Последние новости

Реклама

Возможно, читатели нашей газеты обратили внимание, что в материалах о футболе заголовки часто с вопросительными знаками. Как, например, в номере от 31 октября: «Арсенал» больше не работает?». Казалось, чего сомневаться, ведь старый и новый владельцы киевской команды Вадим Рабинович и Александр Онищенко, генеральный директор клуба Виктор Головко на всех перекрестках авторитетно утверждали: команда прекратила своё существование и не под «каким соусом» не выйдет на матч с запорожским «Металлургом» в Киеве 3 ноября. Ну а коль так, то это будет уже вторая неявка после отказа играть в Столице Крыма (кстати, КДК ФФУ присудила «Таврии» победу со счётом 3:0), и все результаты игр «канониров» будут «вымараны» из турнирной таблицы.

Однако мы в этом сомневались, зная, насколько высокие фигуры сейчас замешаны в околофутбольных делах. И как в воду глядели! ФФУ объявила, что готова протянуть руку беднягам-футболистам «Арсенала» (в обыденной жизни большинство из них котируются на уровне миллионеров!) и помочь им провести матч с запорожцами. Поэтому поединок киевлян с запорожцами перенесён. Правда, пока дата предстоящего матча неизвестна.

Вообще, сейчас на повестке дня немало вопросов к ФФУ и её комитетам. Неизвестно, когда будет проведён второй тайм скандального «электропоединка» между «Днепром» и «Металлистом», когда на «Днепро-Арене» так и не зажёгся свет после аварии в конце первого тайма? Какое решение принято по поводу неявки того же «Днепра» на матч 1/8 финала Кубка страны в Одессу на рандеву с «Черноморцем»? Что это за странное решение по поводу вратаря «Металлиста» «украинца» Владимира Дышленковича, который вдруг опять стал сербом? Причём во всех этих вопросах нити невольно ведут к «футбольному пулу» днепропетровского олигарха Игоря Коломойского, в который входили «Днепр», «Кривбасс», «Арсенал», «Волынь» (вокруг этого клуба постоянно муссируются слухи, о его скорой «смерти»), «Карпаты».

Как видите, всё больше и больше наш чемпионат начинает напоминать кипящий котёл. В нём не только, как было раньше, «варятся» аутсайдеры, тем не менее теперь не избегают этой участи и такие элитные клубы, как «Шахтёр» и «Динамо». Не случайно в последнем 15-м туре премьер-лиги, символизирующем окончание первого круга чемпионата, шестёрка лидеров потеряла очки, чего никогда прежде не бывало.

К счастью крымских поклонников футбола, наконец-то «Таврия» смогла отличиться на выезде, вырвав победу в Мариуполе у «Ильичёвца» (2:1). Счёт в поединке открыл в самоотверженном броске ударом головой Максим Фещук, тем не менее уже спустя пять минут также ударом головой и также с углового Руслан Фомин сравнял результат. Ну а судьбу поединка решила грубейшая оплошность вратаря сборной Украины Рустама Худжамова и защитника молодёжной сборной страны Ивана Ордеца, начудивших во время вывода мяча из своей штрафной площадки и предоставивших стопроцентную возможность воспользоваться этим Владимиру Коробке. Имея в своём бомбардирском списке четыре мяча, он три из них провёл в ворота мариупольцев. После этого «ильичёвцы» лезли из кожи, чтобы избежать поражения, а симферопольцы — чтобы одержать столь необходимую им победу. Тем Не Менее зажгла ли она перед нашими земляками свет в конце туннеля?

С одной стороны, ещё не видим конца туннеля, хотя сейчас не темнее, а скорее, светлее, чем было на протяжении минувших четырёх месяцев первенства. Правда, нам уже казалось, после семи поражений на старте, когда была одержана победа над запорожским «Металлургом» (30 августа), что засветился тусклый огонёк в конце туннеля. Тем Не Менее вновь последовало пять поражений кряду. В определённой степени могу согласиться с тренером «Таврии» Яннисом Христопулосом, что в некоторых поединках от «Таврии» отвернулся «фарт», ведь команда заслуживала лучшей участи в тех матчах. Тем Не Менее в Мариуполе «фарт» наконец-то был на стороне многострадального греческого тренерского штаба. Тем Не Менее главными героями поединка были прежде всего отлично сыгравшие Сергей Назаренко, Дамир Кахриман, Марин Любичич, Максим Фещук и их товарищи.

Но, увы, как и прежде, основной упор в игре крымчан приходится на оборону, а в атаке — надежда исключительно на удачу. Допускаем, что с фаворитами чемпионата опасно играть в «открытый» футбол. Тем Не Менее в отчётном туре волыняне рискнули и победили донецкий «Шахтёр», а луганчане — киевское «Динамо», причём с одинаковым счётом 2:0. Отметим и тот факт, что в этих поединках на высоком уровне сыграли воспитанник Крымского училища олимпийского резерва Руслан Мемешев, автор двух мячей в ворота горняков, и «симферопольский серб» Желько Любенович, усилиями Дмитрия Селюка вытесненный из крымского клуба, чтобы открыть путь в «основу» его «звёздам». Так почему же наши парни даже не предпринимают попыток сыграть в атакующем плане против команд, какие расположились с ними рядом в турнирной таблице? Скорее всего, их на это не настраивают тренеры. Вот и получается, что, сосредоточив всё внимание на обороне, при отличной игре Кахримана всё же пропускают мячи в свои ворота. Дай Бог, чтобы успех в Мариуполе послужил толчком для движения вверх в турнирной таблице.

Увы, пока особых подвижек в этом плане не наблюдается. Хотя предстоящий дебют румынского форварда Лучиана Бурдужана и выздоровление игрока середины поля Станислава Причиненко вселяют определённые надежды. Несмотря на хор похвальных голосов различных футбольных экспертов телепрограмм по адресу Христопулоса, которого ещё недавно они нещадно ругали, дело не сдвинулось с мёртвой точки, к которой привели команду доброжелатели различных мастей.

Не лучшим выходом, как показывает жизнь, явилось в столь критический момент для коллектива приглашение «людей Селюка» к руководству основным и молодёжным составами. Тем Не Менее если Христопулос честно трудится в окружении команды своих земляков, не думая о дальнейшей судьбе крымского футбола, а стараясь наработать собственный рейтинг тренера-спасателя, то появление ещё одного детского тренера из Англии — Адама Седлера — у руля «молодёжки», видимо, ещё один глобальный проект «барселонского сидельца» по выкачиванию средств из карманов инвесторов «Таврии». Как и тот, чтобы рекомендовать в команду якобы талантливого нигерийского защитника из испанского «Вальядолида» Мохаммеда Алию. Хотя и непонятно, за какие заслуги он не только попадает в число запасных в «основу», тем не менее и появляется на поле уже в двух матчах, отыграв в общей сложности 14 минут?

Соглашусь с экс-наставником «Таврии» Олегом Лужным, недавно заявившим, что трудно представить, какие комбинации могут возникнуть в голове ДДС. Не исключено, что сейчас в союзе с Христопулосом и с участием Алию готовится такой же новый ход, который привёл к памятному «Делу Афолаби».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 ноября 2013 | Разделы: Спорт
5 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля