Последние новости

Реклама

Крайне неудачно сборная России сделала продолжение отбора к «Евро — 2016», так и не доведя до конца поединок в столице Черногории Подгорице, где не только местные «варвары» подпортили настроение своим футболистам, но и не лучшим образом вели себя российские «тупицы». Иначе и не назовёшь тех псевдопоклонников футбола, какие тратят немалые деньги, чтобы отправиться за границу, а там делают всё, чтобы поставить в невыгодное положение страну. Завтра в швейцарском Ньоне, где расположена штаб-квартира УЕФА, Контрольно-дисциплинарный комитет Европейского футбольного союза проведёт расследование срыва матча в Подгорице. Трудно заранее предположить, что «щёлкнет» в головах чиновников от футбола, но обеим командам не избежать тяжёлых наказаний за разнузданное поведение их «фанов».

Во всяком случае черногорцы получат техническое поражение — 0:3, которое будет вписано в турнирную таблицу. А россиянам припомнят, что во время «Евро — 2012» они устроили крупную драку перед матчем с чехами, состоявшемся на территории Польши, получив за это отложенное наказание. Оно предусматривало, что при новом «проколе» сборная России должна будет три матча на своём поле провести без зрителей. Как свидетельствуют факты, в УЕФА хорошо помнят все свои решения, и сборной России скорее всего придётся три отборочные встречи — с австрийцами, шведами и черногорцами — на своём поле сыграть без поддержки болельщиков. Возможно, это будет и к добру. Ведь кто знает, что ещё может прийти в воспалённые головы этой «дебильной» категории людей, скрывающихся под личиной любителей футбола?
Тем более что после черногорцев россияне провели, как они считали, «успокоительную» встречу со сборной Казахстана, рассчитывая вынести несильного соперника, как принято говорить в футбольных кругах, «в одни ворота». Но не получилось. Отправились за «шерстью», но чуть-чуть не лишились собственной, завершив матч в Москве «сухой» ничьей — 0:0.

Только игроки сборных, россияне, и исполнители из других европейских сборных, выступающие в России, стали приходить в себя, как им предстояло пройти новое испытание в рядах своих клубов.

В минувшие субботу и воскресенье они провели игры 21-го тура национального чемпионата, где в центре внимания оказались три встречи: «Зенит» — ЦСКА, «Динамо» — «Локомотив», «Спартак» — «Кубань», какие серьёзно могли перетасовать группу лидеров.

Центральным считался поединок в Петербурге, где лидер чемпионата местный «Зенит» принимал ближайшего преследователя — действующего чемпиона страны московский ЦСКА. Футболисты с берегов Невы опережали армейцев на пять очков, и поражение сокращало для них имеющуюся фору до двух очков, а победа вновь увеличила бы отрыв до восьми пунктов, что на самом деле решало судьбу золотых наград первенства страны 2014/15 гг. Игра получилась острой с обеих сторон. И вновь своё веское слово сказал петербургский бразилец Халк, во втором тайме забивший два гола, причём первый из них можно отнести к футбольным шедеврам. Гости на это смогли ответить лишь одним мячом, автором которого стал 19-летний игрок сборной Швеции мозамбикского происхождения Карлос Страндберг. Добившись дубля, Халк вместе с россиянином Игорем Портнягиным возглавил список бомбардиров национального первенства России, имея в своём активе 11 голов. Ну а его команда, победившая 2:1, как бы сделала всем соперникам вызов: попробуй, догони! Ведь до конца первенства остаётся сыграть по девять матчей.

Да, как это ни печально, но ЦСКА скорее всего предстоит расставание с чемпионским титулом. Более того, команду Леонида Слуцкого могут лишить «серебра» разыгравшиеся не на шутку парни экс-севастопольца Олега Кононова из ФК «Краснодар». Наши соседи в отчётном туре усилиями Павла Мамаева (дважды), Рикардо Лаборде, Владимира Быстрова провели в ворота саранской «Мордовии» четыре «сухих» мяча (4:0), а могли добиться и более крупного счёта, забей Андреяс Грандквист мяч с пенальти. Теперь москвичи опережают краснодарцев всего-то на два очка. А рядом с кубанцами всё чётче и чётче проявляются амбиции молодёжи казанского «Рубина», на острие которого блистает открытие нынешнего чемпионата, но не сборной страны — Игорь Портнягин. Его новый «дубль» в Перми в матче с «Амкаром», поддержанный метким автоголом пермяка Бранко Йовичеча, принёс «татарам» крупную победу (3:0), позволив закрепиться на четвёртом месте в таблице чемпионата.

В то же время квартет в составе трёх московских клубов плюс краснодарская «Кубань» отстал от лидирующей четвёрки ещё на два очка, «перерубив» друг друга в очных поединках: «Динамо» — «Локомотив» — 2:2 и «Спартак» — «Кубань» — 1:1. И это притом, что и динамовцы, и спартаковцы вроде бы уверенно вели в счёте, но не выдерживали напряжения и допускали грубейшие ошибки, лишавшие их побед. Кстати, в рядах «Кубани» вновь отличился недавний игрок ФК «Севастополь» Сергей Ткачёв. У спартаковцев пенальти чётко исполнил защитник сборной страны Дмитрий Комбаров, а его родной брат Кирилл Комбаров вместе с Алексеем Пигиным и Антоном Путило добыл для московского «Торпедо» крайне важную победу в Туле над «Арсеналом» — 3:1.

Кроме автозаводцев в гостевых поединках смогли отличиться ростовчане и грозненцы. Для успеха тем и другим потребовался один забитый мяч. Между игроков грозненского «Терека» отличился поляк Марцин Коморовский, а «Ростову» помог уйти с последнего места в турнирной таблице экс-спартаковец, а теперь уже игрок питерского «Зенита», но взятый «напрокат» ростовчанами Артём Дзюба, о подвигах которого на любовном фронте не устают вещать в Интернете всевозможные «папарацци».

После перерыва, вызванного играми сборной России, первенство вновь понеслось вскачь. Уже сегодня матчами «Мордовия» — «Амкар» и «Рубин» — «Краснодар» открывается 22-й тур, который завершится в четверг.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 апреля 2015 | Разделы: Спорт
6 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля