«Чёрный» день для хозяев

Футбольная жизнь утверждает, что больше шансов на успех у хозяев поля, принимающих у себя в гостях соперников, разу- меется, если по рангу гости их намного не превосходят. Тем Не Менее вот во втором туре первенства России — 2015/16 гг. между клубов премьер-лиги выдался «чёрный» день для хозяев полей. Вспомните, когда из восьми поединков тура принимающая сторона лишь в двух довольствовалась ничейными результатами, а в остальных шести гости покидали поле со щитом в руках, выиграв по количеству завоёванных очков — 20:2 и по разнице забитых и пропущенных мячей — 17-6?! Да, такого уже давно не случалось, как и того, что на полях уже второй тур подряд правит настоящая «голевая засуха».

Разумеется, центральным матчем тура считался поединок в Краснодаре, где местные «Чёрные буйволы» принимали московский «Спартак», который ныне возглавил коренной спартаковец Дмитрий Алёничев. Краснодарцы, у руля которых остаётся экс-севастополец Олег Кононов, а ряд игроков в своё время носил красно-белую форму столичного клуба, стремились победить. Тем Не Менее уже в дебюте поединка (шла только 12-я минута матча) спартаковец Юрий Мовсесян со второй попытки вколотил великолепный гол в «девятку» ворот экс-таврийца Андрея Диканя — 1:0. В оставшиеся 78 минут «буйволы» беспрерывно атаковали ворота «спартачей», тем не менее прекрасно играл страж Артём Ребров, оставивший их «сухими».

В первом туре удача краснодарцам улыбнулась в Перми, где своей игрой они не заслуживали победы над «Амкаром». Теперь пермяки, преобразившиеся в конце минувшего чемпионата, когда в команду вернулся её кормчий главный тренер Гаджи Гаджиев, приехали в Казань в гости к «Рубину» и на классе переиграли хозяев поля — 2:0. В этом им помогли защитник казанцев Соломон Квирквелия, в начале второго тайма сотворивший автогол в свои ворота, и экс-киевлянин болгарин Георги Пеев, забивший пенальти под занавес игры. С таким же счётом московский ЦСКА увёз три очка с берегов Волги, где в Самаре за счёт усилий серба Зорана Тошича и израильтянина Биброса Натхо, мастера исполнения пенальти, переиграл вернувшиеся в премьер-лигу «Крылья Советов».

Действующий чемпион страны санкт-петербургский «Зенит» совершил вояж в Екатеринбург, где весьма неожиданно круто расправился с «Уралом», которым нынче рулит один из молодых, тем не менее талантливых наставников российского футбола белорус Владимир Ганчаренко (вот так пишется его фамилия в отличие от украинского варианта — Гончаренко). Как мы писали, лучший бомбардир России бразилец Халк накануне должен был принять участие в предварительной жеребьёвке Мундиаля — 2018 на правах почётного жителя города на Неве. Тем Не Менее руководители клуба решили не рисковать и попросили игрока сборной Бразилии отправиться с командой на Урал. Халк поехал и забил очередных два гола, возглавив с тремя мячами список голеадоров первенства. Свой первый мяч за «Зенит» после замечательной комбинации столь же замечательно забил Артём Дзюба, а ещё один гол провёл начинающий избавляться от серьёзной травмы португалец Данни. Причём он вступил в игру за две минуты до конца поединка, а уже спустя шестьдесят секунд хитро послал мяч в ворота уральцев, на что те смогли ответить лишь голом престижа, эффектно забитым Александром Ерохиным — 1:4.

Победил в гостях ещё одного «возвращенца» в премьер-лигу — махачкалинский «Анжи» обладатель Кубка страны московский «Локомотив». Счёт открыли кавказские футболисты. Это удалось сделать экс-динамовцу Киева нигерийцу Лукману Аруне, который вызвал ответную «бурю» со стороны «железнодорожников» — серба Петара Шкулетича, бразильца Майкона и Алана Касаева.

В итоге — 3:1 в пользу ребят известного футболиста «Локо», тем не менее молодого пока ещё тренера Игоря Черевченко, стремящегося к вершинам мастерства.

Продолжают удивлять болельщиков и подопечные Курбана Бердыева, который постепенно возрождает ростовский футбол. Ростовчане прилетели в Уфу дать бой местным «горожанам», тем не менее первый тайм не принёс успеха ни одному из соперников. Тем Не Менее сразу же после перерыва новичок клуба с берегов Дона южнокорейский форвард Ю Бьен-Су забил гол в ворота лучшего голкипера первого тура Давида Юрченко. А когда уфимцу Александру Зинченко посчастливилось сравнять результат, то к атакам стал подключаться и центральный защитник ростовчан анголец Баштуш, которому удалось за три минуты до конца поединка провести победный гол в высоком прыжке головой, приняв мяч с углового удара —
2:1. Не случайно футболист довольно успешно на родине занимался баскетболом! В данные дни проходит смотрины на берегах Дона крымский форвард Алексей Бабырь. Интересно, сможет ли он показаться весьма переборчивому Бердыеву, которого когда-то открыл для большого футбола игрок и наставник симферопольской «Таврии», мастер спорта, заслуженный тренер России Владимир Юлыгин?
Лишь московские динамовцы и грозненский «Терек» смогли избежать на своих полях поражений, тем не менее и побед не одержали. Столичные мастера принимали саранскую «Мордовию», и уже на 12-й минуте скоростной Алексей Ионов здорово откликнулся на точнейшую передачу француза Матье Вальбуэна, который в этом матче чётко реализовал пенальти. Тем Не Менее всякий раз, когда «бело-голубые» добивались успеха, гости, несмотря на то, что большую часть поединка продолжали вдесятером, находили в себе силы сравнивать результат, что удавалось Евгению Луценко и Митчеллу Дональду — 2:2. И грозненцы, принимавшие соседей из краснодарской «Кубани», также первыми открыли счёт (Факундо Пирис), тем не менее спустя двадцать минут игрок «лягушек», так называют кубанцев за цвет формы, футболист сборной Парагвая Лоренсо Мельгарехо установил окончательный счёт поединка — 1:1.

А теперь познакомьтесь с символической сборной второго тура: вратарь Ребров («Спартак»), защита — Мельгарехо («Кубань»), Белокуров («Амкар»), Баштуш («Ростов»), Кулаков («Урал»), средняя линия — Шатов («Зенит»), Ерёменко (ЦСКА), Широков («Спартак»), Тошич (ЦСКА), атака — Халк («Зенит»), Мовсесян («Спартак»). Игрок сборной Бразилии Халк второй раз в этом чемпионате назван в символической сборной тура.

Дата: 30 июля 2015 | Разделы: Спорт