Последние новости

Реклама

Заболеть во время своего летнего отпуска, который вы проводите на морском побережье - перспектива, мягко говоря, совсем нежелательная. Однако такое развитие событий очень даже вероятно, если не соблюдать элементарных правил безопасности. Согласитесь, когда стоит чудесная солнечная погода, а с моря дует легкий приятный бриз, лежать в своем гостиничном номере, страдая от пищевого отравления, простуды или какого-либо другого недуга, будет вдвойне невыносимо. Ведь летний отпуск, как правило, не бесконечен, а заболев чем-нибудь неприятным, вы теряете то драгоценное время, которое могли бы провести на морском курорте с гораздо большей пользой.

Не заболеть на море

Поэтому, чтобы не заболеть на море, вследствие чего может быть испорчен весь отпуск, рекомендуется придерживаться ряда определенных правил, о которых как раз и пойдет речь в данном материале.

Избегайте длительного пребывания на солнце

К сожалению, отдых на море может испортить не только прохладная и дождливая погода, но и аномально жаркая, ведь длительное пребывание в жару под прямыми лучами палящего солнца может привести к получению как теплового, так и солнечного удара. Также неконтролируемое принятие солнечных ванн может стать причиной получения солнечного ожога. Чтобы подобное с вами не произошло, старайтесь всегда защищаться от солнца, когда оно наиболее активно, то есть в обеденное, а также послеобеденное время. Конечно же, в указанное время лучше всего находиться в тени, однако, если вы не можете по каким-либо причинам себе это позволить, постоянно пользуйтесь солнцезащитной косметикой, а также никогда не выходите на солнце без широкополого головного убора. Стоит отметить, что в самом начале отпуска, если ваша кожа не успела еще потемнеть от загара, следует воздержаться от солнечных ванн, продолжительность которых будет превышать десять минут, а вот когда ваша кожа станет достаточно загорелой, длительность пребывания под солнцем можно будет постепенно увеличивать.

Никогда не пейте воду, если ее источник вызывает сомнения

Жара может стать причиной быстрого обезвоживания организма, что сделает его более уязвимым к воздействию высоких температур. В результате существенно возрастает риск получения теплового (солнечного) удара, а его последствия могут оказаться намного серьезнее. Чтобы этого не допустить, следует постоянно пить большое количество жидкости, причем лучшим средством, позволяющим быстро восстановить нарушенный водный баланс, считается обычная или минеральная вода.

Что касается водопроводной воды, то пить ее категорически запрещено, даже полоскать рот ею крайне нежелательно. Это связано с тем, что очень высок риск подхватить так называемую кишечную палочку, которая может стать причиной расстройства желудка и прочих неприятных последствий. Поэтому, если источник воды сомнителен, обязательно прокипятите ее в течение десяти минут перед употреблением. Но лучше не рисковать, а покупать воду в магазинах, благо, что она стоит совсем недорого.

Не употребляйте в пищу незнакомые вам блюда, даже не пробуйте их

Отдыхая на море, старайтесь питаться только известными вам продуктами, в качестве которых вы абсолютно уверены. Если вы готовите себе пищу самостоятельно, никогда не заготавливайте ее впрок, ведь жаркая погода может привести к тому, что даже те блюда, в состав которых не входят скоропортящиеся ингредиенты, станут непригодными для употребления уже через несколько часов. Что же касается местной пищи, особенно, если вы отдыхаете в одной из так называемых экзотических стран, то к ней следует относиться с максимальной осторожностью. Тот факт, что у местных жителей она не вызывает проблем с пищеварением, еще не означает, что для вас она не может стать причиной серьезного нарушения здоровья. Даже идеально приготовленная из самых качественных продуктов местная пища может спровоцировать у вас расстройство желудка, а также может привести к пищевому отравлению.

Важно отметить, что довольно часто экзотическая пища вызывает у туристов аллергию, причем реакцию организма на содержащийся в пище аллерген практически невозможно предугадать. Поэтому, как уже было сказано, употребляйте в пищу только знакомые вам продукты и блюда, это позволит вам избежать серьезных проблем со здоровьем, которые могут не только испортить вам отдых, но и прервать его, если в результате отравления вам понадобится срочная медицинская помощь, предусматривающая госпитализацию.

Не злоупотребляйте спиртными напитками, а лучше всего откажитесь от них

Если вы дорожите своим здоровьем, а также не желаете испортить отдых как себе, так и другим отдыхающим, запомните первое правило - алкоголь и жара абсолютно несовместимы! Помните, опьянение в жару наступает гораздо быстрее, вследствие чего вы можете запросто "перебрать", а это уже чревато тем, что вы можете потерять над собой контроль, причем незаметно для себя самого. В жаркую погоду реакция вашего организма на выпитый алкоголь может быть самая непредсказуемая, в данном случае многое зависит от текущего состояния вашего здоровья. Это может быть и гипертонический криз, и сердечный приступ, и даже потеря сознания!

Именно поэтому второе правило гласит, что алкоголь и купание тоже абсолютно несовместимы, ведь если вам станет плохо на берегу, это обязательно кто-то сразу заметит, вследствие чего вы сможете получить необходимую помощь. Но представьте, что может произойти, если ухудшение самочувствия, вызванное выпитым в жару алкоголем, настигнет вас во время купания на глубине? В таком случае помощь может попросту не успеть, а может случиться такое, что ее вообще не будет, если вас вовремя не заметят. Поэтому, если на пляже стоит солнечная погода, а вы выпили какое-то количество алкоголя (даже самое незначительное), держитесь подальше от воды!

Как видите, употребление спиртных напитков во время отдыха на морском побережье крайне нежелательно, ведь этим вы создаете множество нежелательных проблем для себя и окружающих вас людей, а также ставите под реальную угрозу свое здоровье и свою жизнь. Поэтому, от употребления алкоголя во время отпуска желательно отказаться, тогда в списке потенциальных угроз, которые могут испортить вам отдых на море, станет на одну меньше.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля