Последние новости

Реклама

Именно в данный день будет опущен занавес международного футбола в Европе. Шестнадцать команд Старого Света получат право продолжить борьбу за Кубок чемпионов, а тридцать две — за Кубок Лиги Европы УЕФА. Однако продолжение борьбы за желанные европейские призы для клубного футбола будет уже датировано 2015 годом. И опять состязания будут проходить по принципу плей-офф: уступил сопернику по сумме двух матчей — выбываешь из борьбы. Только победы могут поднять клуб на две вершины европейского футбола, причём первая — Кубок чемпионов — значительно круче, чем вторая.

И хотя клубам остаётся ещё 9-11 декабря сыграть заключительные матчи в групповых турнирах, однако десять «чемпионов» уже завоевали вакансии из шестнадцати возможных, чтобы в последних поединках чувствовать себя свободно от всех обязательств перед своими поклонниками. Между них мы видим испанские «Атлетико» и «Реал» из Мадрида, «Барселону», немецкие «Боруссию» из Дортмунда и «Баварию» из Мюнхена, английские «Челси» и «Арсенал» из Лондона, французский ПСЖ из Парижа, португальскую «Порту» и украинский «Шахтёр» из Донецка. Впрочем, давно уже клуб олигарха Рината Ахметова живёт и тренируется в Киеве, а международные и матчи национального календаря проводит во Львове, где команду зачастую стараются втянуть в политические игры, на какие так горазды, особенно в это смутное в стране время, «безбашенные» руководители местных «Карпат». Недавно перед календарной игрой с «горняками» они предложили сопернику выйти на поле в футболках с надписью: «Слава Украинской армии» (ведущей на Донбассе АТО). Разумеется, гости отказались от этой акции и были подвергнуты обструкции со стороны местных «ультрас» и прочих «наци».

Должен отметить, что команда румынского специалиста Мирчи Луческу уже не та, к которой за много лет совместных выступлений привыкли крымские поклонники футбола. Правда, сейчас она досрочно прорвалась в 1/8 финала, благодаря борисовскому БАТЭ, добившемуся сенсационного успеха, обыграв в первом туре испанский «Атлетик» в её родном Бильбао (2:1). Правда, за доброе дело «горняки» «отгрузили» в ворота белорусских «заводчан» гору мячей, что позволило им, несмотря на поражение от испанцев в отчётном туре во Львове (0:1), остаться на «проходном» втором месте в группе H перед предстоящим визитом в шестом туре в гости к «Порту».

Если у «чемпионов» судьба участников полностью решена в трёх группах из восьми, то в четырёх — второго лауреата предстоит выбирать между итальянским «Ювентусом» и греческим «Олимпиакосом»; швейцарским «Базелем», английским «Ливерпулем» и болгарским «Лудогорцем»; итальянской «Ромой», московским ЦСКА и английским «Манчестер Сити»; бельгийским «Стандардом» и немецким «Шальке». Ну а в группе C всё вообще в плотном тумане: немецкий «Байер», французское «Монако» и санкт-петербургский «Зенит» при удачном раскладе заключительных поединков могут претендовать как на первое, так и на второе место. А ведь доводилось слышать из уст солидных футбольных специалистов, что, мол, групповые турниры у «чемпионов» лишились интриги.

Очень сложные задачи предстоит решать 9-10 декабря российским клубам. В отчётном туре питерцы дома сломили сопротивление португальской «Бенфики» — 1:0 (победный гол в ворота соотечественников забил Дани), а москвичи, благодаря удачному удару на последней секунде поединка центрального защитника Василия Березуцкого, сравняли счёт в поединке с итальянской «Ромой» — 1:1. Теперь столичные «армейцы» должны играть в Мюнхене с «Баварией», а «зенитчики» с берегов Невы — во Франции с «Монако». Однако даже если они не взойдут на «проходные» места в своих группах, то переберутся в турнир «европейцев», где выступят в 1/16 финала.

Пока же из восьми третьих «утешительных мест» в группах, сохраняющих для клубов возможность и далее участвовать в «зоне УЕФА», лишь одно оказалось занятым бельгийским «Андерлехтом», а остальные остаются вакантными до поединков шестого тура.

Приблизительно такая же ситуация складывается перед матчами 11 декабря и в двенадцати групповых турнирах Лиги Европы УЕФА, где двенадцать из двадцати четырёх участников 1/16 финала уже известны. Здесь блестяще, как «Реал» у «чемпионов», играет московское «Динамо», одержавшее пять побед в пяти матчах и досрочно пробившись в весну 2015 года. Кроме подопечных Станислава Черчесова шагнуть из глубокой осени в весну будущего года уже удалось английским «Тоттенхэму» из Лондона и «Эвертону» из Ливерпуля, итальянским «Интеру» из Милана и «Фиорентине» из Флоренции, турецким «Бешикташу» из Стамбула и «Трабзонспору» из Трабзона, киевскому «Динамо», австрийскому «Зальцбургу», польской «Легии» из Варшавы, шотландскому «Селтику» из Глазго, голландскому ПСВ из Эйндховена.

В четырёх группах по три клуба продолжают сражение за «сладкие» первые и второе места: немецкая «Боруссия» из Мёнхенгладбаха, испанский «Вильярреал» и швейцарский «Цюрих», бельгийский «Брюгге», итальянское «Торино» и финский ХИК, голландский «Фейеноорд», испанская «Севилья», хорватская «Риека», итальянский «Наполи», пражская «Спарта» и швейцарский «Янг Бюиз». А в таком же количестве мини-турниров остаётся лишь по одной вакансии, чтобы прорваться в плей-офф.

И на них есть достаточно претендентов: «Карабах», «Сент-Этьенн», «Днепр», немецкий «Вольфсбург» и французский «Лилль», датский «Ольбург» и румынская «Стяуа», французский «Генгам» и греческий ПАОК.

Остаётся сообщить, что в отчётном туре московское «Динамо» переиграло греческий «Панатинаикос» — 2:1, а их киевские одноклубники — португальский «Риу-Аве» — 2:0. Футболисты «Карабаха», как «Краснодар» и «Днепр», первыми открыли счёт, играя соответственно против французских «Сент-Этьенна» и «Лилля», итальянского «Интера». Однако если кавказцы и кубанцы смогли завершить поединки вничью — по 1:1, то украинцы вновь проиграли — 1:2, и это при том, что, лидируя в счёте, Евгений Коноплянка не сумел реализовать пенальти.

Хотя краснодарцы и покинули досрочно турнир, они оставили о себе весьма неплохое впечатление. Этого не скажешь о провалившихся с треском в групповых турнирах минском «Динамо» и харьковском «Металлисте». Однако если белорусы по ходу пяти поединков имели одну ничью, то украинцы пока остаются на нулях, лишившись финансового благополучия, которое по поручению «семейного клана Януковичей» осуществлял для харьковского клуба самый богатый и известный в мире украинского футбола «стоматолог» Курченко, и превратились в заурядный клуб.

В нём выделяются лишь воспитанники симферопольской «Таврии» — «украинский бразилец» Эдмар и Владимир Гоменюк. Кстати, в последнем проигранном поединке турецкому «Трабзонспору» (1:3) именно Володя провел «гол престижа» в ворота хозяев поля.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 ноября 2014 | Разделы: Спорт
29 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля