Сладкое яблоко раздора

Так можно охарактеризовать Кубок Российской Федерации по футболу, который ежегодно, вот уже на протяжении 23-х сезонов, оспаривают клубы премьер-лиги, ФНЛ и второй лиги по так называемой системе плей-офф: потерпел поражение — выбываешь из розыгрыша. Положение о проведении второго по значению национального футбольного приза (после титула чемпиона страны) предусматривает, что если команда три года подряд становится его обладателем или выигрывает пять раз в различные годы, то Кубок РФ остаётся у неё навечно. Поэтому сейчас клубы оспаривают третий вариант почётного приза. Первый навечно оставил у себя в 2007 году московский «Локомотив», проходивший круг почёта с ним после победных финалов 1996, 1997, 2000, 2001, 2007 гг. Минуло всего лишь два сезона, и такое же восхождение удалось совершить и московскому ЦСКА (2002, 2005, 2006, 2008, 2009 гг.).

Пришлось в 2010 году по заказу Российской футбольной ассоциации ювелирам изготавливать новый приз. Состоит он из хрустальной чаши с серебряными ручками, основания и крышки из хрусталя.

В центре кубка расположена эмблема РФС, а на ободке, опоясывающем верх чаши, выгравирован герб Российской Федерации. На серебряных пластинах, установленных на основании чаши, гравируются названия клубов — обладателей почётного приза. Сейчас там красуются имена девяти клубов: московских ЦСКА (7), «Локомотива» (5), «Спартака» (3), санкт-петербургского «Зенита» (2), московских «Торпедо» и «Динамо», ФК «Ростов», казанского «Рубина», грозненского «Терека» (по одному разу).

Вес нынешнего почётного приза — 17 килограммов, а стоимость — около миллиона рублей.

По семь раз имели счастье поднимать это произведение искусства над головой четверо игроков ЦСКА — до сих пор выступающие в московской команде Сергей Игнашевич и братья-близнецы Алексей и Василий Березуцкие, покинувший клуб босниец Элвер Рахимич. Пять раз становился владельцем «яблока раздора» воспитанник крымского футбола Евгений Алдонин, много лет защищавший цвета московских «армейцев». Выигрывал почётный приз и один из известнейших мастеров симферопольской «Таврии» — Алексей Осипов. Этого ему удалось добиться в 2005 году в рядах грозненского «Терека», когда футболисты с Северного Кавказа обыграли в финале самарские «Крылья Советов» (1:0).

Следует обратить внимание и на то, что шесть раз, чтобы выиграть Кубок страны в финале, дело доходило до серии послематчевых пенальти, какие приносили успех лишь москвичам из «Торпедо», «Спартака», «Динамо», «Локомотива» и дважды — ЦСКА, а потерпевшими в этих дуэлях были опять-таки по два раза ЦСКА и махачкалинское «Анжи», волгоградский «Ротор» и пермский «Амкар». Двенадцать финалов завершились победой одной из сторон с преимуществом в один мяч, три — в два мяча, и только в 2006 г. столичные «армейцы» обыграли земляков из «Спартака», причём с крупным счётом — 3:0.

Буквально на днях были сыграны встречи 1/8 финала в розыгрыше Кубка России сезона 2014/15 гг.

Самую звучную сенсацию преподнесли «самые глубокие аутсайдеры» чемпионата страны — футболисты тульского «Арсенала». Проигрывая по ходу поединка два мяча единоличному лидеру национального первенства питербургскому «Зениту» на его поле, на берегах Невы, пропустив к 71-й минуте мячи от Андрея Аршавина и защитника Родича, они смогли усилиями Калешина и Смирнова за девять минут до конца основного времени сравнять результат — 2:2. А в добавочное время счастье улыбнулось тулякам, когда на 104-й минуте их форвард Малоян провёл победный мяч. Этим «канониры» ещё раз доказали футбольному миру, что Кубок — не чемпионат и в нём каждая команда может собраться на один матч и прыгнуть выше головы, что и удалось блестяще сделать тулякам.

Добавочное время расставило все акценты и в поединке равных соперников в Казани, где заметно прибавившая в мастерстве молодёжь «Рубина» встречалась с московским «Спартаком». Первоочередное время завершилось без забитых мячей (0:0). Казалось, что судьба поединка решится в серии пенальти. Однако тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов под занавес матча ввёл в игру своих запасных — Ливайя и иранца Азмуна, и они сумели дважды поразить ворота Артёма Реброва — 2:0.

В поистине лондонском тумане состоялся матч в Уфе между местными «горожанами» и московским «Локомотивом», когда даже с центра поля нельзя было разглядеть, где находятся ворота не только соперника, однако и свои. И всё же «железнодорожник» марокканец Буссуфа смог разглядеть в начале игры, где ворота хозяев поля и провести победный гол — 1:0.

Самый известный российский кубковый боец столичный ЦСКА (кроме семи побед в борьбе за почётный приз команда ещё трижды играла в финалах) позволил себе не в самом боевом составе выйти на поединок с земляками из «Торпедо», однако уже в первом тайме решил судьбу встречи — 2:0.

Вместе с командами премьер-лиги рассчитывали пробиться в четвертьфинал клубы первой и второй лиги. Однако лидеры ФНЛ ФК «Тосно» и ярославский «Шинник» по всем статьям были биты старшими по рангу коллегами. Парни из Ленинградской области (их сейчас тренирует прошлогодний наставник «Таврии» болгарин Николай Костов) уже после первого тайма вынуждены были «сушить вёсла» — 0:3, а ярославские ребята, устоявшие в первой сорокапятиминутке в Саранске против «Мордовии», во второй — были «размазаны» парнями Юрия Сёмина — 1:5.

На этом печальном фоне достойно выглядели впервые в истории покинувшие премьер-лигу самарские «Крылья Советов», в гостях обыгравшие занимающий ныне в главной лиге России третье место ФК «Краснодар» — 3:1. Ну а перволиговому оренбургскому «Газовику» сам Бог велел в гостях быть сильнее второлиговой «Сызрани — 2003» — 1:0, которая запомнилась всем тем, что уверенно деклассировала в тот момент ещё действующего владельца Кубка России ФК «Ростов» (3:0).

Итак, в четвертьфинале предпримут очередную попытку завладеть почётным призом российского футбола трое его прежних владельцев — ЦСКА, «Локомотив», «Рубин».