Последние новости

Реклама

Сражения на трёх фронтах

Сейчас сильнейшие команды России сконцентрировали повышенное внимание на двух фронтах — на финише чемпионата страны и розыгрыше Кубка России. А питерскому «Зениту», одной рукой уже держащему чемпионское «золото» и распрощавшемуся с мечтой о Кубке, единственному из российских клубов, предстоит вести сражение на международном фронте, оспаривая Кубок Лиги Европы УЕФА.

Тренерская чехарда
Однако ряд клубов, стремясь успешно завершить сезон в премьер-лиге, уже начинают подготовку к первенству страны 2015/16 гг., в первую очередь заботясь о том, кто встанет у руля команды. В краснодарской «Кубани» известный наставник Валерий Карпин, которому так и не удалось закрепиться на тренерском посту в чемпионате Испании, теперь возглавил кубанцев вместо не так давно вернувшегося в клуб белоруса Леонида Кучука. Приход в «Ростов» опытного тренера Курбана Бердыева словно вдохнул в футболистов с берегов Дона дополнительные силы. Наконец-то в пермском «Амкаре» пришли к выводу, что лучшего главного тренера, чем Гаджи Гаджиев, они не найдут и вопрос о его отставке снят с повестки дня. Зато в московском «Спартаке» вновь подобный вопрос встал во весь рост в отношении швейцарского специалиста турецкого происхождения Мурада Якина. Однако здесь есть одна закавыка: в случае увольнения тренера «красно-белые» должны будут ему выплатить три миллиона евро, что «народной команде» сейчас явно не по карману. Вот к чему приводит погоня за чужестранными наставниками, какие у себя дома добиваются успехов, а когда попадают на нашу футбольную стезю, порой не знают, что делать.

Под занавес сезона нередки конфликты и с игроками в клубах. Самый громкий из них связан с 30-летним московским динамовцем Игорем Денисовым. В прошлом капитан сборной России стал учить главного тренера команды Станислава Черчесова, кого из футболистов и на какую позицию ставить в команде. А когда тот в ответ постарался объяснить полузащитнику, почему отдаёт предпочтение одному игроку, а не другому, то в ответ услышал: «Клоун!». Кстати, у Игоря давненько просматривается «тренерский талант», за что он был изгнан из воспитавшего его петербургского «Зенита», махачкалинсого «Анжи», а теперь и из московского «Динамо», где выставлен уже на трансфер.

Три дня назад мы с вами, уважаемые читатели, обсудили итоги 22-го тура чемпионата России между клубов премьер-лиги, а сегодня уже рассказываем о 23-м туре, после которого командам осталось сыграть до финиша первенства по семь поединков. Исключением остаются «Амкар» и «Динамо», какие 30 апреля в Перми проведут между собой матч из 10-го тура, который был отменён ещё в минувшем году из-за разгулявшейся на Урале ненастной погоды.

Итак, рассказ о туре начнём со встреч с участием лидеров. Единоличный лидер «Зенит» у себя на поле в Санкт-Петербурге в поединке против казанского «Рубина» надеялся если и не уйти ещё дальше от ближайших преследователей, то хотя бы не дать им подтянуться к нему. Однако, увы, гол, забитый юным казанцем Эльмиром Набиуллиным на 4-й минуте, перевернул весь заготовленный сценарий хозяевами поля, которым пришлось затратить вагон и маленькую тележку усилий, чтобы Халк в начале второго тайма сравнял результат — 1:1, а сам теперь уже с 12 голами вновь возглавил табель самых результативных игроков чемпионата России. Питерцы, потеряв в острой борьбе из-за двух «горчичников» защитника Доменико Кришото и играя в меньшинстве больше получаса, всё же сберегли ничью. Однако теперь они опережают ФК «Краснодар» на восемь очков.

В свою очередь ФК «Краснодар» смог закрепиться на втором месте, взяв верх в кубанском дерби над земляками из «Кубани» — 3:2. Несмотря на то, что «лягушки» дважды вели в счёте, голы забивали Антон Соснин и Владислав Игнатьев, «буйволы» усилиями бразильца Маурисия Перейры и Романа Широкова сравнивали результат. А за одиннадцать минут до конца матча воспитанник «Кубани», ныне «горожанин» Виталий Калешин принёс победу устремившемуся в Лигу чемпионов «Краснодару». Укреплению позиций кубанцев способствовали и игроки действующего чемпиона страны московского ЦСКА, потерпевшие третье поражение подряд. На данный раз — в Перми от «Амкара», который одиннадцать игр подряд не испытывал пьянящего чувства победы. Её принес команде замыкающей турнирную таблицу Игорь Киреев во втором тайме — 1:0.

Очередные победы добыли: московское «Динамо», принимавшее саранскую «Мордовию», — 2:1, ростовчане, обыгравшие дома московский «Спартак», — 2:1, тульский «Арсенал», выступая в Уфе против местных «горожан», — 1:0. Следует отметить, что в Ростове Максим Григорьев вволю «поиздевался» над своими родными спартаковцами, забив в их ворота два мяча. А немец из московского «Динамо» Кевин Куранья исправно продолжает забивать голы в ворота соперников.

Представляю, какой бы вой подняли украинские «ультрас», если бы российский футболист, выступающий за Киев, Днепропетровск или Львов, уже на 6-й минуте поединка забил автогол в собственные ворота. Не сомневаюсь, что они бы обвинили его в специальном желании подорвать авторитет украинского футбола. Это говорю к тому, что, играя в Екатеринбурге против «Урала», выступающий за московский «Локомотив» киевлянин Тарас Михайлик уже в дебюте матча заставил своего вратаря достать мяч из сетки, и никому не пришла в голову бредовая мысль, что он сделал это нарочно. А затем разыгравшийся «уралец» Фёдор Смолов (на него обратил внимание наставник сборной России Фабио Капелло) провёл второй гол, и «Урал» отпраздновал заслуженную победу — 2:0. И только в матче без зрителей между московским «Торпедо» и грозненским «Тереком» на электронном табло остались два нуля.

Теперь четвертьфиналы
После паузы уже днём ранее поздним вечером началось сражение в первых четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов 2014/15 гг. Встречались два испанских «гранда»: мадридский «Атлетико» принимал земляков из «Реала», а досрочно ставший третий раз подряд чемпионом Италии туринский «Ювентус» — французский «Монако». Сегодня — остальные два поединка четвертьфинала: чемпион Франции ПСЖ встречается в Париже с легендарной испанской «Барселоной», а португальский «Порто» — с мюнхенской «Баварией».

Ну а завтра наступит время сжимать кулачки на счастье российским поклонникам «Зенита», который в первом матче четвертьфинала Лиги Европы УЕФА 2014/15 гг. будет играть в Севилье против местных «горожан» — обладателя Кубка Лиги Европы. Завтра состоятся и три остальных поединка в этом розыгрыше: днепропетровский «Днепр» — бельгийский «Брюгге», киевское «Динамо» — итальянская «Фиорентина», немецкий «Вольфсбург» — итальянский «Наполи».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 апреля 2015 | Разделы: Спорт
15 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля