Последние новости

Реклама

С наступлением летнего сезона, когда начинает преобладать солнечная погода, трудно представить себе полноценный отдых вдали от водоема. Ведь что может быть лучше в жару, чем окунуться в прохладную воду, после чего вдосталь поплавать до тех пор, пока не появится та самая приятная усталость? Однако, несмотря на всю прелесть водных процедур, никогда не следует забывать, что вода является средой, враждебной для человека.

Отдых на озере

Иногда жаркая погода заставляет забыть об осторожности даже самых предусмотрительных людей. Также очень много людей частенько попросту переоценивают свои силы и возможности, забывая о том, что человек на фоне водной стихии - хрупкое и беззащитное существо. Наибольшему риску подвергаются так называемые ныряльщики, которые могут без предварительной проверки нырнуть в незнакомый для себя водоем. Очень часто такой поступок оборачивается получением серьезных травм, которые опасны уже не только для здоровья, но и для жизни. Статистика, которая имеется у травматологов, к сожалению, очень печальна - половина неосторожных ныряльщиков погибает на месте, остальным же удается избежать инвалидности в довольно редких случаях. Как правило, в подобных ситуациях травмы приводят к тяжелым увечьям, которые в большинстве случаев связаны с потерей человеком подвижности.

Чаще всего несчастные случаи на воде происходят с людьми, пребывающими в состоянии алкогольного опьянения, даже в легкой его степени. Однако неприятности случаются и с абсолютно трезвыми людьми, которые неразумно ведут себя во время отдыха у водоема. Обычно такие люди плохо проинформированы о существующих опасностях, вследствие чего ведут себя менее осторожно, чем следовало бы. К сожалению, порой не спасает даже наличие специальных навыков и/или разряда по плаванию, даже профессиональные пловцы иногда тонут. Что же тогда говорить о любителях "освежиться" в жаркую погоду бокалом холодного пива? Таким людям лучше держаться как можно дальше от воды!

Если вы хотите, чтобы ваш отдых у водоема прошел без трагических происшествий, рекомендуется с максимальной серьезностью отнестись к следующему ряду правил:

  1. Никогда не купайтесь на полный желудок. Старайтесь, чтобы после последнего приема пищи прошло хотя бы два часа перед купанием.
  2. Не злоупотребляйте солнечными ваннами перед купанием. Последствия теплового удара могут внезапно вас настигнуть во время пребывания в воде.
  3. Избегайте купания, если стоит плохая погода. Также категорически не рекомендуется купаться в темное время суток или в условиях, когда видимость ограничена по иным причинам.
  4. Не купайтесь в незнакомых местах, которые не оборудованы для этого соответствующим образом. Если вы купаетесь в разрешенном месте, старайтесь не покидать обозначенные границы пляжа.
  5. Никогда на заходите в воду, если вы употребляли алкоголь! Помните, что спиртные напитки, особенно, если они употребляются в жаркую погоду, являются самой частой причиной несчастных случаев, происходящих во время купания!

Наконец, следует всегда помнить, что купание в абсолютно любых водоемах представляет серьезную опасность для детей, если весь процесс не происходит под постоянным контролем взрослых. Поэтому, когда вы отдыхаете у водоема вместе с детьми, старайтесь постоянно держать их в поле зрения, не оставляя без присмотра даже на пару минут. Будьте всегда бдительны во время отдыха у водоема, только в таком случае у вас останутся исключительно положительные воспоминания о прекрасно проведенном времени!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля