Последние новости

Реклама

Каждый человек должен всегда заботиться о состоянии своего здоровья, а также всеми возможными способами оказывать поддержку своему организму. Однако в осенний период, когда погода не всегда благоприятна для нормальной жизнедеятельности человеческого организма, все это становится более актуальным. Если говорить более конкретно, то осенью вы должны в первую очередь направить все свои усилия на повышение эффективности работы вашей иммунной системы, а также постараться скорректировать свой ежедневный рацион таким образом, чтобы организм получал все необходимое ему в данный момент. О том же, как это правильно сделать, вы сможете узнать из того материала, который будет представлен вам ниже.

Осенний пейзаж

Итак, когда наступает осень, а прогноз погоды говорит, что с каждым новым днем будет становиться более холодно, пасмурно и дождливо, очень важно поддерживать свой организм путем оптимизации своего ежедневного рациона питания. В течение летнего сезона все мы привыкли употреблять в пищу большое количество свежих овощей и фруктов, которые являются ценнейшим источником большинства групп витаминов и прочих важнейших для организма веществ, и очень важно, чтобы эта привычка оставалась у вас и с приходом осени. Помимо этого медики рекомендуют налегать осенью на свежие лук и чеснок, а если вам не нравится запах этих продуктов, его всегда можно нейтрализовать путем полоскания ротовой полости свежезаваренным чаем, в который добавлено небольшое количество свежеотжатого лимонного сока. Как вариант, чеснок можно глотать целыми зубчиками, запивая их достаточным количеством едва теплой воды.

Важно отметить, что ваш осенний рацион должен быть более калорийным, чем его летний вариант, ведь организму потребуется большое количество питательных веществ и полноценного белка, чтобы успешно адаптироваться к наступающим холодам, а также к тому воздействию, которое постоянно создают неблагоприятные осенние погодные условия. Поэтому постарайтесь скорректировать свой рацион таким образом, чтобы в него входило достаточное количество мясных и молочных продуктов, поверьте, в осенний период это очень важно.

Что касается напитков, которые вы обычно употребляете в течение дня, то специалисты рекомендуют воздержать от тех, которые содержат алкоголь и/или кофеин, отдавая предпочтение чаю и отварам, приготовленным из различных ягод и целебных трав. Очень хорошим вариантом станет отвар из шиповника, ведь он поможет насытить ваш организм полезнейшим витамином C, который обладает мощным противопростудным действием. Кстати, если вы внезапно почувствуете первые признаки простуды, то обязательно воспользуйтесь простым, но крайне эффективным народным средством. Натрите на мелкую терку зубчик чеснока и смешайте полученную кашицу с чайной ложкой свежего пчелиного меда, затем скушайте полученную смесь, запив ее чашкой горячего чая, в который обязательно следует добавить кусочек лимона. Практика показывает, что выполнив данную процедуру перед сном, вы уже на утро почувствуете себя намного лучше.

Также всегда следует учитывать тот факт, что осенняя влажная погода способствует размножению и распространению различных вирусов и прочих болезнетворных микроорганизмов, вследствие чего те начинают активно атаковать человеческий организм. Как правило, в организм они проникают через слизистые оболочки, поэтому медики рекомендуют ежедневно проводить их промывание. Для этого можно воспользоваться слегка подсоленной водой, однако в данном случае более эффективным будет специальный спрей, изготовленный на основе соленой морской воды, который можно свободно приобрести в любом аптечном киоске.

После проведения таких промываний рекомендуется делать легкий массаж шеи, который не только улучшает локальное кровообращение, но и активизирует работу миндалин, вследствие чего значительно снижается риск образования так называемых гнойных пробок. Что касается самого массажа, то во время его выполнения следует обязательно "проработать" область шеи, расположенную за ушами, а также ту ее часть, которая расположена под вашей нижней челюстью. Выполнять же массаж необходимо очень аккуратно, используя при этом только подушечки пальцев.

Наконец, старайтесь как можно чаще совершать прогулки на свежем воздухе, которые будут особенно полезны, если проводить их непосредственно перед сном. Если же за окном стоит плохая погода, то можно ограничиться и получасовой "прогулкой" на собственном балконе или веранде. Все это позволит вашему организму насытиться чистым кислородом, без которого иммунная система попросту не сможет работать с максимальной эффективностью. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Дата: 26 сентября 2017 | Разделы: Здоровье, Интересное
26 сентября 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля