Последние новости

Реклама

Давно установлено, что для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма необходимо соблюдение двух важнейших условий, которые довольно тесно связаны между собой. Первым условием является здоровое питание, обеспечить которое порой бывает довольно проблематично в холодное время года, когда наблюдается сезонная нехватка некоторых незаменимых продуктов, к примеру, свежей "зелени" - лучшего источника важнейших элементов, необходимых организму. Вторым же условием является ведение активного образа жизни, чему вряд ли сможет помешать даже неблагоприятная погода, характерная для некоторых времен года. Давайте теперь разберемся, как это может помочь нашему организму пребывать в тонусе в любой сезон.

Здоровое питание - это так просто

Никогда не поздно начать правильно питаться, для этого следует единожды принять такое решение, после чего приступить к постепенной замене в своем рационе всех вредных продуктов, которые могут нанести ущерб вашему здоровью, на полезные.

Здоровое питание

К вредным относятся все рафинированные продукты, а также вся пища, которая была подвергнута глубокой переработке. Большую опасность для организма представляют продукты, в состав которых входят тугоплавкие виды жиров и генмодифицированные элементы.

В основе здорового питания лежит употребление в пищу продуктов, которые не подвергались обработке в процессе приготовления, в крайнем случае - обработка была минимальной. Любая натуральная пища также считается полезной, поэтому смело можете налегать на следующие продукты:

  • овощи и фрукты (по сезону);
  • любые виды орехов;
  • чернослив и курагу;
  • всевозможные злаки.

Если вы не сторонник вегетарианства, то из всех видов мяса желательно употреблять в пищу только нежирные его сорта, а лучше всего перейти на мясо курицы. Что касается масел, то рекомендуется отдавать предпочтение подсолнечному, которое обязательно должно быть нерафинированным, ибо в нем в избытке содержатся очень важные для организма антиоксиданты, а также такой необходимый для него витамин E. Помните, что рафинированные растительные масла кроме жиров не содержат никаких полезных элементов.

Помимо этого диетологи настоятельно рекомендуют сократить до минимума (особенно, если стоит аномально жаркая погода) употребление напитков, оказывающих сильное стимулирующее и возбуждающее воздействие на нашу нервную систему, а именно:

  • крепкий кофе;
  • "энергетики";
  • алкоголь.

Постарайтесь заменить их компотами из сухофруктов и настоями трав. Вместе с приемом мультивитаминных комплексов и ежедневным полноценным сном, все это даст отличный оздоровительный эффект.

Движение - жизнь

Ведение активного образа жизни - не менее важное условие поддержания тонуса всего организма, ибо без достаточной физической активности все происходящие в нем обменные процессы протекают недостаточно интенсивно, это связано с невозможностью обеспечения нормального лимфа- и кровотока.

Движение - это жизнь!

Повышенная физическая активность также делает невозможным застой жидкостей в различных полостях организма и межклеточном пространстве, так как провоцируемая ею интенсификация потоотделения способствует выведению всевозможных токсинов и шлаков, что довольно неплохо "разгружает" почки.

Стоит отметить, что соблюдать разумную меру все же необходимо, поэтому не стоит доводить свой организм физическими нагрузками до изнеможения. Многое зависит от текущего состояния вашего здоровья. Если можете заниматься физкультурой и совершать ежедневные пробежки - прекрасно! В противном случае можно ограничиться утренней зарядкой и неспешными прогулками в парковой зоне, для которых рекомендуется выделять не менее двух часов в вечернее время, естественно, если позволяет погода. Также подобные прогулки способствуют быстрому и легкому отходу ко сну, что немаловажно для организации здорового сна, который необходим для полноценного восстановления сил.

Соблюдая приведенные в статье рекомендации, вы, непременно, проживете весь год без сезонного ухудшения самочувствия, которое характерно для любого времени года, отличаясь лишь только симптомами, а также силой их проявления. Наоборот, вас ожидает приятное ощущение легкости и прилива жизненных сил, что обеспечит вам отличное настроение в любой день и в любую погоду!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля