Последние новости

Реклама

До встречи весной! Вот и завершилась первая половина борьбы в Лиге чемпионов 2013/14 гг. Ещё в июле лучшие команды европейских стран начали сражение в трёх отборочных раундах. После этого проводился раунд плей-офф, в котором добились права выступать двадцать клубов, проводившие матчи между собой на вылет. Победители по сумме двух встреч квалифицировались в групповые турниры, где присоединялись к 22 клубам, какие благодаря своим достижениям без отборочных препятствий сразу же вступали в непосредственную борьбу за Кубок чемпионов. В числе этих счастливчиков оказалась пятёрка команд, которая шла по «чемпионскому пути»: австрийская «Аустрия», швейцарский «Базель», чешская «Виктория», шотландский «Селтик», румынский «Стяуа». Столько же клубов шли не по «пути чемпионов» своих стран: испанский «Реал Сосьедад», немецкий «Шальке», российский «Зенит», итальянский «Милан», английский «Арсенал».

В сентябре жеребьёвкой 32 клуба были распределены на восемь групп, по четыре команды в каждой, играли по круговой системе в два круга и финишировали 12 декабря. По две первые команды из каждого турнира получали возможность «сохраниться» на весну следующего года, когда состязание вновь продолжится по схеме плей-офф уже в 1/8 финала. Клуб, занявший третье место в группе, также «сохраняется» на весну 2014 г., тем не менее уже переходит во второй по рангу европейский турнир — Лигу Европы УЕФА, где включается в состязание с 1/16 финала. Печальной участи удостоится коллектив, финишировавший на четвёртом месте. Он, образно говоря, выключает мотор на обочине, сохраняя лишь надежду, что успехи на национальном чемпионате позволят ему вновь выйти на международную арену.

Наши читатели регулярно знакомились с тем, как проходят сражения в Лиге чемпионов. Сегодня же мы подводим итоги шестикругового пути в каждой группе.

Группа A. «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 14, «Байер» (Леверкузен, Германия) — 10, «Шахтёр» (Донецк, Украина) — 8, «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания) — 1 очко. Разумеется, эта группа больше всего привлекала внимание поклонников футбола Украины. Напомню, за грехи многолетней давности (договорный матч между харьковским «Металлистом» и львовскими «Карпатами») УЕФА лишил права серебряного призёра чемпионата Украины «Металлист» выступать в раунде плей-офф, куда харьковчане прошли после победы над греческим ПАОК из Салоников (2:0 и 1:1). Теперь внимание болельщиков было сосредоточено на играх в группе чемпиона Украины донецкого «Шахтёра», тем более что многолетний наставник горняков румын Мирча Луческу пообещал «фанатам» и хозяину клуба, самому богатому человеку в стране Ренату Ахметову, что команда обязательно окажется в 1/8 финала. На столь смелые прогнозы обычно осторожный «мистер» отважился не случайно, учитывая то, что «МЮ» расстался со своим многолетним тренером сэром Алексом Фергюссоном и на какой-то промежуток времени оказался не совсем дееспособным. И, увы, просчитался.

Англичане остаются, как всегда, отличными турнирными бойцами. Даже будучи «полумёртвыми», они не уступили «Шахтёру» (1:1 и 1:0) и дважды деклассировали «Байер» — 4:2 и 5:0, причём разгромное поражение нанесли немцам в Леверкузине и вволю поиздевались над горняками — 4:0. А когда шахтёры у себя в Донецке разошлись миром с «Байером» (0:0), то стало ясно, что только чудо может помочь им сохранится между «чемпионов». Увы, оно не случилось. Команде предстоит весной перестраиваться на конкуренцию за Кубок УЕФА.

Группа B. «Реал» (Мадрид, Испания) — 16, «Галатасарай» (Стамбул, Турция) — 7, «Ювентус» (Турин, Италия) — 6, «Копенгаген» (Дания) — 4 очка. Здесь команда Криштиану Роналдо была вне конкуренции, а турки смогли обмануть итальянцев, когда часть матча из-за сильного снегопада была перенесена на следующий день.

Группа C. ПСЖ (Париж, Франция) — 13, «Олимпиакос» (Пирей, Греция) — 10, «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — 10, «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) — 1 очко. Победа французов была предсказуема, а то, что греки опередили португальцев, — это сенсация.

Группа D. «Бавария» (Мюнхен, Германия) — 15, «Манчестер Сити» (Англия) — 15, «Виктория» (Пльзень, Чехия) — 3, ЦСКА (Москва, Россия) — 3 очка. Позор ЦСКА! Слава баварцам и манкунианцам, какие обменялись победами, выступая в гостях друг у друга!

Группа E. «Челси» (Лондон, Англия) — 12, «Базель» (Швейцария) — 8, «Шальке» (Гельзенкирхен, Германия) — 7, «Стяуа» (Бухарест, Румыния) — 3 очка. Здесь также сенсация: швейцарцы опередили немцев.

Группа F. «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 12, «Арсенал» (Лондон, Англия) — 12, «Наполи» (Неаполь, Италия) — 12, «Марсель» (Франция) — 0 очков. Настоящая группа «смерти»: чтобы с 12 очками не выйти в плей-офф... это уж простите!

Группа G. «Атлетико» (Мадрид, Испания) — 16, «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 6, «Порту» (Португалия) — 5, «Аустрия» (Вена, Австрия) — 5 очков. «Атлетико» копирует результат земляков из «Реала», а «Зенит» претендует на титул «везуна из везунов».

Группа H. «Барселона» (Испания) — 13, «Милан» (Италия) — 9, «Аякс» (Амстердам, Голландия) — 8, «Селтик» (Глазго, Шотландия) — 3 очка. «Барселона» даже без Леонеля Месси остаётся «Барсой». Правда, умудрилась проиграть «Аяксу» (1:2).

В 1/8 финала Лиги чемпионов сыграют: четыре клуба из Англии, по три — из Германии и Испании, по одному — из Греции, Италии, России, Турции, Франции, Швейцарии.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 декабря 2013 | Разделы: Спорт
15 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля