Последние новости

Реклама

Одиннадцать надежд

С прошедшего вторника и по четверг футбольная Европа жила групповыми матчами розыгрышей Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, в которых между 80 клубов выступают и одиннадцать команд из России, с Украины, из Белоруссии и Азербайджана, при любых обстоятельствах остающиеся близкими нашим болельщикам. Впрочем, есть и такие, кто в минувший четверг был очень огорчён тем, что встреча в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне, где собрались представители УЕФА и ФИФА с делегациями РФС и ФФУ, завершилась без битья горшков и прошла конструктивно — без всяческих санкций для «москалей», «укравших» у украинского футбола команды Симферополя, Севастополя, Ялты и весь остальной крымский футбол. Правда, как говорят в Одессе, на минуточку позабыв, что жители Крыма и Севастополя сами изъявили желание жить под юрисдикцией Российской Федерации, а не Украины. Разумеется, так называемый «крымский футбольный вопрос» ещё будет изучаться в УЕФА. Создана комиссия, которая до середины октября должна сформировать свои предложения.

По этому поводу генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино сказал: «То, что сейчас удалось сделать Мишелю Платини и УЕФА, очень существенно.

В результате была учреждена рабочая группа, и мы считаем, что решение, которое позволит играть в Крыму, возможно принять. И это наша единственная цель: мы бы желали, чтобы в Крыму играли в футбол. Однако требуется, чтобы всё соответствовало уставам ФИФА и УЕФА. Сегодня встреча с делегациями РФС и ФФУ оказалась исключительно конструктивной. Обе стороны проявили добрую волю!».

Ну а теперь настало время вернуться непосредственно к делам футбольным и прежде всего рассказать о том, как сыграли в первом туре групповых турниров те одиннадцать клубов, судьба которых интересует крымчан.

Если бы не разгромное поражение действующего чемпиона России московского ЦСКА в Риме от «Ромы» (1:5), то российские поклонники футбола могли бы себя чувствовать «на коне». Однако вот сами «кони», как болельщики называют «армейцев», выглядели в начале поединка как только что появившийся на свет жеребёнок, которого и ноги-то не держат. Проигрывать на 31-й минуте поединка (0:4) — это уже не в какие ворота не лезет! Можно только посочувствовать наставнику сборной России итальянцу Фабио Капелло, который приехал на матч в Рим, где убедился, что вратарь главной команды страны Игорь Акинфеев так и не пришёл в себя после «ляпов», допущенных на «Мундиале — 2014» в Бразилии. А центральные защитники Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий на данный раз были столь же ненадёжными, как и страж ворот. Правда, к концу поединка, когда счёт уже был «неприличным» (0:5), москвичи оживились. Нигериец Ахмед Муса провёл гол престижа, а второй мяч, забитый Кириллом Панченко, судейская бригада просто-напросто не заметила.

В противовес «армейцам» очень здорово в Лиге чемпионов сыграл абсолютный лидер нынешней премьер-лиги санкт-петербургский «Зенит», обыгравший в Лиссабоне «Бенфику» (2:0) и порадовавший всех отличной игрой вратаря Юрия Лодыгина и полузащитника Олега Шатова. Столь же уверенно московское «Динамо», играющее в Лиге Европы, одолело в Греции «Панатинаикос» (2:1), а дебютант этого турнира ФК «Краснодар», встречавшийся во Франции с бронзовым призёром чемпионата страны «Лиллем», смог отстоять ничью (1:1), будучи ближе к победе, чем хозяева поля.

Если россияне все матчи первого тура провели на чужих полях, то украинские клубы играли в гостях и «дома». Произошла странная метаморфоза. Чемпион страны донецкий «Шахтёр» встречался в испанском Бильбао с местным «Атлетико» и миром разошёлся с хозяевами поля — 0:0. А в Португалии киевское «Динамо», оспаривающее места в Лиге Европы, разгромило в городке Виле-ду-Конди мало известный за рубежом «Риу Аве» — 3:0. Первый раз киевляне на международной арене выступали под началом Сергея Реброва. А вот проводившие поединки на «своих полях» в этом турнире в Киеве днепропетровский «Днепр», а во Львове — харьковский «Металлист» были вынуждены с опущенными головами покидать стадион. Первые уступили миланскому «Интеру» (0:1), а вторые — турецкому «Трабзонспору» (1:2). Причём «греческий турок» центральный защитник Авраам Пападопулос забил решающий мяч на последней секунде компенсированного времени, не позволив арбитру из Норвегии Тому Харальду Хагену продолжить игру с центра поля. Удивляет тот факт, что Федерация футбола Украины, подталкиваемая в спину различными группами «ультрас» в вопросе о возвращении крымских команд в чемпионат Украины, не позаботилась перед УЕФА о том, чтобы «Днепр» и «Металлист», где АТО и не пахнет, могли играть на аренах Днепропетровска и Харькова, а не выступать в Киеве и во Львове, где их судьба никого не волнует.

Мало кто, даже из почитателей азербайджанского «Карабаха», надеялся на то, что их парни у себя в Агдаме смогут удачно сыграть в Лиге Европы против одного из ведущих французских клубов — «Сент-Этьена». Однако «карабахцы» больше имели шансов забить гол, чем их опытнейшие соперники, поэтому могут быть не довольны 0:0 на табло.

А вот у поклонников белорусского футбола — «траур». Чемпион страны борисовский БАТЭ был «нокаутирован» в Португалии легендарным «Порту» с теннисным счётом — 0:6, а обладатель Кубка Белоруссии минское «Динамо» — в греческих Салониках ПАОКом — 1:6. Печально, однако что поделаешь, когда соперник сильнее!
А теперь познакомьтесь, какие места в своих группах занимают «наши» клубы и как их ближайшие соперники сыграли между собой.

Лига чемпионов
Группа C. «Зенит» — 3, «Монако» — 3, «Байер — 04» — 0, «Бенфика» — 0 очков. «Монако» (Франция) — «Байер — 04» (Германия) — 1:0.

Группа E. «Рома» — 3, «Бавария» — 3, «Манчестер Сити» — 0, ЦСКА — 0 очков. «Бавария» (Германия) — «Манчестер Сити» (Англия) — 1:0.

Группа H. «Порту» — 3, «Атлетик» — 1, «Шахтёр» — 1, БАТЭ — 0 очков.

Лига Европы УЕФА
Группа E. «Динамо» (Столица России) — 3, ПСВ — 3, «Панатинаикос» — 0, «Эшторил» — 0 очков. ПСВ (Голландия) — «Эшторил» (Португалия) — 1:0.

Группа F. «Интер» — 3, «Карабах» — 1, «Сент-Этьен» — 1, «Днепр» — 0 очков.

Группа H. «Эвертон» — 3, «Краснодар» — 1, «Лилль» — 1, «Вольфсбург» — 0 очков. «Эвертон» (Англия) — «Вольфсбург» (Германия) — 4:1.

Группа J. «Стяуа» — 3, «Динамо» (Киев) — 3, «Риу Аве» — 0, « Ольборг» — 0 очков. «Стяуа» (Румыния) — «Ольборг» (Дания) — 6:0.

Группа K. ПАОК — 3, «Фиорентина» — 3, «Генгам» — 0, «Динамо» (Минск) — 0 очков. «Фиорентина» (Италия) — «Генгам» (Франция) — 3:0.

Группа I. «Трабзонспор» — 3, «Легия» — 3, «Металлист» — 0, «Локерен» — 0 очков. «Легия» (Польша) — «Локерен» (Бельгия) — 1:0.

Матчи второго тура в групповых турнирах Лиги чемпионов состоятся 30 сентября и 1 октября, а в Лиге Европы УЕФА — 2 октября.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 сентября 2014 | Разделы: Спорт
20 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля