Последние новости

Реклама

Трудно найти женщину, которая не любила бы шоколад. Когда на улице стоит плохая погода, а настроение оставляет желать лучшего, рука так и тянется к заветной плитке в надежде на то, что жизнь непременно должна наладиться. То же самое происходит и в минуты радости, когда желание отметить и закрепить успех с помощью кусочка любимого лакомства перебороть практически невозможно. Получается, что шоколад для женщины - верный спутник и в горе, и в радости.

Шоколадка

Однако очень много женщин (особенно - те, кто имеет проблемы с лишним весом) боятся даже притронуться к плитке шоколада, ведь они полагают, что шоколад нанесет их фигуре серьезный и непоправимый урон. Некоторым удается перебороть этот соблазн, но большинство все-таки не может удержаться, чтобы не побаловать себя шоколадкой. Так неужели шоколад настолько вреден?

Вопросов, связанных с этим популярным лакомством, всегда было на порядок больше, чем ответов, поэтому очень много ученых и прочих специалистов занимались проведением многочисленных исследований. Последние отчеты исследовательских групп говорят о том, что шоколад (впрочем, как и множество других продуктов) полезен для здоровья, если употреблять его в умеренных дозах. Только чрезмерное употребление может привести к негативным последствиям, но ведь это касается и всех остальных продуктов! Что и говорить, исследования дали много исчерпывающей информации.

Что же делает шоколад полезным?

Если говорить о любом продукте питания, то полезным или вредным его делает не только употребляемое количество, большую роль играют входящие в его состав вещества. Что касается шоколада, то важными его составляющими являются следующие группы веществ:

  • полифенолы, оказывающие позитивное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы;
  • флавоноиды, которые приводят в норму показатели свертываемости крови;
  • антиоксиданты, которые существенно снижают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также значительно уменьшают риск появления различных новообразований, относящихся к онкологическим заболеваниям.

Помимо этого в шоколаде содержится большое количество кофеина, оказывающего на человеческий организм тонизирующее воздействие. Также в его состав входят фтор, танин и некоторые фосфаты, употребление которых считается отличной профилактикой кариеса, а также предотвращает появление зубного камня. Несмотря на значительное содержание жиров, употребление шоколада не приводит к повышению уровня холестерина в крови, ведь основным источником этих жиров является стеариновая кислота.

Давно подмечено, что шоколад является отличным антидепрессантом, что обусловлено наличием в его составе фенилэтиламина, который интенсифицирует выработку серотонина, отвечающего в нашем организме за хорошее настроение. Именно поэтому шоколад позволяет справиться с подавленным состоянием, которое может быть связано с тем, что погода стала неблагоприятной, особенностями менструального цикла и т. п.

Стоит отметить, что наименьшую энергетическую ценность имеет темный горький шоколад, это обусловлено высоким содержанием в этом виде шоколада какао-бобов, что исключает высокое содержание масла какао. А вот белый молочный шоколад, наоборот, содержит очень много калорий, поэтому имеет смысл не налегать на такой вид шоколада. Что касается шоколадных батончиков, начинкой которых очень часто выступают высококалорийные продукты (карамель, всевозможные орехи, нуга), то от них все же лучше отказаться, если вы не хотите со временем поправиться. Также следует ограничить употребление всевозможных шоколадных десертов, в состав которых входит большое количество компонентов, имеющих высокую энергетическую ценность.

Помните, что употребление шоколада может привести к набору веса, если полученные организмом жиры и калории не успевают нормально перерабатываться. Поэтому диетологи рекомендуют отказаться от больших порций шоколада после того, как стрелки на часах покажут 17 часов. Придерживаясь приведенных выше правил, а также соблюдая разумную меру, вы будете полностью застрахованы от негативных последствий, появление которых может спровоцировать употребление шоколада.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля