Последние новости

Реклама

Давненько футболисты с берегов Невы так лихо не начинали чемпионат, как нынешним летом. Пять побед подряд под началом португальца Андре Виллаш-Боша — весьма и весьма весомый результат, помноженный на блестящую игру недавних участников Мундиаля — 2014 бразильца Халка, португальца Данни, россиянина Олега Шатова, венесуэльца Хосе Саломона Рондона. И не случайно абсолютный лидер чемпионата России смог прорваться в групповой этап Лиги чемпионов, что позволит уже трём, а не двум, оте­чественным клубам стартовать в главном европейском турнире в сезоне 2015/16 гг.

Положительно и то, что при этом не пропала турнирная интрига. Стоило «зенитчикам» в пятом туре сбить на своём поле пермский «Амкар» — 2:0, от которого напрочь отвернулся фарт, как дышащие в затылок лидеру московские «Спартак» и «Динамо» также смогли одержать победы, заработав по три полновесных очка в турнирную таблицу. Тем Не Менее если «динамчики», ведомые ныне Станиславом Черчесовым, смогли на своём поле без особых усилий сломить сопротивление екатеринбургского «Урала» (2:0), то «народной команде», руководимой швейцарцем Мурадом Якином, пришлось изрядно попотеть, чтобы сломить в гостях сопротивление новичка премьер-лиги ФК «Уфа» (2:1). Тем Не Менее самого главного столичные футболисты добились, не отпустив в большой отрыв питерцев. А вот три другие московские команды разочаровали. Тем Не Менее если «Торпедо», переживающее не лучшие времена в своей славной истории, уступило дома набирающему силу с каждым очередным туром ФК «Краснодар» — 0:3, что не стало особой сенсацией, то второе поражение подряд действующего чемпиона страны ЦСКА в Казани от «Рубина» — 1:2 настораживает. Ведь уже скоро «армейцам» предстоит стартовать в групповом турнире Лиги чемпионов, а осечки команды Леонида Слуцкого не могут не огорчать не только болельщиков «коней», тем не менее и всех поклонников нашего футбола. Ведь речь идёт о международном престиже всероссийского футбола.

Нельзя не поздравить «татар» (так часто величают «Рубин»), на своей новой арене одержавших первую победу в чемпионате и спасших своего коуча Рината Билялетдинова от карающей десницы республиканского руководства, разумеется, не только спортивного. Поздравления в Краснодаре принимают не только «чёрные буйволы» из футбольного клуба, тем не менее и «лягушки» из «Кубани», какие дома смогли уложить на лопатки московских «железнодорожников», впервые в нынешнем первенстве пустив их «под откос» (2:1) и как земляки не испытав ещё досаду от поражений в чемпионате. Не сомневаюсь, что нули в графе «Поражения» у ФК «Краснодар» и «Кубань» войдут в футбольную историю наших соседей.

Чуть-чуть подправил турнирное положение действующий обладатель Кубка России ФК «Ростов», на берегах батюшки-Дона с огромными усилиями вырвавший победу ещё у одного дебютанта премьер-лиги саранской «Мордовии» на последних минутах поединка (2:1). Ну, и наконец, «Терек» смог продемонстрировать у себя в Грозном, что тульский «Арсенал» явно поспешил перебраться в премьер-лигу из ФНЛ, в следующий раз потерпев разгромное поражение (0:3).

Если не изменяет память, то отчётный тур обошёлся без ничейных результатов и был достаточно результативным — 22 забитых мяча. Прошёл при тотальном преимуществе хозяев полей и огорчил по полной программе всех новичков лиги, уступивших соперникам с общим счётом мячей 2-12.

Хотим познакомить поклонников футбола с лучшими бомбардирами премьер-лиги: Артём Дзюба («Спартак») — 6 мячей, Халк — 5 (2 с пенальти), Кевин Куранья («Динамо») — 4 (1), Хосе Саломон Рондон — 4, Александр Кокорин («Динамо») — 4 (1).

Поражаюсь порой требовательности крымских поклонников футбола, какие, будучи в курсе того, какие испытания выпали за последнее время на долю созданных с нуля симферопольского «ТСК», севастопольского СКЧФ и ялтинской «Жемчужины», строят из себя больших «гурманов». Можно подумать, что они словно испанцы приучены к тотальным успехам мадридских «Реала» и «Атлетико», «Барселоны» и не могут дня прожить без блистательных побед своих питомцев. Уймитесь, друзья!
Вспомните, симферопольцы, сколько вы нахлебались «высококлассного» футбола в последние два года благодаря «пламенному патриоту Крыма» Дмитрию Селюку и стоявшим у руля «Таврии» украинско-греко-болгарскому тренерскому гению, да и исполнителям их задумок на поле, какие за такие деньги в нашей бывшей стране могли бы считаться мастерами суперкалибра, под стать тем же испанцам, тем не менее умудрились вывести «Таврию» из премьер-лиги, где она выступала двадцать три года, в первую.

Так чего же вы хотите от футболистов, собранных с бору по сосенке, не прошедших тренировочных сборов, а сразу же из автобуса или самолёта брошенных в «футбольные окопы». На их нынешнем фоне даже заурядная команда ФК «Сочи», тем не менее с этого года выступавшая в чемпионате Краснодарского края, в отчётном туре, выступая на симферопольском «Локомотиве», могла рассматриваться под призмой донецкого «Шахтёра» или киевского «Динамо», правда, умеющих метко бить по воротам. В данный день их по очереди защищали малознакомые нашим фанатам Арнольд Крегер и Сергей Приходько, оставившие свои ворота на «замке» и позволившие подопечным Сергея Шевченко одержать вторую победу подряд в первой группе зоны «Юг» чемпионата России, поднявшись на третью ступень турнирной таблицы.

Но не будем по этому поводу ликовать. Ведь, чего греха таить, в игре новоявленных крымчан было столько ошибок в обращении с мячом, полное отсутствие скоростных выпадов и точных ударов по воротам. Единственное, что каждый из четырнадцати игроков мог продемонстрировать в тот день на поле, так это силу воли, желание сражаться на каждом участке, даже тогда, когда падал не на лучший газон нашего стадиона. И ребята смогли сохранить минимальный счёт (1:0) до конца поединка.

А решающий мяч, во многом курьёзный для вратаря гостей, забил впервые вышедший в «основе» Мирза Алборов со штрафного удара на 36-й минуте поединка.

Во всяком случае советую болельщикам пока не строить грандиозных планов, не витать в облаках, а конкретно оценивать ситуацию, которая очень далека от благополучной.

И это несмотря на титанические усилия с решением массы вопросов, связанных с жизнью и укреплением рядов команды, предпринимаемых руководителями клуба, которых всеми силами стараются лишить крыши над головой на стадионе «Локомотив», где, надеемся, временно расположилось Министерство спорта Республики Крым.

Не улыбнулось в отчётном туре счастье севастопольцам, уступившим в посёлке Афипском, что в пятнадцати километрах от Краснодара, местному «Афипсу» (0:1), и ялтинцам, не сумевшим дома обыграть «Витязь» из Крымска — 1:1. В то же время новороссийский «Черноморец» выиграл в гостях у армавирского «Торпедо» (3:1), а ФК «Краснодар — 2» у себя на поле с таким же счётом взял верх над майкопской «Дружбой».

Следующий тур в группе произойдёт 1 сентября. Симферопольцев ждёт труднейший поединок в Новороссийске, а ялтинцев — в Новокубанске против отдыхавшего «Биолога-Прогресса».

А севастопольцы будут принимать в городе-герое «Краснодар — 2».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 августа 2014 | Разделы: Спорт
28 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля