Последние новости

Реклама

С июня по май

Почти 11 месяцев, включающих в себя и зимние каникулы, будет проходить XXIV первенство Российской Федерации — 2015/16 гг. между клубов премьер-лиги, в котором, как и прежде, играют 16 команд. Каждой из них предстоит сыграть за два кругах по тридцать календарных матчей, чтобы определить чемпиона и призёров. Кроме того, все они будут оспаривать Кубок страны, где их соперниками станут команды из второй лиги и ФНЛ. А пятёрке лучших клубов минувшего сезона предстоит продемонстрировать своё мастерство в розыгрыше Лиги чемпионов (санкт-петербургский «Зенит» и московский ЦСКА) и Лиге Европы УЕФА (ФК «Краснодар», казанский «Рубин», московский «Локомотив»). Не удивляйтесь, увидев в списке казанцев, они заменили во втором по значению турнире для клубных команд континента московское «Динамо», нарушившее финансовый фейр-плей для клубов, предусматривающий заработную плату игрокам европейских клубов, превысив допустимые нормы. Как видите, УЕФА чётко стоит на своих позициях, не допуская своеволия клубов всех своих 54 национальных ассоциаций, не делая исключения ни для кого из них.

Итак, чемпионат России в конце прошлой недели отправился в свой долгий путь. Уже после матчей второго тура мы начнём публиковать турнирную таблицу, а сегодня знакомим болельщиков с результатами первого тура: московский «Спартак» — ФК «Уфа» — 2:2, ЦСКА — «Рубин» — 1:0, ФК «Ростов» — грозненский «Терек» — 1:1, «Зенит» — «Динамо» — 2:1, саранская «Мордовия» — «Локомотив» — 0:1, махачкалинский «Анжи» — самарские «Крылья Советов» — 0:1, пермский «Амкар» — ФК «Краснодар» — 0:1, краснодарская «Кубань» — екатеринбургский «Урал» — 0:2.

Первое, что бросается в глаза, необычайно низкая результативность тура — всего-то 15 забитых мячей на восемь поединков. В прошлом первенстве в дебютном туре арбитры зафиксировали 34 взятия ворот соперниками. Тревожный результат в разрезе предстоящих поединков клубов в европейских турнирах и отборочных матчей к Евро — 2016 на полях Франции, куда стремится прорваться сборная России, днями расставшаяся со своим коучем итальянцем Фабио Капелло после ряда финансовых неурядиц. Кстати, сейчас решается вопрос, кто же из российских тренеров выведет нашу сборную на предстоящий отборочный матч со шведами? Между кандидатов чаще всего упоминается Станислав Черчесов, он в межсезонье покинул (или его «покинули») московское «Динамо», которое возглавил воспитанник столичного клуба Андрей Кобелев, прошедший тренерские университеты у руля ФК «Уфа».

Именно динамовцы и стали участниками центрального матча стартового тура, отправившись на берега Невы в гости к действующему чемпиону и обладателю Суперкубка России — 2015 санкт-петербургскому «Зениту».

Первый тайм подтвердил, что «обиженные судьбой» на международной арене москвичи будут на национальной серьёзным соперником любого клуба, даже несмотря на то, что из-за травм в их составе пока отсутствует ряд игроков, в том числе два центральных защитника. Во всяком случае за минуту до перерыва они не только смотрелись перспективней чемпиона, а после стремительного рейда по флангу Александра Ионова другой Александр — Кокорин метким ударом открыл счёт. Но за минуту до конца тайма новичок питерцев Артём Дзюба не только заработал право на пенальти, его мастерски пробил бразилец Халк, тем не менее и оставил москвичей на второй тайм вдесятером (с поля был удалён экс-питерец Губачан). Увы, вторая половина игры прошла уже при преимуществе хозяев поля, у которых Олег Шатов сумел красиво забить победный гол.

Самым скандальным поединком в туре признана игра в Столице России между спартаковцами и уфимцами. Ребята из Башкирии усилиями Хариса Ханджича уже в дебюте матча открыли счёт, который через 12 минут сравнял спартаковец Сердар Таски, а вскоре остались вдесятером на поле. За хулиганскую выходку с поля был выдворен легионер из Ганы Эммануэль Фримпонг. Во втором тайме гости опять, на данный раз благодаря Дмитрию Стоцкому, вышли
вперёд. И вновь спустя 12 минут счёт сравнял «москвич» из Кабо-Верде Зе Луиш. За неполный второй тайм он произвёл потрясающее впечатление даже на специалистов своей мудрой игрой.

Ну а что касается Фримпонга, то он использовал старый приём многих легионеров из Африки, объявив, что это расистские происки заставили показать неприличный жест. Правда, удивляет, как он, не зная русского языка, мог расслышать с трибун слово «обезьяна» при шуме, который всегда сопровождает игру. Между тем специальная комиссия РФС не смогла при помощи технических средств обнаружить на трибунах болельщика, который «оскорбил» ганца. Тем Не Менее тем не менее этим случаем заинтересовались в ФИФА: там сейчас с особым интересом относятся к любым «блохам» в российской футбольной жизни, где через три года предстоит проводить Мундиаль — 2018.

Под влияние каких-то аномальных магнитных бурь попали вратари «Амкара» Нукри Ревишвили и «Терека» Роман Герус. Отыграв весьма успешно игру с «Краснодаром», первый из них за шесть минут до конца поединка пропустил «детский» гол от Сергея Петрова, а второй опростоволосился в первом тайме, когда не поймал даже не летящий, а ползущий мяч, после тычка ростовчанина Муссы Думбия. Пришлось грозненцу Игорю Лебеденко выручать украинского голкипера своего клуба. Зато блестяще сохранил свои ворота на ноль голкипер самарцев Евгений Конюхов в союзе с перекладиной и стойками ворот, какие семь раз (!) звенели под ударами мяча. Ну а игрок волжан Георгий Габулов смог забить единственный мяч, принёсший им победу в гостях над дебютантом лиги из Махачкалы. Также меткий удар форварда ЦСКА Ахмеда Муссы (87 минута) и нападающего «Локомотива» Петара Шкулетича (60 минута) принесли их командам победу, соответственно, над казанцами и саранцами.

В Краснодаре «Кубань» под руководством нового коуча Дмитрия Хохлова и при участии двух звёздных форвардов экс-питерца Андрея Аршавина и экс-москвича Романа Павлюченко была бита с трудом удержавшимся в премьер-лиге «Уралом», который ныне возглавляет «выгнанный» из «Кубани» белорус Владимир Гончаренко. Причём уралец Эдгар Манучарян забил гол под занавес поединка, и наш расстроенный кубанский коллега передал в РФС за минуту до конца матча сведения о победе гостей со счётом — 1:0 и отправился восвояси, так и не увидев, как на 93-й минуте ещё один «уралец» — Херсон Асеведо с пенальти довёл итог матча до 2:0, продемонстрировав миру, что скорость необходимо только при ловле…
А вот кого специалисты футбола ввели в символическую сборную первого тура: вратарь Юрченко («Уфа»), защитники — Петров («Краснодар»), Бурлак («Крылья Советов»), Фонтанелло («Уфа»), Фернандес (ЦСКА), средняя линия — Думбия («Ростов»), Ерохин («Урал»), Вернблум (ЦСКА), Халк («Зенит»), атака —
Ханджич («Уфа»), Зе Луиш («Спартак»).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 июля 2015 | Разделы: Спорт
Метки: июня
23 июля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля