До последней секунды

Шесть туров осталось провести участникам первенства России между клубов премьер-лиги, чтобы определить лауреатов и неудачников нынешнего чемпионата. С каждым очередным по­единком накал борьбы возрастает, особенно в группе лидеров, где идёт напряжённое сражение за три комплекта медалей, две путёвки в Лигу чемпионов и три, а то и четыре вакансии в Лигу Европы УЕФА на сезон 2015/16 гг.

Не стал исключением и отчётный 24-й тур, который, стартовав в минувшую субботу, завершился только в понедельник. Лучшим подтверждением его остроты стали, как ни странно, три ничейных результата, пришедшиеся на игры с участием клубов, занимающих первые четыре строки в турнирной таблице. Ну и, конечно же, внимание привлёк и тот факт, что очень часто решающие мячи стали влетать в ворота команд, когда уже секундомеры арбитров отсчитывают последние минуты, а то и секунды до финального свистка. Да, никто — ни лидеры, ни аутсайдеры — не желают лишаться шанса завоевать очки, цена которых неоднократно возрастает, когда клубы выходят на финишную прямую первенства страны.

Начнём обзор с выступления петербургского «Зенита», которому уже завтра, 23 апреля, предстоит на берегах Невы принять в ответном матче четвертьфинала розыгрыша Лиги Европы УЕФА нынешнего владельца этого почётного приза — испанскую «Севилью». Неделю назад подопечные португальского тренера Андре Виллаш-Боаша, пребывая не в лучшем составе, достойно выглядели в Севилье, отлично проведя первый тайм — 1:0. Тем Не Менее под занавес встречи пропустили два мяча и потерпели досадное поражение — 1:2. Теперь питерцам предстоит брать реванш, хотя бы со счётом 1:0, который гарантирует выход в полуфинал второго по рангу в Европе турнира для клубов. По всей видимости, тренер «Зенита» решил в Краснодаре в матче с «Кубанью» отрепетировать действия своего клуба в защите и в атаке.

И если питерцы сумели сохранить свои ворота вне прикосновенности, то, увы, в атаке заработали ноль. В итоге на электронном табло так и остались гореть цифры 0:0, какие устраивали хозяев поля, тем не менее явно не пришлись по вкусу гостям.

Аналогичная ситуация сложилась в Грозном, где «Терек» встретился с одним из претендентов на награды первенства московским «Динамо». И хотя гости были чуть активнее, кубанцы, с которыми стал работать недавний главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин, не позволили парням его приятеля по многолетним выступлениям в рядах спартаковцев Станиславу Черчесову отпраздновать успех — 0:0.

И наконец — встреча ЦСКА с «Краснодаром». В ней решался во многом вопрос: кто из этих двух клубов может составить компанию «Зениту» в Лиге чемпионов — 2015/16? Тем более что пока ещё действующий чемпион России московские «армейцы» потерпели три поражения подряд и новая осечка в поединке с «быками» из Краснодара для них была бы смерти подобна в сражении не только за «серебро», тем не менее и за «бронзу». Поэтому команда Леонида Слуцкого активно сделала первый тайм, и на последней минуте её шведский полузащитник Понтус Вернблом открыл счёт. Тем Не Менее сейчас подопечные Олега Кононова не та команда, которая не старается сохранить за собой появившийся шанс прорваться в компанию европейских чемпионов. В ней весьма удачно играет группа бразильцев, от которых в своё время отказался московский «Спартак», где они не пришлись ко двору. Один из этих парней — Вандерсон на последних минутах поединка и забил мяч, приведя игру к ничьей (1:1), которая не смогла удовлетворить надежды «армейцев».

Наконец-то отличился столичный «Спартак», на которого в последнее время обрушился водопад критики. «Красно-белые» в Саранске уверенно переиграли «Мордовию». Дважды отличился «звёздный мальчик» «народной команды» Квинси Прамес. На что саранец Ибраиме Ньяссе на 92-й минуте ответил голом престижа. Тем Не Менее, начав с центра поля, москвичи за несколько секунд доставили мяч в штрафную хозяев, где Юра Мовсесян поставил победную точку — 3:1. Такой же локальный подвиг удалось совершить на последней минуте поединка туляку Дмитрию Смирнову, принесшему заветные три очка «Арсеналу» в Перми во встрече с местным «Амкаром» — 1:0. Такие же победы с минимальным счётом (1:0) принесли ФК «Уфа» на своём поле в игре с московским «Локомотивом» Иван Пауревич и ФК «Ростов» — над московским «Торпедо» Виталий Дьяков.

Важную победу отпраздновал на своём новеньком стадионе и казанский «Рубин», сумевший усилиями Владимира Дядуна и Магомеда Оздоева одолеть екатеринбургский «Урал», у которого настырный защитник Александр Ерохин сумел на последней секунде игры всё же отметиться голом в ворота казанцев — 2:1. «Рубин» продолжает погоню за квартетом лидеров.

Как видите, явно прибавили в игре всё ещё находящиеся в опасной зоне, грозящей вылетом в первую лигу, ФК «Ростов», тульский «Арсенал», ФК «Уфа», чего, к сожалению, не скажешь о московском «Торпедо» и пермском «Амкаре». А ведь на команды, занимающие 15-16 места в премьер-лиге, а заодно и на тех, кто останется на 13-14 местах, уже, как говорится, «точат зубы» четыре лидера первого российского дивизиона, где клубам также остаётся сыграть шесть туров. Между этой великолепной четвёрки мы видим махачкалинский «Анжи» — 58, томскую «Томь» — 56, «Тосно» из Ленинградской области и самарские «Крылья Советов» — по 55 очков. Обратите внимание, что, кроме «Тосно», остальная тройка претендентов на увеличение в ранге покинула премьер-лигу на финише первенства страны 2013/14 гг.

Дата: 22 апреля 2015 | Разделы: Спорт