Последние новости

Реклама

Жаркая погода создает идеальные условия для размножения всевозможных бактерий и прочих вредоносных микроорганизмов, а продукты питания, которые все мы употребляем пищу, являются превосходной средой для их обитания. Именно поэтому жарким летом специалисты рекомендуют избегать приобретения продуктов питания, которые продаются в различных учреждениях общественного питания, особенно тех, которые принадлежат к так называемой группе скоропортящихся. В противном случае вы значительно повышаете шансы на получение пищевого отравления либо более серьезного нарушения здоровья, которое может быть спровоцировано употреблением даже свежих на вид продуктов.

Салат

Стоит отметить, что любые продукты питания могут представлять опасность, если в процессе их обработки или приготовления не соблюдались санитарные нормы, а также в случае их неправильного хранения или транспортировки. При этом специалисты выделяют продукты, которые представляют для здоровья наибольшую опасность, а именно:

  1. Пирожки. Дело в том, что тесто и начинка (творог, фрукты, ягоды) являются той углеводной средой, которая очень благоприятна для развития самых опасных болезнетворных бактерий (к примеру, сальмонеллы), а также некоторых энтеровирусов. Поэтому, если вы хотите полакомиться пирожками, приготовьте их самостоятельно, только в таком случае вы максимально снизите риск инфицирования.
  2. Компоты. Основную опасность создает сахар, который добавляют в процессе приготовления подобных напитков, ведь он создает питательную среду для развития болезнетворных микроорганизмов, особенно если погода в тот момент отличается чрезмерно высокой температурой воздуха. Например, если в компот попадет золотистый стафилококк, то уже через несколько часов его содержание в напитке будет превышать все мыслимые пределы. Поэтому рекомендуется в летний период пить только компоты собственного приготовления, в которые не добавлялся сахар.
  3. Окрошка. Данное блюдо не проходит процесс термической обработки, а в его состав входит множество скоропортящихся ингредиентов. Все это делает окрошку прекрасной средой для размножения микробов и бактерий, вследствие чего ее употребление в пищу становится небезопасным уже через пару часов после приготовления. Поэтому, если вы любите побаловать себя окрошечкой, старайтесь готовить ее летом в таком количестве, чтобы скушать за один прием.
  4. Мороженое. Даже этот холодный десерт, который любим многими, может представлять опасность, если в процессе хранения он несколько раз размораживался, вследствие чего подвергался повторной заморозке. Проще всего это определить по форме и внешнему виду мороженого, то есть если оно деформировано или наблюдаются иные подобные признаки, от приобретения желательно воздержаться. Также не рекомендуется покупать летом и весовое мороженое, ведь вы не можете быть уверены в чистоте тары, в которой оно хранилось после распаковки.

    Стоит также отметить, что жаркая погода очень часто приводит к перегреву организма, а резкое его охлаждение, которое может произойти при употреблении мороженого, может привести к появлению проблем со здоровьем, к примеру - к развитию простудного заболевания. Именно поэтому перед употреблением этого популярного десерта рекомендуется немного охладить свое тело, для чего следует посидеть немного в тени или зайти в какое-либо помещение. Кстати, мороженое предпочтительнее кушать в помещении и по другой причине - там на него не смогут попасть вредные микроорганизмы и/или частички пыли, которые в избытке присутствуют в "уличной" атмосфере.

  5. Бахчевые культуры. Как правило, арбузы и дыни представляют угрозу для здоровья только в том случае, если их целостность была нарушена. Дело в том, что поврежденная или специально разрезанная продавцом ягода может стать непригодной в пищу всего за несколько часов, даже если в тот момент стоит довольно прохладная погода. Поэтому старайтесь всегда приобретать только целые ягоды, а также никогда не просите сделать в них разрез, чтобы убедиться в их спелости, ведь это запустит процесс активного размножения бактерий.

Теперь вы знаете, что летняя погода абсолютно не способствует длительному хранению продуктов питания, вследствие чего они довольно быстро становятся непригодными к употреблению. Поэтому старайтесь не приобретать продукты и уже готовые блюда в магазинах, ведь вы не сможете быть уверены в их свежести и безопасности, а готовьте всю пищу самостоятельно - это самый простой способ избежать не только пищевых отравлений, но и более серьезных заболеваний в летний период. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля