Последние новости

Реклама

Речь идёт не об известном киевском «Заводе Арсенал», а об одноимённой столичной футбольной команде, не имеющей никакого отношения к трудовому коллективу этого старого предприятия, одного из ведущих в стране. А будь она, как говаривали раньше, «спортивным» цехом завода, не стала бы ныне банкротом, вынужденным прекратить существование в профессиональном футболе, и не было бы повода для корректировки таблицы чемпионата страны 2013/14 гг.

Однако в заголовке материала мы поставили вопросительный знак. Ведь после того, как киевляне не прибыли на матч в Столица Крыма (об этом — в материале «Не было бы счастья...» от 29 октября) и крымчанам была засчитана техническая победа, столичные «канониры» не приехали и на матч 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины 2013/14 гг. в Тернополь против местной «Нивы», и перволиговый клуб нежданно-негаданно оказался в четвертьфинале почётного приза.

Многие болельщики вторую неявку «Арсенала» расценили как «смертный приговор» для киевлян, который обязана вынести ПФЛ. Вспомним, в положении о проведении чемпионата Украины сказано, что две неявки ведут к исключению клуба из первенства страны. Тем Не Менее сразу же желаем подчеркнуть, что речь идёт о чемпионате, а розыгрыш Кубка Украины — это отдельный раздел, здесь иные градации: неявка — вылет из состязания, после чего может последовать запрет для команды, нарушившей «конвенцию», на участие в следующем розыгрыше почётного приза. И хотя генеральный директор «Арсенала» Виктор Головко сообщил в прессе о банкротстве клуба, а спортивный директор Владислав Ващук продолжает надеяться на то, что критическая ситуация может ещё разрешиться и команда
3 ноября выйдет в столице на матч с запорожским «Металлургом», в это верится с трудом. Тем более что сам известный мастер футбола Ващук уже сообщил нашим киевским коллегам, что команду покинули все иностранцы: ганец Доминик Адийя, бразилец Рафаэль, нигериец Майкл Одибе, финн Вели Лампи, хорошо знакомый крымчанам по быстротечному пребыванию в «Таврии» «человек Селюка» словак Франтишек Кубик, а находившиеся в аренде столичные динамовцы Андрей Богданов и Артём Кравец отправились в родной клуб для прохождения дальнейшей «футбольной службы». Если, разумеется, в них будет заинтересован Олег Блохин.

На случай, если киевляне не примут в грядущее воскресенье в столице запорожский «Металлург» и им будет засчитано второе техническое поражение за неявку, мы уже подготовили «переписанную» таблицу нынешнего чемпионата Украины. В ней уже не фигурирует «Арсенал», а у всех соперников «канониров» исключены победы и поражения от них. Так выйдут они на матч или нет? Не случайно «наша боль» Дмитрий Селюк, которого известный российский футбольный комментатор Василий Уткин метко назвал: друг всех друзей и враг всех врагов, успел уже сообщить в своих байках «из-за бугра», что «Арсеналу» «кранты», а как может быть иначе, если Ващук всё время проводит в казино и делами клуба у него нет времени заниматься? Селюк остаётся Селюком — хотите верьте его словам или не верьте!

А вот в то, что нам рассказали люди, близкие к руководителям Киевского городского совета, верить можно. Когда там стало известно, в какое труднейшее финансовое положение угодил «Арсенал», решили протянуть команде руку помощи. Тем Не Менее, увидев документы о миллионных долгах клуба (разумеется, не в гривнах) всем и за всё, то схватились за голову и пришли к мнению, что столице Украины хватит в премьер-лиге и одного киевского «Динамо». Вот почему молодой генеральный директор «Таврии» Александр Бойцан сейчас старается всеми способами, порой весьма не популярными между тренеров и футболистов, персонала команды и клуба, ликвидировать те немалые финансовые долги, какие были «накручены» с одобрения инвесторов клуба — недавними руководителями «Таврии», чтобы не оказаться в «шкуре» киевского «Арсенала». Только прошу в загадочное понятие «инвесторы «Таврии» не включать известного олигарха Дмитрия Фирташа, который, как вы понимаете, не враг своему капиталу. Правда, вызывает удивление то, что один из тех, кто руководил клубом в последние годы (речь идёт о народном депутате Украины Сергее Куницыне), по-прежнему числится президентом «Таврии», хотя и абсолютно отстранился от дел, связанных с жизнью команды и клуба.

Кроме того, по всему чувствуется, что между нынешним руководством клуба и греческой тренерской бригадой во главе с Яннисом Христопулосом назревает, а возможно, уже назрел грандиозный конфликт. В его основе прежде всего критическая ситуация в турнирной таблице. Разумеется, такая игра команды не устраивает клуб, тем не менее тренер считает, что всё в порядке, а коль так, то ему не нужны никакие «свободные агенты», способные усилить игру «Таврии». Более того, его не устраивает то, что руководители клуба, утверждённые на данные должности инвесторами, бывают на тренировках, общаются с игроками команды. Видимо, существует незримая связь по линии Столица Крыма — Барселона — Киев — Столица Крыма. Любые критические слова, сказанные в клубе по адресу тренера, тут же доходят до сведения «барселонского сидельца». Моментально по этому поводу следует звонок в Киев, где главному инвестору Юрию Борисову напоминают о следующем «закрытии окон», а потом раздаётся звонок от него в Столица Крыма, разгоняя новые тучи над головой греческого специалиста и его компании.

Хотелось бы ошибиться в неблагоприятном прогнозе на матч 2 ноября в Мариуполе, куда отправляется «Таврия» на поединок с «Ильичёвцем». Тем Не Менее, увы, на наш взгляд, ничего хорошего не светит землякам. Интересно, если они завершат с рекордным количеством поражений (13) официальный первый круг чемпионата, то последуют ли наконец решительные выводы по оценке работы «подряда» греческих специалистов?

Для справки приведём такие цифры. В чемпионатах Украины 1992/94, 1999/00, 2012/13 гг. «Таврия» терпела по 15 поражений. Тем Не Менее это по итогам двух кругов. А теперь не будем в новый раз ссылаться на объективные обстоятельства и отметим, что Яннис Христопулос продолжает вести клуб ещё к одному «чёрному» рекорду — на данный раз в графе «поражения», причём не только за первый круг, тем не менее и за всю историю участия команды в чемпионатах страны.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 31 октября 2013 | Разделы: Спорт
31 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля