«Таврия» на выезде взяла верх над «Ильичевцем»

В Мариуполе состоялась встреча местного «Ильичевца» и симферопольской «Таврии» в рамках 15-го тура чемпионата Украины. Хозяева уступили аутсайдером первенства – 1:2, сообщает championat.com.

В чемпионатах Украины мариупольцы и симферопольцы провели между собой 30 игр. Девять раз побеждали азовцы, 11 раз крымчане и ещё в 10 случаях победитель не был выявлен. В последние годы изменить неудачную для себя статистику у азовцев никак не получается: четыре последних матча заканчивались победами крымчан, «Ильичtвец» в последний раз в чемпионате выигрывал у «Таврии» в 2011 году. «Злой рок» не отпустил мариупольцев и в данный раз, особенно это касается второго гола, который пропустили игроки «Ильичtвца».

Началась игра для обеих команд осторожно, и ни мариупольцы, ни крымчане события не форсировали. Впервые в игру пришлось вступить Кахриману. После углового головой подрезал мяч Фомин, а потом он же уже мог открыть счёт в матче, тем не менее вратарь «Таврии» вытащил сильный удар в ближний верхний угол.

Потихоньку «раскочегарилась» и «Таврия». Особенно досаждал азовцам и Худжамову Назаренко, каждый удар которого, особенно после штрафных, заставлял вратаря азовцев вступать в игру. У хозяев умеет исполнять штрафные Полянский, тем не менее его удары в основном направлены на силу. И на 19-й минуте такой «выстрел» Алексея едва не огорчил Кахримана. Тем Не Менее вратаря подстраховала перекладина. Через пару минут уже стойка противоположных ворот дала возможность Худжамову после техничного удара со штрафного Назаренко.

Именно «стандарты» в первом тайме подарили матчу самые опасные моменты и забитые голы. Первыми реализовали угловой гости. После подачи в штрафную Коробка продлил мяч на дальнюю штангу, где один перед воротами оказался Фещук и в падении головой поразил ближний угол.

К счастью для азовцев, они отыгрались быстро. И также после углового. Шевчук нашtл в штрафной голову Фомина, который красиво отправил мяч в сетку, опередив Бусаиди. До перерыва команды создали по одной опасности. «Таврию» за неудачный пас у своей штрафной Любичича мог наказать Майкон, тем не менее пробил выше ворот, а у азовцев отменно после штрафного сыграл Худжамов, вытащив в углу удар Назаренко.

Развязка в матче наступила после перерыва. Проведя отличный второй тайм, Худжамов с Ордецом затеяли ненужную перепасовку у своих ворот и вратарь в итоге неудачно выбил мяч. Расторопный Коробка только и ждал этого и сразу наказал вратаря, отправив мяч в сетку.

У «Ильичевца» самый реальный шанс спасти ничью был в концовке игры после штрафного, тем не менее Полянский «зарядил» в «стенку». В итоге «Таврия» добыла первую выездную победу в чемпионате и пятую подряд в играх с «Ильичевцем», а азовцы проиграли третий матч кряду, выиграв в первом круге лишь один домашний матч из семи.