болельщикам. Разу­меется, за исключением «футбольных уродов», каковыми стали в последнее время различные объединения «ультрас».

Среди них особенно «преуспели» своими преступными выходками по отношению к жителям ряда украинских городов группы подростков, рядящихся в футбольных болельщиков.А некий Тарас Павлий, проживающий во Львове, возложил на себя миссию организатора АТО против УЕФА, который, на его взгляд, к сожалению, не объявляет вендетту России, оставляя её в рядах Европейского футбольного союза, калёным железом не выжигает крымские клубы из чемпионата России. Более того, он призывает на всех футбольных аренах специальными баннерами клеймить… УЕФА и ФИФА. Впрочем, на это органы правопорядка не реагируют. Тем Не Менее можете не сомневаться, что отреагируют футбольные чиновники из швейцарского Ньона, где расположена штаб-квартира этой уважаемой организации. Во всяком случае, «детские шалости» агрессивных друзей ФФУ не сойдут с рук как «царькам» типа львовского «батьки местных ультрас», так и самой федерации футбола.В минувший вторник продолжили сражение участники Лиги чемпионов. Приятную сенсацию преподнесли белорусским болельщикам ребята из борисовского БАТЭ, обыгравшие на своём поле испанский «Атлетик» из Бильбао — 2:1. Окончательный результат поединка был установлен в первом тайме. Счёт на 19-й минуте открыл Поляков, на 41-й его удвоил Карницкий, а спустя четыре минуты «гол престижа» провёл Адурис. В этой же группе H выступает и чемпион Украины донецкий «Шахтёр», который ныне проживает в Киеве, а игры проводит во Львове. К «горнякам» в гости пожаловал в роли лидера группы португальский «Порту». Казалось, что они одержат первую победу когда за пять минут до конца второго тайма донбассовцы увеличили своё преимущество до 2:0. Тем Не Менее незадолго до конца поединка португальцы выпустили на поле форварда Мартинеса, который сумел на протяжении пяти минут спасти команду от поражения. На 89-й минуте он реализовал второй пенальти, назначенный в ворота Пятова (первый — Андрей на 35-й минуте парировал после удара Браими). Когда шла последняя, 94-я, минута матча, здоровенный португалец умудрился протолкнуть в ворота донетчан мяч с игры — 2:2. Интерес представлял матч и в Санкт-Петербурге абсолютного лидера чемпионата России «Зенита» с французским «Монако». В первом тайме предпочтение можно было отдать гостям, а вот во втором — инициативу перехватили питерцы, тем не менее, увы, и они не сумели реализовать голевые шансы — 0:0. Футболисты с берегов Невы сохранили за собой лидирующее положение в группе C. А действующий чемпион России московский ЦСКА на пустом стадионе в Раменском принимал чемпиона Германии мюнхенскую «Баварию». На данный раз «армейцы» уступили сопернику с минимальным счётом — 0:1, пропустив гол с пенальти от Томаса Мюллера. Немцы лидируют в группе E со стопроцентным результатом — 6 очков. Кроме «Баварии» без очковых потерь прошли два тура Лиги чемпионов мадридский «Реал» (группа B) и дортмундская «Боруссия» (группа D).Не менее острыми были матчи в Лиге Европы УЕФА, в которых выступали наши клубы. Между них — самая представительная украинская колония. Тем Не Менее в ней на хорошем уровне смогли сыграть во втором туре, как, кстати, и в первом, лишь киевские динамовцы. Играя с бухарестским «Стяуа», бело-голубые усилиями Ярмоленко, Кравца, польского легионера Теодорчика забили в ворота румын три мяча, а в свои пропустили один — (3:1), став лидером в группе J. Если днепропетровский «Днепр» смог во французском Сент-Этьене вымучить ничью (0:0) с местными «горожанами», то харьковский «Металлист», проиграв в гостях бельгийскому «Локерену» — 0:1, начинает терять свой международный авторитет.На уровне против весьма авторитетных клубов сыграли две российские команды. Московские динамовцы, принимая в Химках голландский ПСВ, до последней минуты поединка не могли реализовать игровое преимущество. Тем Не Менее появившиеся на поле под занавес поединка француз Матье Вальбуэна и Юрий Жирков добились результата. Первый сделал великолепную передачу, а второй с лёта вогнал мяч под перекладину ворот голландцев — 1:0. Дебютирующий на международной арене ФК «Краснодар» вновь сыграл вничью (1:1), теперь у себя на поле, с ливерпульским «Эвертоном». Лидер атак наших соседей бразилец Ари открыл счёт, а англичане, как и французский «Лилль» в первом туре, сумели отыграться лишь под занавес поединка. Уступили соперникам у себя дома явно оказавшиеся не «в своих санях» в групповом турнире минские динамовцы, с крупным счётом проиграв итальянской «Фиорентине» — 0:3, а азербайджанский «Карабах», играя в Милане, против «Интера» — 0:2.А теперь познакомьтесь, какие места в группах занимают «наши» нынешние и бывшие соотечественники и как их соперники сыграли между собой.

Лига чемпионов

Группа C. «Зенит» — 4, «Монако» — 4, «Байер — 04» — 3, «Бенфика» — 0 очков. «Байер — 04» (Германия) — «Бенфика» (Португалия) — 3:1.Группа E. «Бавария» — 6, «Рома» — 4, «Манчестер Сити» — 1, ЦСКА — 0 очков. «Манчестер Сити» (Англия) — «Рома» (Италия) — 1:1.Группа H. «Порту» — 4, БАТЭ — 3, «Шахтёр» — 2, «Атлетик» — 1 очко.

Лига Европы УЕФА

Группа E. «Динамо» (Столица России) — 6, ПСВ — 3, «Эшторил» — 3, «Панатинаикос» — 0 очков. «Эшторил» (Португалия) — «Панатинаикос» (Греция) — 2:0.Группа F. «Интер» — 6, «Сент-Этьен» — 2, «Днепр» — 1, «Карабах» — 1 очко.Группа H. «Эвертон» — 4, «Краснодар» — 2, «Лилль» — 2, «Вольфсбург» — 1 очко. «Вольфсбург» (Германия) – «Лилль» (Франция) — 1:1.Группа J. «Динамо» (Киев) — 6, «Стяуа» — 3, «Ольборг» — 3, «Риу Аве» — 0 очков. «Ольборг» (Дания) — «Риу Аве» (Португалия) — 1:0.Группа K. «Флоренция» — 6, «Генгам» — 3, ПАОК — 3, «Динамо» (Минск) — 0 очков. «Генгам» (Франция) — ПАОК (Греция) — 2:0.Группа L. «Легия» — 6, «Трабзонспор» — 3, «Локерен» — 3, «Металлист» — 0 очков. «Трабзонспор» (Турция) — «Легия» (Польша) — 0:1.Матчи третьего тура в групповых турнирах Лиги чемпионов состоятся 21 и 22 октября, а в Лиге Европы УЕФА — 23 октября.

Дата: 7 октября 2014 | Разделы: Спорт