Последние новости

Реклама

Когда наступает лето, люди получают долгожданную возможность отдохнуть от работы и прочих ежедневных забот. Кто-то предпочитает отдыхать на курорте, поселяясь в пансионате или отеле, а кто-то предпочитает так называемый активный отдых, размещаясь в автокемпингах, оборудованных около всевозможных водоемов. Когда на длительное время устанавливается благоприятная погода, довольно много людей предпочитают отдыхать на природе с палатками, отправляясь в различные как по дальности, так и по продолжительности походы.

Отдых в палатке

Если говорить о так называемом "диком" отдыхе, то он, аналогично другим видам летнего времяпрепровождения, имеет не только свои преимущества, но и недостатки. Одним из таких минусов считается ночлег в палатке, хотя (ради справедливости) стоит сказать, что множество любителей отдыха на природе, наоборот, считают ночевку в палатке преимуществом. Однако никто из вышеперечисленных людей не станет спорить о том, что ночлег в палатке следует сделать максимально комфортным, только в таком случае отдых на природе можно будет считать полноценным. Что же, давайте рассмотрим некоторые рекомендации, которые помогут вам в этом.

Летняя погода, как правило, отличается высокой температурой воздуха, однако ночи очень часто бывают довольно холодными. Поэтому, чтобы никто не испытывал дискомфорт от ночного холода, рекомендуется брать в поход хотя бы несколько одеял на каждого человека. Кстати, одеяла понадобятся не только для того, чтобы ими укрываться, как минимум одно одеяло следует подстелить под себя. Также перед походом желательно посмотреть прогноз погоды, который более точно подскажет вам, какая температура воздуха будет в ту или иную ночь, а вы сможете заблаговременно решить - стоит ли брать дополнительную одежду и шерстяные носки или нет?

Часто в походы берут так называемые надувные матрасы, ведь они не только очень удобны, но и весьма компактны при транспортировке в "спущенном" состоянии. Также на них можно и загорать, и плавать, не беспокоясь о том, что промокший матрас будет долго сохнуть, ведь материал, из которого делают подобные матрасы, в солнечную погоду высыхает за считанные минуты. Сегодня в специализированных магазинах можно купить не только одноместные надувные матрасы, но и те, которые рассчитаны на двух и более человек. Какой размер матраса предпочтительнее - это ваше личное дело, но если речь идет о спальном месте, то желательно, чтобы у каждого человека оно было персональным. Поверьте, так намного удобнее, ведь все непроизвольные движения вашего "соседа" по матрасу, которые он может делать во сне, не будут вам мешать уснуть, а также не смогут вас внезапно разбудить.

Если вы вместо матрасов пользуетесь спальными мешками, правило остается без изменений - каждый член похода должен иметь свой собственный спальный мешок, только в таком случае ночлег будет максимально комфортным. Стоит отметить, что в последнее время ночлег в спальных мешках становится все более популярным, ведь они одновременно заменяют и матрас, и одеяло. Поэтому, если вы любитель отдыха с палатками, рекомендуется приобрести себе хороший спальный мешок, а если вы бываете в походах очень редко, его можно взять напрокат или попросить у друзей взаймы. Кстати, чтобы узнать преимущества и недостатки таких мешков, а также заблаговременно определиться - подходит для вас такое спальное место или нет, рекомендуется провести в спальном мешке хотя бы одну ночь еще до похода (в домашних условиях).

Как видите, сделать свой ночной отдых во время пребывания на природе более комфортным не так уж сложно, просто следуйте приведенным в данном материале рекомендациям, а также старайтесь подбирать для похода такие дни, когда погода будет максимально благоприятной как днем, так и ночью.

Удачного отдыха!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля