Справедливость существует!

В последние годы многие любители футбола стали сомневаться, есть ли на зелёном поле и вокруг него справедливость, особенно когда дело касалось международных поединков, да ещё с участием российских клубов или сборных. Поэтому с таким нетерпением все ждали разбирательства в штаб-квартире УЕФА скандального отборочного матча к «Евро — 2016» между Черногорией и Россией, который немецкий арбитр Дениз Айтекин был вынужден остановить на 66-й минуте из-за хулиганского поведения местных болельщиков, недаром величаемых «варварами». А если учесть, что и российских «фанов» трудно назвать пай-мальчиками, то обе стороны могли понести тяжёлые наказания.

Настораживал тот факт, что слишком долго чиновники из Ньона готовились к разбирательству этого случая в Подгорице. Хотя даже не очень сведущему в правилах УЕФА человеку было ясно, что сборной Черногории присудят техническое поражение — 0:3, ведь все нарушения со стороны черногорской стороны выходили за рамки допустимого. В итоге КДК УЕФА присудила им техническое поражение — 0:3, а россиянам победу — 3:0. После чего в группе «G», где выступают данные команды, турнирная таблица после пяти туров приняла такой вид: Австрия — 13, Швеция — 9, Россия — 8, Черногория — 5, Лихтенштейн — 4 и Молдавия — 1 очко.

Но кроме этого наказания черногорская сторона была оштрафована на 50 тыс. евро, а сборная на своём поле без зрителей сыграет два матча. Предстоит раскошелиться и российской стороне, которую из-за «недоумков», а не болельщиков, «штрафанули» на 25 тыс. евро. Хотя считаем, что наша сторона хорошо отделалась, могло быть и хуже! Тем паче что в ФИФА и УЕФА уже известно, что во время матча в Туле между «Арсеналом» и московским «Торпедо» на гостевой трибуне столичные парни вывесили фашистскую символику, а затем врукопашную сошлись с туляками. И это при том, что Россия собирается через три года принимать «Мундиаль — 2018»!
В тревожной атмосфере ожидания сообщений из Швейцарии, где решалась судьба сборной России на пути во Францию — 2016, принял старт 22-й тур первенства страны между клубов премьер-лиги.

И, конечно же, всё внимание было сосредоточено на игре лидеров.

Петербургский «Зенит», которому сейчас приходится выступать на два фронта — не только уверенно возглавлять таблицу национального чемпионата, однако и провести  16 апреля первый поединок четвертьфинала в Лиге Европы УЕФА против нынешнего владельца этого почётного приза испанской «Севильи», пожаловал в Грозный.

И тут ребятам с берегов Невы уже с первых минут поединка пришлось прочувствовать огромное желание хозяев поля «пощипать» лидера. На 16-й минуте их защитник Андрей Семёнов открыл счёт. Однако лидер есть лидер: спустя тринадцать минут Олег Шатов восстановил равновесие, а в начале второго тайма венесуэльский форвард Хосе Саламон Рондон забил победный гол, и «Зенит» отпраздновал победу (2:1). А сам нападающий сборной Венесуэлы, забив свой одиннадцатый по счёту мяч, догнал одноклубника бразильца Халка и казанца Игоря Портнягина в борьбе за титул лучшего бомбардира первенства страны.

Как мы и предполагали в предыдущем обозрении, стоило пока ещё действующему чемпиону России московскому ЦСКА не обыграть своего извечного соперника — земляков из «Динамо», как тут же армейцы лишились второго места в турнирной таблице. Судьба поединка «красно-синих» и «бело-голубых» была решена в первые двадцать пять минут матча. На 9-й минуте динамовец Алексей Ионов открыл счёт, через семь минут Георгий Миланов сравнял результат, а ещё через девять — венгр Балаш Джуджак забил решающий мяч (2:1), продолжив победную серию динамовцев, длящуюся вот уже шестой год.

Разумеется, свой шанс обойти ЦСКА постарались не упустить подопечные экс-севастопольца Олега Кононова из ФК «Краснодар», несмотря даже на то, что они играли с ближайшим соседом по таблице «Рубином» в Казани. Хозяева поля усилиями Владимира Дядуна уже на 23-й минуте вышли вперёд в счёте, однако затем главным действующим лицом спектакля стал следующий бразилец в рядах кубанцев Мауриено Перейра, который под занавес первого тайма провёл ответный мяч, а под занавес второго — вколотил победный гол (2:1). Правда, казанцы обратили внимание организаторов первенства на предвзятое отношение к ним арбитра встречи Игоря Низовцева из Нижнего Новгорода.

Отметим и тот факт, что в отчётном туре ни один из восьми матчей не завершился вничью. Два «сухих» мяча потребовались на своём поле ростовчанам, работающим сейчас под руководством известного тренера Курбана Бердыева, с именем которого связано становление казанского «Рубина», чтобы обыграть ФК «Уфа», а екатеринбургскому «Уралу», чтобы в Краснодаре одолеть местную «Кубань» — 2:0. Причём решающие мячи в городах-соседях забивались уральцем Фёдором Смоловым и ростовчанином Александром Бухаровым на последней минуте матча.

Поединки саранская «Мордовия» — пермский «Амкар» и тульский «Арсенал» — московский «Спартак» принесли победы хозяевам поля с минимальным результатом — 1:0. Однако если саранец Янник Джалу заставил своих болельщиков прийти в восторг уже в дебюте встречи, то туляк Дмитрий Смирнов сделал это, когда шли компенсированные минуты второго тайма.

Но сейчас нет смысла особо обращать внимание на турнирную таблицу. Первенство, как говорится, несётся вскачь к своему завершению. Уже сегодня в Краснодаре произойдёт долгожданное «дерби»: «горожане» принимают «Кубань», завтра «Зенит» дома ждёт «Рубин», а уже в понедельник матчи 23-го тура заканчиваются. И наше внимание со вторника по четверг сосредоточится на первых четвертьфинальных поединках Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА.

Свои переживания подстерегают крымских поклонников футбола, пока что отрезанных от российского и мирового футбола. Сегодня — ответные матчи полуфинала 73-го розыгрыша Кубка Крыма. В Новопавловке на спортбазе «Скиф» владелец почётного приза «Гвардеец» из Гвардейского встречается с симферопольской «Таврией» (начало игры в 15 часов), а в Евпатории на «Крым-Арене» местный «Беркут» принимает керченский «Океан». Как известно, первые поединки завершились ничейными результатами, соответственно — 3:3 и 0:0. Поэтому финалистами станут победители сегодняшних игр. Ну а в случае ничейного исхода преимущество — на стороне «гвардейцев» и «моряков».

Дата: 11 апреля 2015 | Разделы: Спорт