Последние новости

Реклама

Бьют и плакать не дают

В данные дни вокруг Крыма искусственно нагнетается напряжённая обстановка. И волею судьбы на переднем крае оказались наши футбольные клубы — симферопольская «Таврия» и ФК «Севастополь». Вот их-то украинские футбольные власти постоянно «бьют и плакать не дают». Никогда не предполагал, что выступление крымчан на футбольных полях так взволнуют массу людей в стране, в большей степени, конечно, в негативном смысле. А это нагнетает прежде всего сайт «UA-футбол» с такими «мастерами пера», как Иван Вербицкий и «математик» Владимир Миленко. С одной стороны, данные верные служаки олигархических кланов вместе с ФФУ и ПФЛ стремятся всё сделать, чтобы запретить крымчанам покинуть чемпионат Украины между клубов премьер-лиги, настаивая на том, чтобы они доиграли чемпионат страны нынешнего сезона, ведь принятие Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации уже не остановит процесса возвращения соответствующих клубов в российский футбол. И в то же время надрываются в воплях, чтобы наши команды играли в гостях, а календарные поединки проводили, как правило, на тех нейтральных полях, где «гостями» будут хозяева этих полей. Нонсенс! Тем Не Менее теперь он возрос на несколько порядков — после принятия закона о временно оккупированной территории, откуда нельзя выехать и куда нельзя приехать без разрешения некоего мифического органа, напоминающего «майдан».

Вчера согласно календарю «Таврия» отправилась в Одессу, где сегодня должна сыграть с «Черноморцем». Тем Не Менее выйдет ли команда на поле, когда писались данные строки, было неизвестно, ведь согласно этому непонятному крымчанам закону за Перекопом могут завернуть клуб назад или перенести игру на какие-то иные сроки. Аналоги уже есть: сегодня в Севастополь должен был пожаловать согласно календарю харьковский «Металлист». Команда Слобожанщины была готова поездом отправиться в город-герой, тем не менее не отправилась. Нашим землякам в срочном порядке из ПФЛ последовало предложение сыграть на «нейтральном» поле... в Харькове. Естественно, черноморцы отказались от такой подачки с барского стола. Матч перенесён на неизвестные сроки.

Как видите, в оставшихся восьми турах подобное положение не изменится. По всей видимости, крымчане будут вынуждены вопреки своему желанию покинуть чемпионат, где они оказались бесправными во всех отношениях. На глазах слабеют связи клубов с их спонсорами, на которых сказалось трудное положение во всех украинских сферах. Клубам предстоит расстаться со своими прежними уставами и прекратить существование на территории Украины.

Но, слава Богу, в России уже нашлись люди, готовые оказать помощь Симферополю и Севастополю, чтобы данные футбольные города могли создать новые команды, какие начнут свою историю с чистого листа. Кстати, Севастополь был между основателей российского футбола ещё в позапрошлом веке. Крымчанам уже пришлось пережить такие «встряски», какие сделали их ещё сильнее и принесли им известность. Это прочувствовал и «барселонский лис» господин Селюк, который вновь обеспокоился судьбой своих денег, «накрученных» им в контакте с прежними малограмотными в футбольном плане руководителями клуба, и вновь стал грозить команде санкциями со стороны УКФА. Тем Не Менее если раньше он имел дело с украинским футболом, то теперь — с российским, возглавляемым весьма авторитетными людьми. Они сейчас уже разрабатывают схемы, по которым клубы Симферополя, Севастополя, Армянска, любительские команды будут внедрены в чемпионат России. Причём первые две из них могут рассчитывать на выступление в премьер-лиге, бороться за награды чемпионата.

Но это не означает, что мы перестанем следить за чемпионатом Украины, которая не стала и не станет нашим врагом, так что желаем ей процветания, в том числе и в спорте.

Пора привыкать

Коль крымчане уверены, что РФС (Российский футбольный союз) не оставит нас вне своих интересов, чего бы ему это ни стоило, пора более детально ознакомиться с его главным эшелоном — премьер-лигой. В ней за девять туров до финиша (он намечен на 15 мая 2014 г.) выступают 16 клубов, тем не менее их число может быть увеличено и до 18 команд, причём разной формы организации. Например, над московскими «Динамо», «Локомотивом», «Спартаком», санкт-петербургским «Зенитом», казанским «Рубином» шефствуют крупные российские и международные корпорации. А вот махачкалинское «Анжи», ФК «Краснодар», московский ЦСКА принадлежат крупным российским олигархам — соответственно Сулейману Керимову, Сергею Галицкому, Евгению Гинеру, за спиной которых стоят «Enerdy Standard Group», банк «Xoym Kridit», «Westa», «Россети», «Аэрофлот». А главные шефы пермского «Амкара», нижегородской «Волги», самарских «Крыльев Советов», ФК «Ростов», грозненского «Терека», екатеринбургского «Урала» — Пермский край, Нижегородская, Самарская, Ростовская, Свердловская области, Чеченская Республика, а краснодарской «Кубани» и томской «Томи» — администрация Краснодарского края и Томской области в союзе с местными корпорациями и фирмами. Такая система гарантирует клубам и футболистам прочную финансовую основу.

Вчера в чемпионате России матчем «Ростов» — «Амкар» стартовал 22-й тур. Сегодня играют «Краснодар» — «Спартак», «Локомотив» — «Урал», «Волга» — «Томь», завтра — «Динамо» — «Рубин» и «Терек» — «Кубань», а 24 марта тур завершают «Анжи» — ЦСКА и «Зенит» — «Крылья Советов». Познакомившись с турнирной таблицей, каждый читатель сам может определить, каким поединкам уготовано в нынешнем туре стать решающими в борьбе за медали и лицензии в «зону УЕФА». Подробно о нём мы расскажем на будущей неделе.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 марта 2014 | Разделы: Спорт
23 марта 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля