Последние новости

Реклама

Каждый год с наступлением весны наш организм сталкивается с множеством проблем, которые весьма негативно сказываются не только на нашем самочувствии, но и общем состоянии здоровья. Чаще всего недомогание развивается вследствие резких перепадов метеорологических показателей, а также по причине сезонной активизации болезнетворных микроорганизмов, которым в весеннее время гораздо проще атаковать истощенный после долгой зимы организм. Не стоит забывать, что в переходной зимне-весенний период наша иммунная система также находится в довольно плачевном состоянии.

Весенняя аллергия

Чтобы обезопасить свой организм от неприятностей, которые подстерегают его с приходом весны, необходимо попытаться максимально оградить его от пагубного воздействия внешних факторов, а также не забывать поддерживать его "изнутри". Для этого следует соблюдать ряд совсем несложных, но очень эффективных рекомендаций, которые если не предотвратят полностью возможные проблемы со здоровьем, то хотя бы минимизируют возможный ущерб. Итак, давайте начнем!

Переходите на "весенний" рацион

Еще одним ключевым фактором, который может спровоцировать появление весенней хандры, а также стать причиной постоянного чувства усталости, является неправильное питание. В течение всего зимнего периода мы чаще всего питались "тяжелой" пищей, которая должна была поддерживать наш организм, однако весенняя диета имеет ряд отличий. С приходом весны наш ежедневный рацион питания непременно должен включать в себя повышенное количество аминокислот, микроэлементов и витаминов, что позволит избежать сезонного авитаминоза, который может нанести существенный вред здоровью. Правила довольно просты - налегайте на здоровую и полезную пищу, в которой должно быть больше зелени, цитрусовых и овощей, а вот жирную пищу постарайтесь исключить. Решив вопрос со здоровым питанием, вы быстро восполните дефицит всех необходимых веществ, что положительно скажется на полноценной работе всех жизненно важных органов и систем организма.

Старайтесь больше двигаться

В начале весны постоянно фиксируются довольно серьезные перепады температур как в дневное, так и ночное время. Ослабленному организму, как правило, тяжело быстро адаптироваться к такому нестабильному температурному режиму, что практически всегда негативно сказывается на самочувствии большинства людей, особенно тех, кто страдает повышенной метеочувствительностью. Подобная адаптация может продолжаться несколько недель, но можно ускорить данный процесс, если отдать предпочтение активному образу жизни. Практика показывает, что умеренные физические нагрузки, имеющие регулярный характер, способны творить чудеса.

Отличным решением станет утренняя зарядка и контрастный душ, этого будет вполне достаточно, чтобы организм получил заряд бодрости на весь рабочий день. Что же касается самой работы, то в весенний период ваш КПД может оказаться под угрозой, так как быстрая утомляемость и постоянное чувство усталости могут запросто спровоцировать появление непреодолимого чувства сонливости. Чтобы избежать этого, желательно устраивать каждые несколько часов небольшие перерывы и делать своего рода разминку. Также полезно будет совершить короткую прогулку, пусть даже пятиминутную. А вот после работы (или в выходной день) специалисты настоятельно рекомендуют совершать более продолжительные прогулки, которые желательно проводить в парке или зоне, богатой зелеными насаждениями. Помните, что прогулка на свежем воздухе под первыми лучами весеннего солнца - отличное средство от весенней хандры! Однако перед возможной прогулкой желательно посмотреть почасовой прогноз погоды, чтобы ее внезапное изменение, которое весьма характерно для этого сезона, не смогло разрушить ваши планы.

Помните о гигиене

В последнее время даже массовая вакцинация, которая обычно проводится осенью, не может гарантировать того, что в весенний сезон не произойдет очередная эпидемия простудных заболеваний. Чтобы максимально сократить риск заражения, необходимо оставить болезнетворным микроорганизмам минимум возможностей проникнуть в наш организм. Для этого следует свести на нет возможные контакты наших слизистых оболочек с потенциальным источником инфекции - нашими руками.

Чаще всего бактерии и микробы попадают на наши руки во время посещения мест массового скопления людей, а также во время поездок на общественном транспорте. Чтобы не допустить или хотя бы сократить риск инфицирования в указанных ситуациях, необходимо соблюдать ряд несложных рекомендаций:

  • постоянно следите за своими руками;
  • не касайтесь без особой надобности предметов, которыми пользуется большое количество людей;
  • не притрагивайтесь руками к лицу и шее, а также не трите руками глаза.

Помните, что при первой же возможности необходимо тщательно мыть руки с использованием бактерицидного мыла или хотя бы регулярно протирать их влажными салфетками, которые обладают антисептическими свойствами. Если же вы уверены, что вашей иммунной системе будет тяжело справиться с инфекцией, а также в случаях, когда эпидемия приобретает угрожающий масштаб, специалисты рекомендуют пользоваться марлевой повязкой, которую можно как приобрести в любом аптечном киоске, так и изготовить самостоятельно.

Не забывайте о лекарствах

Для всех людей, которые страдают хроническими заболеваниями, весенние перепады погоды могут стать довольно серьезным испытанием, поэтому рекомендуется всегда держать при себе лекарственные препараты, которые помогут облегчить ваше состояние в случае внезапного приступа или обострения. Также желательно всегда смотреть прогноз погоды, который предупредит вам о потенциальной опасности.

Страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также люди, мучающиеся от артроза, очень тяжело переносят перепады атмосферного давления, особенно - резкое снижение данного показателя. Поэтому желательно всегда иметь под рукой прописанное врачом обезболивающее и аспирин.

Что касается гипертоников, то они хуже всего переносят магнитные бури, которые чаще всего приводят к следующим проблемам:

  • необоснованная нервозность;
  • излишняя раздражительность;
  • внезапная головная боль;
  • повышение артериального давления.

Что бы избежать этого, необходимо регулярно принимать "легкие" успокоительные средства, а также постоянно иметь при себе препараты, которые снижают артериальное давление.

Готовьтесь ко сну правильно

Полноценный сон несомненно является залогом крепкого здоровья, поэтому необходимо всеми доступными средствами постараться его обеспечить. Для этого непременно следует уделять должное внимание своему спальному месту, а также самому спальному помещению. Чтобы подготовить свою спальню ко сну, необходимо ежедневно проводить влажную уборку и хорошенько ее проветривать, но лучше все-таки спать с открытой форточкой. Некоторые специалисты рекомендуют на ночь оставлять на столике небольшую тарелочку с мелконарезанными дольками чеснока, ведь в содержащийся в нем аллицин обладает превосходными противомикробными свойствами. Также прекрасным решением станет непродолжительная прогулка перед сном, которая поможет вам быстро уснуть без каких-либо особых проблем.

Используя полученные в данной статье рекомендации, вы существенно повышаете свои шансы на то, что прохождение весеннего периода пройдет для вас практически безболезненно, то есть ничего не сможет омрачить ваше настроение, что позволит вам в полной мере насладиться прекрасным временем года, которым является красавица-весна!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля