«Таврия» одержала первую победу в чемпионате Украины, обыграв запорожский «Металлург»

Симферопольская «Таврия» одержала первую победу в текущем чемпионате, обыграв на своем поле запорожский «Металлург» со счётом 3:1. Об этом сообщает championat.com.

«Таврия» владела инициативой, много проводила времени на половине поля гостей, но реальных голевых моментов не было. Все-таки сказываются проблемы с атакой: всего два гола в семи матчах и плюс ещё переход в «Шахтер» нападающего Антона Шиндера. В итоге первыми получили шанс открыть счёт в матче «металлурги»: на 14-й минуте мяч после штрафного отскочил к Гавришу и тот в одно касание пробил метров с двадцати трёх, тем не менее мяч пролетел рядом со штангой.

У «Таврии» вся нагрузка выпала теперь на Фещука и нападающий старался при первой возможности угрожать воротам «Металлурга». Первый его удар состоялся рядом со штангой, а в середине тайма нападающий просто не имел права не забить, потому как судья назначил пенальти. Провинился Рудыка, толкнувший в штрафной Любичича.

С забитым сячом «Таврия» поймала кураж и на волне успеха создала ещё несколько потенциально голевых момента у ворот «Металлурга». Удар Ярчука пришелся над перекладиной, а Фещук в одной из атак затянул с ударом и упустил хороший шанс.

Но надо отдать должное и «Металлургу». Ни в одном матче в гостях запорожцы не отсиживались в обороне, поэтому и в Столице Крыма гости искали счастье в атаке. На 40-й минуте Бусаиди завалил в штрафной Нестерова – в итоге пенальти и жёлтая карточка защитнику. Матяж с 11-метровой развел мяч и Кахримана по углам.

Второй тайм начался с небольшой задержкой из-за фанатов, устроивших на трибунах файер-шоу. Данный момент как будто стал сигналом для крымчан, какие сразу бросились на ворота «Металлурга» и в итоге были вознаграждены. Калиниченко все сделал, чтобы отличился Фещук и нападаючий также не подкачал, обманув Гдрличку и Опанасенко с Рудыкой и закатил мяч в ворота.

Такого сценария у «Таврии» в этом чемпионате ещё не было. Уже через две минуты счёт мог стать 3:1, тем не менее Фещук классный момент не использовал. А у «Металлурга» упустил шанс отличиться Матяж, пробивавший головой.

Пришлось потрудиться в некоторых моментах и Кахриману. Выдержав вспышку гостей, «Таврия» также не отсиживалась в обороне, и в итоге на 80-й минуте поставил точку в матче Фещук, оформивший хет-трик и подаривший «Таврии» первые три очка.

Чемпионат Украины, 8-й тур

«Таврия» – «Металлург» (З) – 3:1

Голы: 1:0 – Фещук, 22 (с пенальти), 1:1 – Матяж (40, с пенальти), 2:1 – Фещук (46), 3:1 – Фещук (80).

«Таврия»: Кахриман, Гуменюк, Свенссон, Любичич, Буссаиди, Габовда, Ярчук, Причиненко, Гомес (Назаренко, 57), Калиниченко (Коробка, 75), Фещук (Павленко, 84).

«Металлург» (З): Грдличка, Матяж (Платон, 83), Гавриш, Годин (Тейку, 58), Шевчук, Нестеров, Рудыка, Штурко, Писоцкий, Опанасенко, Сержиньо (Коротецкий, 74).

Предупреждения: Гомес, 14, Буссаиди 39, Причиненко, 41, Назаренко, 86.