Последние новости

Реклама

Холодная зима уже не за горами, поэтому каждому, кому небезразлично состояние собственного здоровья, следует обязательно обратить внимание на текущее состояние собственной иммунной системы. Несмотря на то, что в осенний период человеческий организм начинает постепенно адаптироваться к более суровым условиям существования, множество факторов (неблагоприятная погода и ее резкие изменения, короткий световой день, сезонная нехватка витаминов) пагубно сказываются на иммунитете. Поэтому, если вам дорого свое здоровье, вам следует приложить определенные усилия, направленные на повышение работоспособности собственной иммунной системы.

Суп

Одним из наиболее эффективных методов укрепления иммунитета является организация полноценного и сбалансированного питания. Сделать это довольно просто, ведь от вас потребуется лишь внести определенные корректировки в свое ежедневное меню. Именно об этом и пойдет далее речь в рамках материала данной статьи, поэтому рекомендуется внимательно ознакомиться с ее содержанием.

В первую очередь вы должны запомнить, что ваш осенне-зимний рацион должен содержать гораздо больше калорий, чем летний, ведь в холодное время года организму требуется большее количество энергии не только на обеспечение работы иммунной системы, но и на постоянное поддержание нормальной температуры тела, следовательно, вам придется отказаться от каких-либо низкокалорийных диет.

Предпочтение же следует отдавать разнообразной пище, богатой белками и жирами, которые имеют растительное происхождение. Также необходимо ежедневно включать в свой рацион как можно большее количество свежей растительной пищи, которая богата необходимой организму клетчаткой. А вот продукты, которые подвергались многочисленным обработкам, из меню придется исключить, при этом желательно до минимума сократить употребление соли и сахара.

Важно отметить, что ваша иммунная система не сможет полноценно функционировать, если ваш организм вместе с пищей не будет получать достаточное количество витаминов, то есть холодная погода будет всегда представлять для вас определенную опасность, ведь она способствует как размножению, так и распространению всевозможных болезнетворных бактерий. В первую очередь рекомендуется позаботиться о предотвращении появления в организме дефицита витамина C, который защищает клетки от так называемых свободных радикалов, ведь аскорбиновая кислота является превосходным природным антиоксидантом, а также острой нехватки витамина D, который "отвечает" за активизацию Т-клеток, основной функцией которых является ведение борьбы с проникшими в организм инфекциями.

Чтобы пополнить запасы витамина C, диетологи рекомендуют в любое время года налегать на цитрусовые фрукты, а также на любые другие продукты, в которых данный витамин содержится в больших количествах. А вот с витамином D все немного сложнее, ведь его значительная часть поступает в организм не посредством употребления в пищу тех или иных продуктов питания, а благодаря воздействию на ваше тело ультрафиолетовых (солнечных) лучей. Следовательно, старайтесь проводить как можно больше времени на свежем воздухе, особенно в те дни, когда погода на улице отличается повышенной солнечной активностью.

Помимо всего прочего следует позаботиться и о своей пищеварительной системе, ведь от ее нормального функционирования во многом зависит то, насколько эффективно организм будет усваивать полученные вместе с пищей питательные вещества. В этом вам помогут так называемые пробиотики, регулярный прием которых улучшит работу ЖКТ, а также поспособствует нормализации микрофлоры кишечника. Поэтому постарайтесь регулярно употреблять различную кисломолочную продукцию, а также как можно чаще включайте в свое меню такое блюдо, как квашеная капуста.

Не стоит забывать и о соблюдении правильного питьевого режима, ведь для того, чтобы эффективно усваивать калорийную пищу, организму требуется большое количество жидкости. В данном случае основная проблема заключается в том, что в течение лета, когда погода была жаркой и душной, ваш организм постоянно давал вам знать о нехватке влаги посредством появления чувства жажды, а вот в холодное время года указанное чувство появляется не так часто. Поэтому старайтесь в течение дня выпивать некоторое количество жидкости через примерно равные промежутки времени, даже если вам этого не особо хочется. И помните, что вода является важнейшей составляющей лимфы, а ведь именно в ней находится большая часть лимфоцитов - клеток, которые обеспечивают стабильную работу иммунитета.

Теперь вы знаете, что если правильно организовать свое питание, можно существенно повысить защитный потенциал собственного организма, а эффективно работающая иммунная система - залог вашего крепкого здоровья. Поэтому следуйте приведенным в данном материале рекомендациям, ведь это поможет вам пройти холодный период без особых проблем со своим здоровьем. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля