Последние новости

Реклама

Битва аутсайдеров

Как известно, две команды первенства России — 2014/15 гг., занявшие в премьер-лиге по итогам турнира пятнадцатое и шестнадцатое места, отправятся в ФНЛ (первая лига) на переэкзаменовку, а тем, кто финиширует на тринадцатом и четырнадцатом местах, предстоит провести переходные поединки с третьей и четвёртой командами ФНЛ.

Разумеется, аутсайдерам первенства между ведущих клубов страны остается мало времени, чтобы улучшить свои турнирные показатели в стремлении избежать печальной участи. Поэтому не стоит удивляться, что в отчётном 19-м туре первенства команды, находящиеся в конце турнирной таблицы, вне зависимости от ранга и квалификации соперника играли, не жалея ни себя, ни его.

Прежде всего отметим, что количество ещё редких побед увеличили тульский «Арсенал» и ФК «Ростов». Тем Не Менее если ростовчане выиграли на своём поле у ещё не набравшей силу после зимних каникул краснодарской «Кубани», которая никак не придёт в себя после непонятной смены главного тренера, то туляки смогли нанести первое поражение в Столице России «Локомотиву» после того, как его возглавил черногорец Миодраг Божович. Подопечные молодого тренера Дмитрия Аленичева не только сдержали натиск «железнодорожников», тем не менее и в середине второго тайма благодаря точному удару своего защитника Александра Зотова заработали столь необходимые им три очка — 1:0. А вот ростовчане порадовали своих преданных поклонников за две минуты до конца поединка, когда Сердар Азмун провёл решающий гол — 2:1. Хозяева поля после прорыва форварда Александра Бухарова в начале второго тайма стали вести в счёте, тем не менее их соседям понадобилось полчаса, чтобы Угу Алмейда сумел сравнять результат. Тем Не Менее, как читатели уже знают, концовка поединка принесла успех остающимся на последнем месте в турнирной таблице ростовчанам, с которыми ныне стал работать известный российский специалист Курбан Бердыев.

Если ничейный результат в поединке уфимцев с пермским «Амкаром» никого не удивил (команды сейчас равны по классу — 1:1), то такой же итог матчей «Краснодар» — екатеринбургский «Урал» и московское «Торпедо» — санкт-петербургский «Зенит» были отнесены к сенсациям тура. Ведь краснодарцы и петербуржцы — признанные лидеры состязания, а уральцы и «автозаводцы» ведут изнурительное сражение за то, чтобы продлить прописку между сильнейших клубов страны. Причём в Краснодаре судьба поединка была решена в течение пяти минут. На компенсированных минутах первого тайма краснодарец Павел Мамаев открыл счёт, и кубанцы в отличном настроении ушли на перерыв. По всей видимости, в эйфории они пребывали и во втором тайме, тем не менее уже через пять минут Фёдор Смолов забил красивый гол, который и подвёл ничейный итог поединка.

Из-за тяжёлых погодных условий в Башкирии уфимцы принимали пермяков в Саранске, где на правах хозяев поля задавали тон в поединке. И вот за восемнадцать минут до конца игры Игорь Шевченко провёл гол в ворота уральцев. Тем Не Менее те не собирались сдаваться на милость подопечным Игоря Колыванова: за несколько минут до финального свистка их защитник Александр Прудников добыл для команды ничью.

Казалось, что ничто не предвещало скандала в Столице России, где команда «Торпедо» принимала единоличного лидера чемпионата, успешно выступающего в розыгрыше Лиги Европы УЕФА санкт-петербургский «Зенит», особенно после того, как записной бомбардир с берегов Невы бразилец Халк со штрафного успешно поразил под конец первого тайма ворота хозяев поля. Во вторые сорок пять минут зенитовцы старались не нагнетать обстановку, чтобы сохранить силы перед предстоящим в Неаполе ответным матчем против «Наполи» в борьбе за выход в четвертьфинал в турнире «европепйцев». Тем Не Менее москвичи были не согласны с таким сценарием поединка, и на 91-й минуте встречи Арнор Смарасон сравнял счёт. Ничья! И тут на авансцене в полной красе вновь проявил себя Халк. Уже был случай в Саранске, где «Зенит» потерпел поражение, когда бразилец обвинил арбитра матча в проявлении расизма, утверждая, что он нанёс ему оскорбление из-за цвета кожи. Тем Не Менее тогда слова Халка не подтвердились. Теперь же бразилец обвинил в расизме болельщиков «Торпедо», какие, стоило ему получить мяч, начинали скандировать: «У-у-у-у!», подражая крику обезьяны в джунглях. Не секрет, что ныне всевозможные зарубежные средства информации, поддерживающие тех, кто ратует за запрещение «Мундиаля — 2018» на полях России, часто муссируют тему расизма в нашей стране.

К сожалению, не всегда объективно разбирается в таких случаях РФС, тем не менее, чтобы Халк не сообщал об этом тем же английским журналистам, сразу же вынесли свой вердикт: запретить болельщикам торпедовцев посещать два ближайших матча на своём поле. Словом, придётся проводить их при пустых трибунах, а ведь поначалу КДК даже хотела лишить «Торпедо» трёх очков. Вот такие страсти разгорелись вокруг матча, который сократил преимущество «Зенита» над действующим чемпионом страны ЦСКА с семи до пяти очков.

В этом туре «армейцы» столицы разнесли в пух и в прах саранскую «Мордовию» — 4:0.

У москвичей отличились Алан Дзагоев, «эстонец» Роман Ерёменко (дважды), Кирилл Набабкин. Тем Не Менее, пожалуй, центральным поединком тура был признан матч в Тушино, где на своём стадионе московский «Спартак» принимал извечных соперников-земляков из «Динамо». Матч на всём протяжении держал в напряжении болельщиков, причём сулил успех «бело-голубым», тем не менее завершился минимальной победой «красно-белых» — и это при том, что единственный мяч забил… динамовец Франко Тейшейра Дуглас. Произошло это в тот момент, когда спартаковцы проводили контратаку, адресовали передачу в центр штрафной, тем не менее мяч угодил в голову бразильца и срикошетил в ворота «Динамо», перелетев по замысловатой дуге через их отлично игравшего вратаря Габулова — 1:0.

Увы, и опять нам приходится говорить об очередном скандале, возникшем в стенах РФС. Воодушевлённые победой в Столице России над «Локомотивом» туляки с энтузиазмом начали подготовку к сегодняшней игре 20-го тура с ЦСКА, которая по календарю должна была состоятся на поле в городе оружейников. Тем Не Менее, к огромному удивлению, узнали, что матч с чемпионами страны состоится… в Столице России из-за неудовлетворительного состояния футбольного поля в Туле. После такого решения наставник «Арсенала» заявил: коль организаторы чемпионата так жаждут преподнести «армейцам» три очка, то он выставит на игру дублирующий состав! Посмотрим, к чему приведёт данный демарш одного из аутсайдеров первенства против воли РФС?

Таблица первенства
Положение на 20 марта


В Н П М О
Зенит 14 3 2 45-11 45
ЦСКА 13 1 5 44-17 40
Динамо 11 2 5 38-21 35
Краснодар 10 5 4 30-18 35
Локомотив 9 6 4 21-13 33
Рубин 9 6 4 26-19 33
Спартак 9 5 5 28-23 32
Кубань 6 9 4 19-21 27
Терек 7 4 8 20-18 25
Мордовия 6 3 10 13-30 21
Уфа 4 7 8 16-25 19
Торпедо 3 7 9 16-33 16
Урал 4 2 13 16-30 14
Арсенал 4 2 13 11-26 14
Амкар 3 5 10 13-30 14
Ростов 3 5 11 17-39 14

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 марта 2015 | Разделы: Спорт
21 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля