Последние новости

Реклама

Свершилось: «Зенит» — чемпион!

Как мы и предполагали в предыдущих материалах, санкт-петербургский «Зенит» досрочно, за два тура до финиша чемпионата страны между клубов премьер лиги, стал чемпионом России 2014/15 гг. К этой четвёртой победе в новой истории российских первенств и к пятой в нашей футбольной истории привёл португальский наставник Андре Виллаш-Боаш, за плечами которого уже есть значительные успехи в чемпионате Португалии, победа в Кубке лиги Европы УЕФА.

Блестяще приняв старт в первом круге, футболисты с берегов Невы смогли достойно выступить на европейской арене, на протяжении всего сезона будучи в лидерах национального первенства. Несмотря на колоссальную загрузку на финише турнира, они продемонстрировали огромную волю к победе. И, наконец, в обозреваемом 28-м туре, играя в Уфе против «горожан», уже на 32-й минуте поединка их «палочка-выручалочка» — бразилец Халк сумел забить свой «дежурный» гол, который для самого результативного игрока первенства страны нынешнего сезона стал 15-м по счёту. Данный минимальный результат гости Башкирии удерживали до 87-й минуты поединка, но «башкирец» Харис Ханджич сумел сравнять счёт — 1:1. Но и этого петербуржцам вполне хватило, чтобы досрочно стать новым чемпионом страны и уже через три месяца опять принять участие в розыгрыше Лиги чемпионов.

Теперь, когда судьба золотых медалей уже решена, развернётся упорное сражение за «вторничество», на которое претендуют экс-чемпион России московский ЦСКА и впервые так высоко взобравшийся вверх в турнирной таблице ФК «Краснодар». В отчётном туре «армейцы» столицы проводили поединок на стадионе своих земляков из «Спартака» и разделали «народную команду», как говорится, под орех — 4:0. Прекрасно играл в их составе украинский «финн» Роман Ерёменко, который не только заставил опекуна Серзара Таски срезать мяч в собственные ворота, но и сам отличился красиво забитым мячом. Кстати, ликовать болельщиков после ещё двух красиво забитых мячей заставили серб Зоран Тошич и особенно нигериец Ахмед Муса — 4:0. В данный же вечер опережавшие москвичей «чёрные буйволы» из Краснодара не сумели у себя дома сломить сопротивление столичных торпедовцев, ведущих отчаянное сражение за то, чтобы не вылететь из премьер-лиги. Два раза кубанцы благодаря своему собственному «иностранному легиону» (Вандерсону и Рикардо Лаборде) выходили в лидеры матча, и два раза «автозаводцы» (Антон Путило и Кирилл Комбаров) сравнивали результат — 2:2. Это позволило ЦСКА не только настигнуть краснодарцев, но и обойти их в турнирной таблице, благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Теперь в оставшихся двух матчах первенства «армейцы» принимают казанский «Рубин» (25 мая) и заканчивают первенство в Ростове (30 мая), а «буйволы» принимают ФК «Ростов» (24 мая), а затем отправятся на заключительный поединок в Москву к динамовцам. В этих играх и будет решена судьба «серебра» и «бронзы», а заодно будет решена и судьба второй российской путёвки в Лигу чемпионов — 2015/16 гг.

В поединке московского «Динамо» с «Уралом» в Екатеринбурге счёт открыл молодой динамовец Роман Зобнин, а затем уральцы Херсон Асеведо и разыгравшийся форвард Фёдор Смолов не только сравняли результат, но и вырвали за три минуты до финального свистка арбитра столь желанную победу — 2:1, лишив москвичей права бороться за медали чемпионата. Ясно и то, что они вместе с казанским «Рубином», крупно уступившим в Столице России «Локомотиву» (0:3), будут представлять страну в Лиге Европы УЕФА. В этом втором по значению европейском клубном турнире компанию им составят ЦСКА или «Краснодар», плюс завтрашний победитель Кубка России, за который на стадионе «Центральный» в Астрахани сойдутся московский «Локомотив» и краснодарская «Кубань».

Но если, как мы писали выше, «железнодорожники», готовясь к финалу под руководством нового тренера Игоря Черевченко, смогли разгромить «Рубин», то краснодарская «Кубань» проиграла в гостях пермскому «Амкару» (0:1), который ещё недавно твёрдо замыкал таблицу чемпионата, а теперь словно обрёл второе дыхание.

Читатели, конечно же, обратили внимание на то, с каким запалом выходят на каждый новый матч клубы, какие сейчас находятся в конце табели о рангах. Вы уже знаете, что торпедовцы, уральцы, уфимцы, пермяки не уступили более успешным клубам. Мирно разошлись в туре саранская «Мордовия» с ФК «Ростовом» — 0:0, а тульский «Арсенал» — с грозненским «Тереком» — 1:1, что ещё больше нанесло «туману» в борьбу за то, чтобы избежать 13-16-го мест по итогам первенства страны. Ведь 15 и 16-й результаты ведут клубы на переэкзаменовку в НФЛ, а 13 и 14-й — к стыковым матчам с третьим и четвёртым клубом из первого дивизиона. За два тура до финиша тамошнего турнира их занимают «Тосно» из Ленинградской области и «Томь» из Томска.

Настала очередь взглянуть, кому и с кем осталось сыграть из «великолепной шестёрки» — той, которой грозит расставание с премьер-лигой. «Амкар» играет с «Зенитом» (на своём поле) и с московским «Спартаком» (в гостях); ФК «Ростов» — с «Краснодаром» и ЦСКА; «Урал» — с «Торпедо» и «Тереком» (в гостях); «Уфа» — с московским «Спартаком» (в гостях) и «Рубином» (на своём поле); «Арсенал» — с «Динамо» и «Кубанью» (в гостях); «Торпедо» — с «Уралом» и «Мордовией» (на своём поле). Ну а теперь предлагаем самим читателям разобраться: кто из этой шестёрки сможет избежать печальной участи расставания с престижным российским футбольным дивизионом, а кто нет?


Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 мая 2015 | Разделы: Спорт
20 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля