«Заминированные» стадионы

Именно такими стали для хозяев их родные поля в семи городах из восьми во время матчей четвёртого тура чемпионата России 2015/16 гг. между клубов премьер-лиги.

Единственными, кто смог одержать победу на «своём поле» в Химках, были футболисты из московского ЦСКА, принимавшие довольно удачно стартовавший в первенстве пермский «Амкар». Тем Не Менее, увы, на данный раз подопечные Гаджи Гаджиева уже на первой минуте поединка заработали пенальти в свои ворота, как говорится, на ровном месте, и израильтянин Биброс Натхо чётко исполнил «высшую меру наказания».

А под занавес тайма отличился серб Зоран Тошич, рискнувший пробить из-за пределов штрафной и забивший симпатичный гол — 2:0. Теперь о футбольных парадоксах. Если в первом тайме у москвичей были считанные моменты, чтобы наказать пермяков, то во втором только один «армейский» нигериец Ахмед Мусса смог три-четыре раза высветить свою фамилию на электронном табло, тем не менее довольно несобранно действовал, выходя один на один с вратарём гостей. По всей видимости, наставник ЦСКА Леонид Слуцкий, ставший отныне ещё и главным тренером сборной России, стремясь усилить атакующую мощь «армейцев», решил взять в аренду из итальянской «Ромы» проданного в неё своего недавнего форварда ивуарийца Сейду Думбия. Посмотрим, как быстро он восстановит игровые связи с давнишним партнёром по атаке Муссой.

Ещё в двух поединках хозяева полей вымучили по «ничейке». В Грозном «Терек», как ни старался, так и не смог овладеть воротами саранской «Мордовии» (0:0). В краснодарском дерби между «горожанами» (они были хозяевами поля) и «Кубанью» счастье в начале второго тайма улыбнулось «лягушкам», когда игрок сборной Парагвая Лоренсо Мельгарехо умудрился из труднейшего положения забить красивый мяч. Тем Не Менее на последней минуте поединка «буйволы» провели размашистую атаку, завершившуюся снайперским ударом Фёдора Смолова, спасшего ФК «Краснодар» от поражения (1:1).

Ну а в остальных пяти городах гости ещё раз подтвердили, что ныне не они, а сами хозяева играют на «заминированных» для них родных полях и стадионах. Особенно тяжёлое поражение пережил казанский «Рубин», плотно осевший на последнем месте в турнирной таблице. Бессменный наставник этого клуба Курбан Бердыев, положивший начало успешным выступлениям «Рубина» на национальной и международной аренах, теперь привёз в город на Волге своих новых подопечных из Ростова-на-Дону. И парни с берегов Дона буквально разорвали ребят Рината Билялетдинова (3:0). Отличился также бывший «татарин» Александр Бухаров, забивший в начале поединка и под его занавес два гола, а третий мяч, проведённый в конце первой половины встречи, принадлежит габонцу Гуэлору Канга Каку. Интересно, на что может рассчитывать в команде Бердыева отправившийся на просмотр в Ростов симферополец Алексей Бабырь?
Очередную победу, теперь в Самаре над «Крыльями Советов», одержал московский «Спартак». И вновь благодаря своему главному голеадору голландцу африканского происхождения Квинси Промесу, который на 6-й минуте великолепным ударом со штрафного открыл счёт, а на 53-й закрепил его с игры — 2:0. Так же с перевесом в два мяча земляки спартаковцев из «Локомотива» переиграли в Екатеринбурге «Урал» — 3:1. На меткие удары «железнодорожников» Александра Самедова, Байе Умара Ниассе, Майкона уральцы смогли ответить лишь «голом престижа» Александра Ерохина.

В очень сложной ситуации оказалось московское «Динамо», у руля которого стоит молодой наставник Андрей Кобелев. Из команды продолжается исход не только легионеров, тем не менее собственных воспитанников, разочарованных тем, что клуб не выступает в европейских турнирах. Свой последний матч в рядах «бело-голубых» провёл француз Матье Вальбуэна, отправляющийся на родину, где будет играть за «Лион». Встал «на лыжи» и форвард Александр Кокорин, продолжающий переговоры с санкт-петербургским «Зенитом». Правда, в «Газпроме» пока думают над суммой пять миллионов (нам неизвестно, в какой валюте), которую требует себе за год экс-капитан динамовцев. Тем Не Менее, несмотря на все данные «колючки», москвичам удалось в Махачкале в упорнейшей борьбе взять верх над вернувшимся в премьер-лигу «Анжи» — 3:2. Два раза лидировали в счёте хозяева поля, в составе которых добивались успеха Илья Максимов и экс-луганец Яник Боли, тем не менее москвичи Алексей Козлов и Томаш Губочан сравнивали результат, а победный мяч с пенальти за 11 минут до конца матча вколотил прощающийся с командой «малыш» Вальбуэна из сборной Франции.

Но, пожалуй, самую трудную победу вырвал в Уфе действующий чемпион России питерский «Зенит». Вновь творил чудеса в воротах хозяев поля Давид Юрченко, который непонятно каким образом реагировал на убойные удары Халка, Олега Шатова, Игоря Смольникова и других мастеров с берегов Невы. И только за четыре минуты до финального свистка арбитра Юрченко был вынужден капитулировать перед «джокером» коуча и земляка наставника «Зенита» Андре Виллаш-Боша — легендарным Мигелем Данни.

В этом сезоне игрок сборной Португалии провёл в четырёх поединках на поле всего-то 41 минуту, тем не менее уже забил три мяча. Последний из них и принёс «Зениту» четвёртую победу подряд (1:0), сохранив за ним лидерство в первенстве.

А теперь познакомьтесь с символической сборной четвёртого тура чемпионата. Отныне после фамилии и клуба игрока будет стоять цифра, сообщающая, который раз в сезоне его называют специалисты в символической сборной. Вратарь Давид Юрченко («Уфа», 2), защита Алексей Козлов («Динамо», 1), Сальваторе Боккетти («Спартак», 2), Сесар Навос («Ростов», 1), Виталий Денисов («Локомотив», 1), игроки середины поля Александр Самедов («Локомотив», 1), Гуэлор Канга Каку («Ростов», 1), Матье Вальбуэна («Динамо», 2), Олег Шатов («Зенит», 4), атака Квинси Промес («Спартак», 1), Александр Бухаров («Ростов», 1).

Дата: 11 августа 2015 | Разделы: Спорт