Последние новости

Реклама

Болеть весной - что может быть досаднее? Погода уже значительно теплее, чем в зимнее время, и ярко светит солнце, но несмотря на все это, подхватить простуду бывает даже легче, чем зимой. Это обусловлено тем, что организм в весенний период очень ослаблен, именно поэтому весной мы в большей степени подвержены всяким простудным заболеваниям.

Как не простудиться

Не заболеть весной вполне реально, для этого следует знать все возможные факторы риска, которые могут способствовать появлению простуды, а также постараться их избежать. Что же, давайте разберемся в причинах появления весенних простудных заболеваний, а также постараемся выработать оптимальную стратегию нашего поведения, направленную на предотвращение развития соответствующих болезней.

Почему весна считается "временем простудных рисков"?

Для каждого времени года существует определенный набор рисков, которые способствуют развитию ряда заболеваний, характерных именно для этого сезона. Например, летом возрастает риск получить солнечный (тепловой) удар и подхватить кишечную инфекцию, ведь в продуктах, которые входят в летний рацион, содержится большое количество возбудителей данной болезни. А вот зимой повышаются риски получить переохлаждение и заработать сезонный авитаминоз, ведь в холодное время года в нашем рационе появляется нехватка свежих фруктов и овощей, которые частенько являются единственным источником необходимых организму витаминов.

Весна не является исключением, поэтому для этого времени года характерны собственные риски для нашего здоровья, которые чаще всего приводят к развитию простудных заболеваний. Это обусловлено тем, что все болезнетворные микроорганизмы очень плохо переносят как слишком высокую, так и слишком низкую температуру воздуха, которая устанавливается в их среде обитания. А вот в весенний период преобладает умеренный температурный режим, который в совокупности с повышенной влажностью воздуха создает наиболее комфортные условия для размножения и распространения вредоносных бактерий и вирусов.

Коварство простуды заключается в том, что она очень легко передается воздушно-капельным путем, поэтому любой заразившийся человек становится потенциальным переносчиком инфекции, а также способен заразить не один десяток здоровых людей. Именно поэтому в весенний период ухудшается эпидемиологическая обстановка, а медицинские учреждения фиксируют рекордное число обращений от людей, пострадавших от простуды. Чтобы не пополнить их ряды, что заставит вас проваляться весной несколько недель на больничной койке, настоятельно рекомендуется с максимальной серьезностью отнестись к рекомендациям медиков, которые будут представлены ниже.

Организуйте правильное питание

В большинстве случаев человеческий организм не может адекватно реагировать на ухудшение эпидемиологической обстановки по довольно банальной причине - сезонная нехватка витаминов. Дефицит необходимых организму витаминов появляется из-за того, что в это время года их содержание в овощах и фруктах значительно ниже, чем летом, а многие люди еще и не заботятся о том, чтобы подобные продукты питания как можно чаще попадали на стол. В результате эффективность работы иммунной системы существенно снижается, что значительно ухудшает защитный потенциал вашего организма.

Поэтому необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы в вашем ежедневном рационе питания присутствовали все необходимые витамины и микроэлементы, причем в достаточных количествах, которые, как правило, значительно превышают среднегодовые показатели. Также рекомендуется пропить назначенный специалистом мультивитаминный комплекс, что поможет избежать развития весеннего авитаминоза.

Будьте физически активнее

Помните, что для нормального функционирования всех систем жизнеобеспечения организма необходимо постоянно поддерживать физическую активность на хотя бы умеренном уровне. Это не означает, что следует испытывать физические возможности организма на прочность, ибо подобные испытания могут ослабить и без того изможденный после зимы организм. Поэтому не стоит прибегать к чрезмерным нагрузкам, наращивайте их постепенно, лучше всего - при помощи занятий каким-либо видом спорта.

Когда прогноз погоды благоприятен, старайтесь уделять больше времени пребыванию на природе, ведь обычные прогулки по местам, имеющим зеленые насаждения, очень положительно сказываются на работе иммунной системы. Также рекомендуется чаще бывать на солнышке, ведь это не только способствует улучшению настроения, но и активизирует выработку важнейшего для организма витамина D, который играет не последнюю роль в борьбе вашего организма с простудой.

Не забывайте об отдыхе

Давно установлено, что здоровый сон и полноценный отдых - превосходная профилактика простудных заболеваний. Поэтому старайтесь ежедневно выделять достаточное время для восстановления организма и эмоциональной разгрузки. Полистайте новый выпуск модного журнала, посмотрите последнюю серию любимого телесериала или просто полежите, стараясь думать о чем-то хорошем - все это поможет вашему организму полноценно отдохнуть.

Особое внимание следует уделить обеспечению здорового сна, важность которого (в плане восстановления потраченных организмом сил) переоценить невозможно. Каждому среднестатистическому человеку, не имеющему особых проблем со здоровьем, необходимо выделять для сна не менее восьми часов в сутки. Стоит отметить, что именно во время сна происходит активация Т-лимфоцитов, которые обеспечивают стабильность работы иммунной системы. Чтобы сон был максимально полезен для организма, желательно ложиться спать не позднее, чем за час до полуночи, это обеспечит необходимые условия для максимальной выработки гормона мелатонина, который также играет немаловажную роль в обеспечении полноценной работы вашей иммунной системы.

Помните, правильно организованный отдых не только поможет вам укрепить иммунитет, что позволит избежать весной развития простудных заболеваний, но и сделает вас гораздо устойчивее к различным стресс-факторам, которые в весенний период присутствуют в избытке.

Одевайтесь по погоде

Каждому здравомыслящему человеку известно, что переохлаждение многократно увеличивает вероятность развития простудного заболевания. Однако не каждый знает, что перегреваться тоже вредно! Ведь в обоих случаях происходит активизация болезнетворных микроорганизмов, если они уже успели каким-либо путем попасть в ваш организм. Поэтому следует всегда одеваться по погоде таким образом, чтобы во время пребывания на открытом воздухе ваше тело не только не переохлаждалось, но и не потело в результате перегрева. Помочь с выбором оптимального комплекта одежды может почасовой прогноз погоды, который сообщит вам обо всех изменениях погодных условий, которые будут происходить во время вашего пребывания вне помещения.

В весенний период, когда погода отличается своей переменчивостью, рекомендуется при выборе комплекта одежды придерживаться принципа "многослойности", ведь большое количество слоев, состоящих из легких вещей, позволит вам оперативно реагировать на любое изменение метеорологических показателей. Все очень просто, если стало припекать - снимите кофточку или одну из надетых футболок, а почувствуете холод - снова наденьте снятую раньше часть одежды.

Как видите, избежать весной сезонных простудных заболеваний вполне под силу каждому человеку, следует только привести в порядок свою иммунную систему, а также постоянно следить за ее состоянием, не допуская снижения эффективности ее работы. Соблюдая изложенные выше рекомендации специалистов, вы существенно снизите вероятность того, что весенняя простуда застигнет вас врасплох.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля