Последние новости

Реклама

Когда заканчивается долгая зима, не только погода, которая постепенно становится все теплее и теплее, радует уставших от постоянных холодов людей. Еще одним плюсом прихода долгожданной весны является постепенное появление на прилавках свежих овощей и фруктов, которые как нельзя лучше помогают разнообразить рацион, а ведь зимой он был у многих людей довольно скудным. Однако в данном случае кроется и весьма серьезная опасность, ведь в попытке как можно быстрее собрать первый урожай многие фермеры прибегают к использованию всевозможных удобрений, которые могут сделать его не таким уж и полезным.

Фрукты

Основную же проблему представляют так называемые нитраты, которые могут нанести существенный ущерб вашему организму, вследствие чего вся польза от получаемых организмом в результате употребления свежей растительной пищи витаминов и прочих важнейших элементов может быть попросту нивелирована. Тем не менее, есть несколько совсем простых рекомендаций, придерживаясь которых вы сможете заметно снизить то количество нитратов, что получит ваш организм в результате употребления первых весенних овощей и фруктов, а именно:

  1. Тщательно мойте все продукты перед непосредственным употреблением их в пищу, ведь это не только смоет с их поверхности остатки содержащих нитраты удобрений, но и очистит их от патогенных микроорганизмов, для которых весенняя погода, как правило, создает практически идеальные условия для распространения. Кстати, в процессе помывки настоятельно рекомендуется воспользоваться ершиком или достаточно жесткой губкой, причем желательно приобрести для подобных целей новые экземпляры.
  2. Давно установлено, что значительная часть нитратов скапливается в кожуре, стеблях и черенках, следовательно, старайтесь весной избавляться от вышеуказанных частей перед употреблением в пищу ранних овощей и фруктов. К сожалению, избавившись от кожуры, вы потеряете и большую часть витаминов, однако это все-таки наиболее разумное решение, ведь вы предотвратите попадание в организм очень опасных для его здоровья нитратов.
  3. Если вы не ограничены во времени, то можно заметно сократить в приобретенных овощах или фруктах концентрацию не только нитратов, но и прочих вредных веществ посредством вымачивания их в чистой прохладной воде. Для этого опустите продукты в воду примерно на треть часа, после чего еще 2-3 раза повторите данную процедуру, но только каждый раз меняйте воду на свежую. Стоит отметить, что добавив в воду немного соли или лимонного сока, вы существенно ускорите процесс очистки продуктов.

Теперь вы знаете, как сделать свежую растительную пищу, которая появляется на прилавках ранней весной, когда погода начинает с каждым днем улучшаться, менее вредной для вашего организма. Благодаря приведенным в статье советам ранние овощи и фрукты не только заметно разнообразят ваше ежедневное меню, но и сделают его очень полезным, поэтому постарайтесь о них не забывать. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля