Последние новости

Реклама

С началом курортного сезона множество людей отправляются на пляжи, проводя там целые дни напролет. Прекрасная погода и свежий воздух не только доставляют массу удовольствия, но и здорово повышают аппетит. Как известно, если существует спрос, то обязательно найдется и предложение. Именно поэтому некоторые предприимчивые люди, зная, что большинство отдыхающих ходят на пляж "налегке", предлагают каждому желающему различные напитки и всякие вкусности.

Поедание арбуза в одиночестве

Ассортимент такой пляжной еды довольно разнообразен, однако не обходится и без стандартных продуктов и блюд, которые продаются продавцами-ходоками практически на каждом пляже. Но безопасна ли для здоровья предлагаемая незнакомыми людьми пляжная еда? Давайте разбираться.

Брать или не брать?

Основной враг всей еды, которая продается на пляже - слишком тёплая погода, поэтому, если продавец не имеет при себе так называемую сумку-холодильник (или сумку-термос), даже не тратьте свое время на то, чтобы ознакомиться с предлагаемыми им товарами, как бы он их не нахваливал. Однако наличие вышеуказанной сумки также не дает гарантию того, что еда будет качественной, ведь вы не можете знать, в каких условиях она была приготовлена, а также какое качество имели продукты, которые использовались в процессе ее приготовления.

Сертификат качества вам вряд ли кто-то предоставит, следовательно, если вы будете что-то приобретать, то только на свой страх и риск. А риск очень даже велик! Перекусив едой сомнительного качества, вы можете запросто схлопотать не только пищевое отравление, но и подхватить сальмонеллез. Также известно много случаев, когда пляжная еда становилась причиной развития ботулизма.

Если вы не хотите рисковать своим здоровьем, желательно воздержаться от приобретения на пляже следующих продуктов и блюд:

  • рыба и любые морепродукты (жареные, вяленые, сушеные);
  • пирожки с мясом, бутерброды с колбасой, шаурма и т. п.;
  • вареная кукуруза (если заметны малейшие признаки того, что она начала киснуть);
  • салаты и нарезки, приготовленные из очищенных фруктов и/или овощей.

Помните, что множество пляжных продавцов имеют только одну цель - получение максимальной прибыли, поэтому они без каких-либо колебаний смогут продать вам испорченную и/или некачественную еду, причем возьмут с вас минимум две цены, ведь, как известно, расценки на пляже гораздо выше рыночных или магазинных.

Какой можно сделать вывод?

Если вы планируете провести на пляже достаточно длительное время, возьмите с собой необходимый запас еды, в который не должны входить скоропортящиеся блюда и продукты, в противном случае жаркая погода может оставить вас без обеда. Таким образом, вы не только сэкономите какое-то количество собственных средств, которые можно будет потратить на что-то более полезное, но и обезопасите свое здоровье от весьма опасных угроз, которые может таить в себе некачественная пляжная еда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля