Последние новости

Реклама

Несмотря на то, что до наступления зимнего периода осталось еще довольно много времени, подготовку собственного организма к этому суровому времени года желательно начинать уже сейчас, пока погода еще окончательно не испортилась. Статистика показывает, что даже вполне здоровые люди в течение зимы заболевают простудой несколько раз, а также частенько страдают от сезонной хандры.

Зимнее здоровье

Именно поэтому, чтобы максимально сократить возможный ущерб здоровью, а также избежать более частого развития простудных заболеваний, в конце осеннего периода вам следует приложить определенные усилия, направленные на подготовку своего организма к зиме. О том же, каким образом можно правильно провести данную подготовку, вы сможете узнать из того материала, который будет представлен вашему вниманию в этой статье.

Соблюдайте правильный режим питания

Чтобы человеческий организм имел возможность нормально существовать в суровых зимних условиях, "отбивая" при этом многочисленные атаки всевозможных вредоносных микроорганизмов, ему необходимо пройти так называемый процесс адаптации к новым условиям среды обитания. И если организм не будет получать правильное и полноценное питание в этот переходной период, то его естественные адаптационные механизмы не смогут работать с максимальной эффективностью.

Именно поэтому, когда прогноз погоды только начнет сообщать о приближении первых серьезных похолоданий, диетологи рекомендуют скорректировать свой ежедневный рацион таким образом, чтобы белки, жиры и углеводы поступали в организм в следующей пропорции - 20%/20%/60% (соответственно). Повышенное же содержание белков и жиров объясняется тем, что организму в холодное время года требуется гораздо больше энергии на поддержание собственной температуры, а также на обеспечение стабильной работы иммунной системы.

Если же у вас имеются проблемы с лишним весом или вы просто хотите сохранить свою фигуру без изменений, которые могут появиться благодаря вышеуказанной диете, то большую часть белков животного происхождения можно заменить на так называемые диетические белки, имеющие происхождение растительное, причем лучшими источниками таких белков являются практически все бобовые культуры.

Помимо этого в холодное время года, когда ваша физическая активность заметно снижается, ведь неблагоприятная погода заставляет многих большую часть дня проводить в помещениях, диетологи советуют отказаться от употребления в пищу животных жиров, отдавая предпочтение жирам растительного происхождения, которые гораздо лучше усваиваются организмом.

Что касается углеводов, то в осенне-зимний сезон предпочтение следует отдавать так называемым сложным углеводам, которые в избытке присутствуют в свежей растительной пище, в цельнозерновых хлебобулочных изделиях, а также в практически любых крупах. При этом стоит отметить, что все вышеуказанные продукты являются еще и ценнейшим источником растительной клетчатки, которая тоже очень важна для организма в холодное время года. Кстати, дефицит углеводов можно определить по непреодолимому желанию съесть что-либо сладкое, тем не менее, в этот сложный для организма период следует воздержаться от употребления тортов и прочих подобных сладостей, заменяя их небольшими порциями свежего пчелиного меда и/или сухофруктов.

Особое внимание во время подготовки к зимнему периоду следует уделять насыщению организма важнейшими витаминами, при этом самую главную роль в данном случае играет витамин C, который еще известен под следующим названием - аскорбиновая кислота. Поэтому постарайтесь, чтобы в ваше ежедневное меню обязательно входили любые цитрусовые фрукты и свежие помидоры. Помимо этого можно пропить какой-либо мультивитаминный курс, при этом его назначение все же лучше доверить хорошему специалисту.

Таким образом, придерживаясь вышеуказанных правил организации правильного питания, вы существенно повысите защитный потенциал своего организма и сможете укрепить свой иммунитет, вследствие чего никакая холодная погода не будет представлять для вас серьезную опасность, а простудные заболевания станут для вас более редким явлением.

Старайтесь больше двигаться

Как уже говорилось, неблагоприятные погодные условия являются косвенной причиной снижения физической активности, ведь в холодное время года практически все люди предпочитают проводить большую часть времени в отапливаемых помещениях. Но вы должны понимать, что малоподвижный образ жизни может стать причиной появления определенных проблем со здоровьем, причем в холодный сезон подобные риски значительно выше.

Поэтому специалисты рекомендуют в сезон холодов использовать любую возможность, которая позволит поддерживать вашу физическую активность на должном уровне. Следовательно, старайтесь как можно чаще совершать прогулки на свежем воздухе, особенно в те дни, когда погода более-менее приемлемая для проведения подобных прогулок. Если же вы не можете в силу тех или иных причин находиться длительное время на улице, старайтесь не оставаться без движения даже во время пребывания в помещении. Ну, а лучшим же "зимним" вариантом станет приобретение квартального абонемента в бассейн или фитнес-центр, где вы сможете обеспечить своему организму достаточный уровень физической нагрузки.

Не забывайте о регулярной профилактике

Чтобы холодные погодные условия не стали причиной частого развития респираторных и вирусных заболеваний, в осенне-зимний период следует всегда уделять должное внимание профилактическим мероприятиям, проведение которых позволит предотвратить появление вышеуказанных недугов. Ведь каждому здравомыслящему человеку должно быть ясно, что предотвратить развитие того или иного заболевания гораздо легче и проще, чем потом заниматься его лечением, а также бороться с его возможными осложнениями.

Если говорить более конкретно, то специалисты рекомендуют дважды в день полоскать горло отваром, приготовленным из шалфея, а также каждые три-четыре часа промывать нос соляным раствором, который можно как приготовить самостоятельно, так и приобрести в любом аптечном киоске, что более предпочтительно. Данные процедуры помогут очистить носовую и ротовую полости от вредоносных бактерий, активность которых повышается, когда на улице устанавливается холодная и сырая погода. Также неплохой профилактической мерой можно считать горячие ванночки для ног, приготовленные на основе отваров целебных трав. Такие ванночки не только способствуют укреплению иммунитета, но и превосходно помогают при любых расстройствах сна, что тоже очень и очень важно в холодное время года.

Теперь, когда вы знаете, что может помочь вам подготовить собственный организм к приходу зимы, вы можете смело приступать к вышеуказанным подготовительным мероприятиям. Не забывайте о полученных рекомендациях, ведь если вы будете постоянно их придерживаться, неблагоприятная погода и воздействие прочих внешних факторов, характерных для сезона холодов, не станут причиной появления серьезных проблем со здоровьем. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля