Последние новости

Реклама

Мы открываем новую рубрику, которая проводит чёткое разграничение между крымским и российским футболом, несмотря на то, что они находятся под юрисдикцией УЕФА (Европейского футбольного союза). Но отныне, если по федеральной линии тесные отношения с РФС сохранятся, то вот уже с ФФУ всё покончено. Хотя в Киеве не согласны с тем, что УЕФА берёт в спортивном плане крымчан под своё крыло, настаивая на том, что в нашем южном регионе не должно быть профессионального футбола. Не случайно на внеочередном конгрессе ФФУ одним из семи вице-президентов, назначенных за столом одного из фешенебельных ресторанов Киева, где накануне собрались «заговорщики», был рекомендован «самый крупный специалист по крымскому футболу», сумевший развалить его в пух и в прах, Сергей Куницын. Ему поручили курировать детско-юношеский и молодёжный футбол в нашем регионе, налаживать связи между ФФУ и УЕФА в отношении Крыма. Видимо, на «материке» надеются, что денежные вливания в детско-юношеский футбол «особой зоны» будут осуществляться из Ньона через Киев. А коль так, кто кроме «волка» сможет чётко разобраться в «овчарне», суметь сохранить финансовую помощь для… собственного кармана? Одна закавыка есть в этом деле, ведь новоизбранный вице-президент лишён права въезда в Республику Крым и Севастополь.

Впереди — ответные поединки

Пока на очередном исполкоме УЕФА в Вене будут решать, что и как предпринимать по отношению к своей «особой футбольной зоне», Федерация футбола Республики Крым (ею руководит в прошлом известный футболист «Таврии» Николай Гостев) дала старт 73-му розыгрышу Кубка Крыма. В нём участвуют тринадцать команд. Но буквально накануне первых матчей 1/8 финала (на каждом этапе, кроме финала, играется по два поединка на своем и гостевом полях) из-за финансовых неурядиц с розыгрыша снялась команда «Источное» из Красноперекопского района. Таким образом, керченский «Океан», феодосийский «Голеадор», евпаторийский «Беркут» и ФК «Бахчисарай» начнут турнир с четвертьфинала.

А вот как завершились первые матчи 1/8 финала: севастопольский СКЧФ — симферопольская «Таврия» — 0:1, ялтинский «Рубин» — новопавловский «Скиф» — 2:1, симферопольский «ЮИСС-Сервис» — красногвардейский «Луч» — 5:1, гвардейский «Гвардеец» — севастопольский «Детонатор» — 3:0.

Без всяких сомнений, центральной игрой была встреча в Севастополе. Хозяева поля, которыми руководит Олег Лещинский, смогли собрать весьма мощный состав. В нём представлены те мастера, какие в своё время вывели город-герой в премьер-лигу Украины: Иван Шишкин, Андрей Степанов, Евгений Бредун, Сергей Ференчак, Андрей Кива, Артём Култышев, Станислав Гудзикевич. Труднее пришлось тренеру «Таврии» Сергею Шевчеко. Расставшись с первенством России, ряд игроков вернулись к себе домой, в другие регионы огромной страны, а на их позиции в последний момент пришли воспитанники крымского футбола. Разумеется, всё это придало особый вкус поединку. Был он достаточно острым. Его судьбу решил единственный мяч, в середине первого тайма отлично забитый известным голеадором симферопольцем Матвеем Бобалем.
14 марта на стадионе «Локомотив» в Симферополе — ответный поединок, в котором черноморцы постараются взять реванш. Только при таком условии они смогут пробиться в четвертьфинал, где победителя этой пары уже ждёт феодосийский «Голеадор».

В грядущие субботу и воскресенье, 14 и 15 марта, мы узнаем имена всех четвертьфиналистов Кубка, который носит символическое наименование «Крымская весна — 2015».

«На Западном фронте без перемен»

С полным правом можно позаимствовать это название романа популярного писателя, чтобы охарактеризовать события 18-го тура первенства России между клубов премьер-лиги, который открывал вторую каденцию состязания сильнейших клубов страны.

В декабре прошлого года клубы ушли на зимние каникулы, сыграв по тринадцать поединков чемпионата. Во главе таблицы уверенно шёл санкт-петербургский «Зенит», опережавший ближайшего преследователя — действующего чемпиона страны московский ЦСКА — на семь очков.

Этот отрыв сохранился и после игр 18-го тура. Футболисты с берегов Невы у себя разгромили екатеринбургский «Урал» — 3:0.

В Грозном Муса забил два мяча в ворота «Терека» и принёс ЦСКА желанные три очка (2:1).

В других поединках московское «Динамо» в столице с огромными потугами переиграло ФК «Уфа» — 3:1, а их земляки из «Спартака» могут только порадоваться тому, что с таким же счётом (1:3) уступили ФК «Краснодар». Можно вполне утверждать, что наши соседи просто-напросто издевались над «народной командой», которой в двух матчах первенства и в поединке на Кубок России забили одиннадцать мячей, а в свои ворота пропустили гол лишь в отчётном матче. В поединках ФК «Ростов» — московский «Локомотив» и казанский «Рубин» — тульский «Арсенал» судьбу решали единственные голы. Их суждено было провести в ворота соперников москвичу Петару Шкулетичу и казанцу Игорю Портнягину.

Несколько дней тому назад краснодарская «Кубань» в четвертьфинале Кубка страны обыграла саранскую «Мордовию».

И вот календарь первенства их вновь свёл в Краснодаре. Но на данный раз была зафиксирована ничья — 0:0. С таким же результатом завершилась встреча в Перми между местным «Амкаром» и готовившимся в Евпатории ко второй каденции первенства московским «Торпедо».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 марта 2015 | Разделы: Спорт
11 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля