ЦСКА или «Краснодар»?

Данный вопрос был актуален не только в обозреваемом 29-м туре первенства России между клубов премьер-лиги, однако и остаётся главным для предстоящего 30 мая заключительного тура первенства страны 2014/15 гг.

Дело в том, что в верхней половине турнирной таблицы, кроме ставшего досрочно чемпионом страны санкт-петербургского «Зенита», уже ясно, что на четвертом и пятом местах расположатся московское «Динамо» и казанский «Рубин», чем гарантируют себе участие в розыгрыше Кубка Лиги Европы УЕФА, а компанию им в этом международном турнире составит на днях вы­игравший Кубок России — 2014/15 гг. московский «Локомотив». Осталось только решить единственный вопрос в соперничестве уже экс-чемпиона страны московского ЦСКА и отчаянного «выскочки» нынешнего первенства ФК «Краснодар»: кто из них вместе с серебряными медалями получит путевку в Лигу чемпионов 2015/16 гг., а кому достанется «бронза» и с ней место в Лиге Европы УЕФА? Как видите, призы также значительные, какие не так часто достаются участникам нашего первенства.

А вот в нижней половине таблицы разгорелась невиданная ранее борьба, в которой за право остаться в премьер-лиге схлестнулись шесть клубов. Ведь тот из них, кто окажется на 15-16 местах, отправится на переэкзаменовку в НФЛ, а вместо них в лигу перейдут самарские «Крылья Советов» и махачкалинское «Анжи».

В свою очередь, оказавшиеся в итоговой таблице на 13-14 местах будут обязаны сыграть 3 и 7 июня по два стыковых матча с «Тосно» из Ленинградской области и томской «Томью». Так вот, перед отчётным туром, о котором и ведём рассказ, в «подвешенном» состоянии пребывали пермский «Амкар», ФК «Ростов», екатеринбургский «Урал», ФК «Уфа», тульский «Арсенал» и московское «Торпедо».

Начнём обзор с верхней половины турнирной таблицы. «Краснодар» принимал у себя на поле соседей из «Ростова».

И тем и другим необходима была только победа. Разумеется, подгоняемые своими болельщиками «чёрные буйволы» из столицы Кубани уже к 33-й минуте поединка уверенно лидировали после того, как вернувшийся в их ряды из «Спартака» Роман Широков и ещё один экс-игрок «народной команды» бразилец Вандерсон забили два мяча. Однако футболисты с берегов Дона сражались до конца и за это были награждены «мячом престижа», забитым их центральным защитником Виталием Дьяковым. Ну а победа ребят Олега Кононова сохранила им надежды на Лигу чемпионов.  ЦСКА также вышел на матч в столице с казанским «Рубином», полностью мобилизованным на успех, тем паче что такой задачи, скорее всего, не ставили перед собой их соперники. Это видно по итоговому счёту 3:0 в пользу хозяев поля, у которых дважды отметился голами серб Зоран Тошич и российский «финн» Роман Ерёменко. Теперь спор за «серебро» решится в грядущую субботу. Армейцы столицы отправляются на заключительный поединок в Ростов, который по различным дополнительным условиям вроде бы должен избежать всех неприятностей, связанных с «пропиской» между ведущих команд страны, а краснодарцы едут в гости к московскому «Динамо».

Теперь о тех, кто воюет в конце таблицы. Начнём с того, что не так давно прозябавший на последнем месте «Амкар» словно вдохнул огромную порцию целебного воздуха и начал сокрушать одного за другим соперников. Теперь ему под руку попался новоиспечённый чемпион «Зенит», кстати, пожаловавший в Пермь в самом что ни на есть боевом составе. Однако, пропустив на 38-й минуте гол от высоченного Александра Коломейцева, питерцы также на щите (0:1) отправились восвояси.

Геройски вели себя парни из ФК «Уфа» в Тушино, где уже в первом тайме снайперскими ударами Ивана Пауревича и Дмитрия Стоцкого сломили сопротивление московского «Спартака», позволив лишь  юному «спартачу» Вячеславу Кротову провести «гол престижа» (2:1).

Московским динамовцам в Туле всё время приходилось играть в догонялки с местными  «канонирами». На гол «оружейника» Евгения Осипова ответил сильным ударом стремительный Алексей Ионов, а во втором тайме на мяч Анри Хагуша дал свой весомый ответ французский легионер бело-голубых Вильям Ванкёр — 2:2.

А вот столичные торпедовцы, уже в начале матча пропустив в свои ворота гол, забитый центральным защитником «Урала» итальянцем Пабло Фантанельо, настолько разозлились, что гости, даже беспрерывно нарушая правила, не смогли остановить уральцев. Дважды их Угу Виейра мастерски исполнял пенальти, а затем  с игры отличился Далибор Стеванович — 3:1. Обратите внимание на то, что в этих четырёх встречах очки обязательно доставались тем, кому больше они были необходимы.

Лишь в двух поединках отчётного тура встречались  команды, над которыми не навис дамоклов меч. Саранская «Мордовия» благодаря голу, забитому Лоренцо Эбесилио, переиграла дома грозненский «Терек» (1:0), а недавние соперники по финальному поединку на Кубок России «Локомотив» и «Кубань» встретились в Москве. Краснодарцы (их наставник Леонид Кучук ушёл в отставку) чуть-чуть не испортили праздник железнодорожникам, которых  приверженцы чествовали в данный день с шестой победой в борьбе за почётный приз. Уже на 23-й минуте южанин Ибраима Бальде открыл счёт, и только за две минуты до конца поединка португальский «железнодорожник» Мануэл Фернандеш сумел сравнять счёт — 1:1.

Кто с кем и где из претендентов на «серебро» встречается 30 мая, мы уже рассказали выше.

А вот кто играет в остальных матчах заключительного тура первенства, какие по традиции проводятся в один и тот же день: «Кубань» — «Арсенал», «Уфа» — «Рубин», «Спартак» — «Амкар», «Терек» — «Урал», «Торпедо» — «Мордовия», «Зенит» — «Локомотив». Мы не берёмся расставить клубы на окончательные места в первенстве. Попробуйте, уважаемые читатели, может быть, вам это получится сделать!