Теперь без тайм-аутов

Итак, ведущие клубы Российской Федерации, выступающие в премьер-лиге, после того, как сборная страны завершила без особого успеха первую часть отборочного турнира к «Евро — 2016», могут теперь обходиться без длительных тайм-аутов в календаре чемпионата. На них настаивал главный тренер сборной Фабио Капелло, чтобы тщательно подготовиться к поединкам с соперниками по отбору. Увы, длительные сборы не принесли ожидаемого эффекта: поражение от Австрии, ничьи со шведами и молдаванами и лишь одна победа над Лихтенштейном, пока остающимся в компании «карликов», не претендующих на высокие позиции в Старом Свете. Но тайм-ауты выбили первенство из ритмичного календаря. Более того, заставили команды крутиться, словно ужей на горячей сковородке, между поединками национального чемпионата и розыгрыша Кубка, играми на европейской арене. Ведь там пока ещё «Зенит» и ЦСКА сохраняют шансы пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов, московское «Динамо» уже досрочно стало участником 1/16 финала Лиги Европы УЕФА и только «Краснодар», не закончив выступление в групповых состязаниях «европейцев», имеет возможность полностью сосредоточиться на чемпионских делах.

Поэтому неудивительно, что, принимая у себя в Краснодаре действующего чемпиона страны московский ЦСКА, «чёрные буйволы» сразу же ошеломили вернувшихся из сборной гостей острыми атаками, на острие которых находился вёрткий бразилец Ари. Именно он уже к 6-й минуте умудрился дважды вогнать мяч в сетку ворот голкипера сборной России Игоря Акинфеева. Правда, спустя восемь минут ответный гол провёл Роман Ерёменко, и на этом голевой водопад иссяк. «Буйволы» одержали победу (2:1) и впервые в своей короткой истории в премьер-лиге вышли на второе место в таблице чемпионата, которое даёт право подопечным экс-севастопольца Олега Кононова рассчитывать на участие в Лиге чемпионов, разумеется, если это достижение не останется эпизодом. В то же время краснодарская «Кубань», в которой вновь у руля команды встал Леонид Кучук (по непонятным причинам он сменил своего земляка-белоруса Владимира Ганчаренко, успешно ведшего «лягушек» вверх по лестнице первенства), играла в Санкт-Петербурге против единоличного лидера первенства местного «Зенита». Гости потерпели поражение (0:1), а гол красивым ударом забил бразилец Халк. Теперь на его счету — восемь голов, и он возглавил табель результативных игроков первенства. На один мяч игрок сборной Бразилии опережает «армейца» из Израиля Бибраса Натхо, спартаковца Артёма Дзюбу, своего одноклубника венесуэльца Хосе Саломона Рондона и динамовца Александра Кокорина. Ну а питерцы этим успехом сумели упрочить своё лидирующее положение.

В туре были зафиксированы две победы с крупным счётом. Московские динамовцы, которыми успешно руководит Станислав Черчесов, до этого возглавлявший грозненский «Терек», сумели изрядно потрепать бывший клуб своего тренера — 3:0. Прежде всего за счёт очень удачных действий «дирижёра» команды, игрока сборной Франции Матье Вальбуена и панамско-немецкого форварда Кевина Кураньи, добившегося «дубля». Теперь на счету Кевина за время выступления в рядах «бело-голубых» числится уже 50 голов!
Игроки тульского «Арсенала» в предыдущих 13 матчах чемпионата провели в ворота соперников лишь четыре мяча. А вот принимая у себя в гостях пермский «Амкар», смогли уже к 56-й минуте поединка усилиями Сергея Кузнецова (дважды), Евгения Осипова и Александра Кутьина забить столько же голов в ворота соперника (4:0). Болельщики задают нам вопрос: Сергей Кузнецов не из ФК «Севастополь»? Нет, друзья, это молодой игрок, воспитанник футбола Орла.

Столь же успешно московские спартаковцы начали встречу в Тушино с саранской «Мордовией». Подопечные Юрия Сёмина были бессильны сдержать «бело-красных» — голландца Квинси Промеса и бразильца Жоао Карлоса, проведших три красивых мяча в ворота гостей. Но, как это нередко случается со столичным клубом, футболисты позволили себе расслабиться и за это поплатились. Саранцы Марко Ломич и Руслан Мухаметшин провели два ответных мяча, и счёт стал «хрупким» — 3:2. Но, когда секундомер арбитра отсчитывал уже 93-ю минуту поединка, наконец-то «расщедрился» долгожданным мячом Артём Дзюба — 4:2, который сейчас ведёт отчаянную борьбу с клубом за увеличение собственной зарплаты, требуя суммы с семью нулями. Поэтому и появляется на поле только под занавес матчей, если ещё и появляется.

После неудачного начала чемпионата постепенно разыгрывается казанский «Рубин», в отчётном туре легко и непринуждённо переигравший в Екатеринбурге местный «Урал» — 3:1, хотя вратарь уральцев Николай Заболотный смог парировать два пенальти — от турка Гьокдениза Карадениза и Игоря Портнягина. Правда, неудачливые «пенальтисты» отыгрались на Николае, а третий мяч блестящим ударом забил Магомед Оздоев, который, по единодушному мнению специалистов, давно уже должен занять место в основном составе сборной России. Но, увы, его по-прежнему Фабио Капелло старается не замечать, в лучшем случае приглашая лишь на тренировочные сборы, хотя парень готов уже к решению больших задач, будучи необычайно одарённым во всех футбольных аспектах.

Продолжает хромать на обе ноги «Ростов», на данный раз уступивший в Москве торпедовцам (1:2), таким же «бедолагам», как сам. Более того, как рассказал вратарь ростовчан, бывший голкипер донецкого «Шахтёра» Стив Плетикоса, игроки команды уже пятый месяц не получают зарплату, а ряд премиальных им ещё не выплатили за минувший сезон. Где уже тут думать об игре?
Вчера поздним вечером был проведён последний матч тура. «Локомотив» в Москве принимал «Уфу», хотя по календарю поединок должен был состояться в Башкортостане, но там уже вовсю царствует зима. И если он принесёт успех «железнодорожникам», то те впишутся в шестёрку клубов, имеющих возможность претендовать на «зону УЕФА».

И сразу же, уже сегодня, завтра или послезавтра, мы станем свидетелями игры наших клубов в розыгрыше европейских клубных турниров — Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА.

Дата: 25 ноября 2014 | Разделы: Спорт