Последние новости

Реклама

Первая каденция завершена

Пятнадцать матчей первого и два поединка второго круга, сыгранные клубами российской премьер-лиги в нынешнем чемпионате 2014/15 гг., и составили первую каденцию первенства России. Вторая же каденция, состоящая всего-то из тринадцати поединков для каждого клуба высшего дивизиона, будет напоминать спринтерский забег (лидер — санкт-петербургский «Зенит», имеющий большую фору даже перед ближайшими преследователями) и превратится в настоящие «догонялки». За несколько весенних месяцев будущего года предстоит определить не только призёров первенства, однако и участников «зоны УЕФА», по два клуба отправляющихся на переэкзаменовку в ФНЛ, и участников переходных игр, какие будут балансировать на грани премьер-лиги и первой лиги.

Но прежде, чем мы приступим к рассказу о семнадцатом туре премьер-лиги, вспомним, что днём ранее по традиции последних лет проводился Всемирный день футбола. И очень жаль, что Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) преподнёс одному из своих самых многочисленных и послушных объединений — Российскому футбольному союзу (РФС) — неприятный «подарочек», запретив клубам Крыма выступать в первенстве своей новой страны с 1 января 2015 г. Однако, с другой стороны, день
4 декабря внёс крымчан во всемирную историю футбола, как и день первого футбольного матча на планете, и ряд других уникальных явлений на поле и вокруг него. Ведь запрещение отдельным командам играть в том или ином турнире уже неоднократно случались, а вот создание «специальной футбольной зоны» на нашем полуострове... Такого мир ещё не знавал, и такого определения нет в уставах ФИФА и УЕФА, которым обязаны свято подчиняться все национальные футбольные союзы, входящие в международную и континентальные организации. У многих крымчан такое определение ассоциируется со временем Великой Отечественной войны, когда фашистские захватчики оккупировали наш прекрасный южный регион, введя понятие различных зон, однако и они, кстати, не додумались до того, чтобы объявить о «создании особой футбольной зоны». Даже в данные тяжелейшие времена в футбол играли как на Украине, так и в соседнем российском Крыму. Поэтому понятно возмущение жителей двухмиллионного южного края, что их, непонятно за какие прегрешения — перед УЕФА или ФИФА, лишили права болеть за футбол, а спортсменов и детей — права заниматься профессиональным трудом и овладевать азами этой популярнейшей игры на планете.

К сожалению, у нас нашлись горячие головы, между них и один из популярнейших людей в истории севастопольского футбола — Александр Красильников, призывающий общественность бороться против этих дискриминационных действий европейских футбольных органов. Однако хотелось бы напомнить Александру Львовичу, что он уже пытался обращаться в судебные органы по этому вопросу, однако ему мягко намекнули из Москвы, что в Европе дело не имеют с СКЧФ, ТСК, «Жемчужиной» и даже с донецким «Шахтёром», а только с РФС или ФФУ и все митинги, пикеты, заявления, «закладные письма» — пустое дело. Права крымских клубов, развитие футбола в Республике Крым и Севастополе обязан защищать РФС, и только он, возможно, с помощью правительства страны, а не рядовых граждан. Хотя такое право у них есть: провести акцию протеста у стен штаб-квартиры УЕФА в Ньоне, если получат разрешительную санкцию от швейцарских властей.

Ну а теперь о футболе. А то в УЕФА додумаются не только до «особой футбольной зоны» в Крыму (когда же нам поведают, что это за «продукт» и с чем его едят!), однако и запретят о нём писать и читать на радость таким «нацикам», как экс-педагог, а ныне журналист Владимир Муленко.

После «голевой засухи» в предыдущем туре на данный раз общими усилиями восемь клубов из шестнадцати забили или «протолкнули» 18 мячей в ворота соперников. Голевое пиршество устроили московские динамовцы, разгромившие (5:0) на своём поле пермский «Амкар», которым в минувшем первенстве руководил нынешний тренер «бело-голубых» Станислав Черчесов. Это была первая встреча клубов в нынешнем первенстве. Им ещё предстоит встретиться в отложенном из-за снегопада матче первого круга в Перми, однако уже будущей весной. «Хлопнул дверью», продемонстрировав в новый раз, кто в доме хозяин, санкт-петербургский «Зенит», при этом сильно прищемив ФК «Краснодар» (4:0), явно сдавший на финише первой каденции первенства.

В заключительном туре решалась судьба наставника московского «Спартака» швейцарского турка Мурада Якина. Если бы «народная команда» даже сыграла вничью, тренер бы сдал свои полномочия другому «кормчему». Однако «красно-белые» победили екатеринбургский «Урал» (2:0), и пока разборки отложены.

С минимальным счётом (1:0) в гостях московский ЦСКА переиграл краснодарскую «Кубань», казанский «Рубин» — саранскую «Мордовию», тульский «Арсенал» — ФК «Ростов». Кстати, эта победа позволила «пряникам» уйти с последнего места, отправив на него — подумать только! — недавних владельцев Кубка России, футболистов с берегов Дона.

Две пары не выявили победителей. Однако если столичные «автозаводцы» и ФК «Уфа» устроили между собой отчаянную голевую разборку — 2:2, то грозненский «Терек» и московский «Локомотив» разошлись всухую (0:0), при этом продемонстрировав высококачественный, интересный футбол.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 декабря 2014 | Разделы: Спорт
11 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля