Последние новости

Реклама

Лиги Европы

Пока весь футбольный мир с огромным интересом следил за событиями на XX чемпионате мира в Бразилии, 1 июля отправились в путь клубы Старого Света, оспаривающие победу в Лиге чемпионов и в Лиге Европы УЕФА. В то время, пока представители таких мощных в континентальном футболе стран, как Испания, Германия, Англия, Италия, Франция, Голландия, Россия, Украина, Греция, Турция и ещё нескольких государств продолжают подготовку к стартам в этих турнирах, другие, например, Армения, уже успела лишиться всех своих клубов, какие были представлены в Лигах. Причём, и этого нельзя не заметить, в первом квалификационном раунде команды, стартовавшие в Лиге Европы УЕФА, намного именитее, чем те, какие стартовали в Лиге чемпионов. Что поделаешь — «задворки»!

Первыми предъявили свои игровые паспорта вторые и третьи призёры, обладатели национальных Кубков ряда стран, выступающие в Лиге Европы УЕФА. Их число достигло на данный раз 78 клубов.

И хотя понятно, что мало кто из них дошагает до группового этапа этого турнира, тем не менее по установившейся традиции в «Крымской правде», мы прежде всего на начальных этапах наблюдаем с особым пристрастием за выступлениями наших бывших соотечественников. Увы, за минувшее двадцатилетие большинство из них значительно сдали в мастерстве, теперь они уступают командам из стран, прежде находившихся в тени на континентальной арене.

Неслучайно во второй квалификационный раунд смогли пробиться: молдавский «Зимбру», казахско-карагандинский «Шахтёр», алмаатинский «Кайрат», «Астана», эстонские «Калев» и «Нымме Калью», грузинская «Чихуре», литовский «Атлантас», сумевшие по сумме двух поединков вывести из борьбы команды Македонии, Армении, Албании, Финляндии, Люксембурга, Исландии. Обратили внимание соперников весьма среднего, если не сказать низшего, уровня в европейской классификации.

В то же время посланцы Молдавии, Азербайджана, Литвы, Армении, Эстонии, Латвии, Грузии сложили оружие перед своими соперниками из Казахстана, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Ирландии, Норвегии, Албании, Словении, Хорватии, Шотландии, Северной Ирландии и даже Фарерских островов. Разумеется, в поражениях нет ничего постыдного. Для того и существует игра. Тем Не Менее когда команда, призёр чемпионата Эстонии, своим названием «Сантос» «косит» под популярный бразильский клуб аналогичного наименования, а сама терпит разгром от самой северной команды Норвегии «Тромсе» — 0:7 и 1:6, это, как говорится, явление ниже плинтуса. Тем Не Менее ещё обиднее наблюдать, во что превратилась хорошо знакомая нам латвийская «Даугава» из Риги, которую и на своём поле и в гостях, как «пацанов», гоняет по полю шотландский «Абердин» — 5:0 и 3:0, становится обидно за прибалтов.

Любителей футбола теперь для нас не очень дружественной Украины интересовал исход поединков между бронзовыми призёрами чемпионатов Словении «Рударом» и Албании «Лячи», ведь победитель этой пары во втором квалификационном раунде будет играть с луганской «Зарёй». Встречи не дали преимущества ни одному из соперников — 1:1 и 1:1, и только по окончании второго поединка в послематчевой серии пенальти верх взяли албанцы — 3:2, с которыми и будут играть луганчане. Отметим, что в первом поединке ассистентом арбитра был симферополец Игорь Алёхин, а матч в Лиге чемпионов между словенским «Копером» и черногорским «Челиком» будет судить 35-летний симферопольский арбитр Анатолий Жабченко. Увы, из-за того, что Российский футбольный Союз всё ещё не решится принять в свои ряды Крымскую республиканскую федерацию футбола, наши арбитры, чтобы не остаться без работы, не утратить свою профессиональную репутацию вынуждены выступать под флагом Украины. Тем Не Менее об этом мы поговорим в ближайших номерах газеты.

В Лиге чемпионов в первых матчах второго квалификационного раунда в центре внимания оказался поединок чемпиона Чехии пражской «Спарты» и чемпиона Эстонии «Левадии». Во-первых, эстонцы в первом раунде выбили на обочину турнира чемпиона Армении «Бананц», а теперь стали «мальчиками для битья» многоопытного чешского бомбардира Давида Лафата, на счету которого пять «сухих» мячей из семи (7:0), влетевших в ворота украинского легионера Романа Смишко. Ну а «дядька Лафата» стал на один уровень с лучшим футболистом Мундиаля — 2014, игроком «Барселоны» Лионелем Месси и мало кому известным Михаилом Михолапом из рижского «Сконто», по пять раз расписавшихся в воротах соперников, выступая в матчах Лиги чемпионов. Из «наших» в этом туре пока отличились: молдавский «Шериф», победивший черногорскую «Сутьеску» — 2:0, и азербайджанский «Карабах», переигравший в гостях мальтийскую «Валетту» — 1:0. В то же время труднейшее испытание поджидает чемпиона Белоруссии борисовский БАТЭ, который дома не смог обыграть албанского чемпиона «Скендербей» (0:0), и теперь в гостях ему предстоит не на шутку «подраться» с задиристыми албанцами, чтобы пройти во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 июля 2014 | Разделы: Спорт
Метки: Лиги, Европы
17 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля