Последние новости

Реклама

Лето традиционно считается тем периодом, когда большинство людей получают возможность хорошенько отдохнуть, восстановить свое здоровье и набраться жизненных сил, которые понадобятся им для нормальной жизнедеятельности в будущем. Также летняя погода как нельзя лучше подходит для выращивания всевозможных овощей и/или фруктов, которые являются естественным источником необходимых человеку витаминов и микроэлементов, поэтому в летний период они доступны для всех людей в практически неограниченных количествах.

Отдых на жаре

К сожалению, вместе с подобной пищей в человеческий организм попадает колоссальное количество всевозможных бактерий и прочих болезнетворных микроорганизмов, которые поражают ЖКТ, полностью или частично нарушая его нормальное функционирование. Именно поэтому в летний период специалистами фиксируется значительный рост числа всевозможных инфекционных заболеваний, большую часть которых составляют острые кишечные расстройства. Так как подобные заболевания могут запросто испортить вам весь летний отдых, рекомендуется ознакомиться с данным материалом, который поможет вам избежать подобных проблем со своим здоровьем.

Почему летом повышается риск развития кишечных заболеваний?

Проведенные опросы показывают, что большинство людей осведомлены о том, что причиной распространения всевозможных кишечных инфекций являются не только овощи и фрукты, которые не были перед употреблением тщательно вымыты, но и недостаточно очищенная вода, а также несоблюдение элементарных правил персональной гигиены. Однако, несмотря на то, что причины развития инфекционных заболеваний, характерных для летнего сезона, известны, а знающие их люди стараются предупредить развитие болезни посредством принятия адекватных мер, далеко не всегда удается избежать заражения.

Очень часто инфицирование происходит из-за того, что так называемый летний рацион состоит из продуктов, существенно снижающих кислотность желудочного сока, который является своего рода преградой на пути какой-либо инфекции, уничтожая ее возбудителей. Также немаловажное значение имеет тот факт, что тёплая погода способствует быстрой порче продуктов питания, вследствие чего их употребление в пищу становится очень опасным. Помните, что высокая температура воздуха и повышенная влажность создают максимально благоприятную среду как для существования, так и для размножения болезнетворных микроорганизмов, поэтому даже свежие на вид продукты могут быть заражены какой-либо инфекцией, если они пролежали какое-то время вне холодильника.

Как избежать инфицирования, чтобы не столкнуться с последствиями острого кишечного заболевания?

Реалии таковы, что подхватить кишечную инфекцию может абсолютно любой человек, однако существует и группа повышенного риска, в которую входят дети дошкольного возраста, а также люди, пребывающие в пожилом возрасте. Как правило, от момента инфицирования до появления характерных признаков заболевания проходит очень мало времени, а начинается все с появления необоснованного чувства общей слабости, которое очень часто сопровождается полной потерей аппетита. Через какое-то время начинается рвота и диарея, которые могут продолжаться очень длительное время, если не предпринимать никаких адекватных мер, направленных на ликвидацию последствий отравления. Помните, чем дольше вы оставляете без лечения расстройство пищеварения, спровоцированное кишечной инфекцией, тем выше риск наступления крайне нежелательных последствий, а именно:

  • обезвоживание организма;
  • разрушение микрофлоры кишечника;
  • потеря организмом различных веществ, которые необходимы ему для нормальной жизнедеятельности.

Именно поэтому лечение, если оно было начато вовремя, позволит вам не только быстрее выздороветь, но и поможет избежать появления серьезных осложнений, для устранения которых понадобится медицинская помощь, включающая госпитализацию.

Естественно, что лучше всего предупредить заражение, чем потом бороться с его последствиями. Поэтому постарайтесь максимально оградить себя и близких от всех возможных источников кишечной инфекции, то есть:

  • всегда мойте руки с антибактериальным гелем или мылом перед каждым приемом пищи, а также после каждого посещения туалета;
  • никогда не пейте воду сомнительного качества, а также воду, которая была набрана из неизвестного источника;
  • тщательно мойте перед употреблением любые овощи и/или фрукты, даже если на них отсутствуют видимые следы загрязнения;
  • если стоит жаркая погода, старайтесь не употреблять в пищу продукты, которые хранились какое-то время вне морозильной камеры или холодильника;
  • никогда не покупайте летом еду сомнительного качества, особенно ту, которая продается на пляжах различными торговцами-ходоками.

Это далеко не полный перечень мер, которые позволят избежать инфицирования, однако они вполне доступно дают понять о принципах, которых следует придерживаться, чтобы значительно снизить риск проникновения кишечной инфекции в ваш организм. Будьте всегда бдительны, а также соблюдайте максимальную осторожность в быту, это позволит вам пройти летний период без каких-либо эксцессов, связанных с нарушением здоровья.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля