Последние новости

Реклама

Большинство людей оптимальным вариантом проведения летнего отпуска считают поездку на море. Что же, они совершенно правы. Теплое море, прекрасная погода и ласковый морской бриз - что может быть лучше? Как правило, после пары недель, проведенных на морском побережье, любой человек возвращается домой отдохнувшим как физически, так и морально. Также появляется возможность похвастаться перед друзьями красивейшим морским загаром, который издавна считается своего рода доказательством того, что отпуск на море прошел успешно.

Целебные свойства морской воды

Многие задаются вопросом - почему отдых на морском побережье так благотворно сказывается на состоянии здоровья? Однозначно ответить довольно затруднительно, ведь такой мощный оздоровительный эффект, который дает отдых на море, возникает по причине совокупного воздействия множества факторов. Как правило, на человеческий организм оказывает благотворное влияние не только благоприятная погода, обилие солнца и свежий воздух, но и морская вода, которая является мощным целебным средством.

Давно установлено, что в состав морской воды входит множество различных минералов, а также огромное количество необходимых человеку микроэлементов, которые не только ускоряют регенерацию клеток кожного покрова, но и благотворно влияют на состояние нервной системы, а также способствуют укреплению человеческого организма в целом. Стоит отметить, что морская вода обладает превосходными целебными свойствами только в естественных условиях, поэтому делать ее запас, которым можно было бы воспользоваться позже - не очень удачная идея. Дело в том, что подавляющее большинство полезных микроорганизмов, которые наделяют морскую воду вышеуказанными свойствами, погибают примерно через двое суток, если извлечь их из привычной для них среды обитания. Поэтому полезным можно считать только купание в море, а вот от обливаний "заготовленной" морской водой особой пользы можно не ждать, хотя и вреда подобная процедура тоже не нанесет.

Естественно, что в первую очередь морская вода оказывает свое целебное воздействие на наш кожный покров, ведь во время купания в море происходит постоянный и непосредственный контакт между ними. Важно отметить, что благотворное влияние морской воды не ограничивается простым заживлением небольших царапин и мелких ранок или порезов, регулярное купание в море позволяет частично или полностью избавиться от множества кожных заболеваний, в том числе и довольно серьезных. Также во время купания наш организм насыщается йодом, который в избытке содержится в морской воде. Это стабилизирует и улучшает работу нашей щитовидной железы, что самым лучшим образом сказывается на работе всей эндокринной системы. Помимо этого нормализуется кровообращение головного мозга, вследствие чего улучшается мозговая деятельность, а также исчезают проблемы с памятью, если таковые имели место быть.

Не забывайте также о том, что само плавание - это не только превосходная тренировка практически всех мышечных групп, но и своего рода массаж, в ходе которого тщательно "прорабатываются" все суставы и позвоночник. Регулярное плавание в море позволяет успешно бороться с проблемами опорно-двигательного аппарата, а также с болезнями суставов, которые имеют хронический характер. Кстати, так как купание происходит в морской воде, целебный эффект, который дает плавание, удваивается.

Теперь вы знаете, почему отдых на море так полезен для здоровья, а также какими целебными свойствами обладает морская вода. Поэтому, если позволяет погода, а вы не стеснены в средствах, настоятельно рекомендуется отдавать предпочтение поездке на море, если вы еще не определились, где вы будете проводить свой очередной летний отпуск. Поверьте, после отдыха на море вы вернетесь домой здоровыми и полными сил, а приятные воспоминания о прекрасно проведенном времени еще долго будут вашими постоянными спутниками.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля