Последние новости

Реклама

В осенний период человеческий организм нуждается в большем количестве энергии, ведь работа естественных адаптационных механизмов, которые запускаются для того, чтобы подготовить организм к предстоящему холодному сезону, как правило, всегда связана с повышенными энергозатратами. При этом не стоит забывать, что когда погода на улице становится все холоднее, организму требуется все больше и больше энергии, чтобы иметь возможность поддерживать собственную температуру на приемлемом уровне.

Питание

Все это приводит к тому, что ежедневный рацион большинства людей становится значительно калорийнее, ведь только таким образом можно избежать появления дефицита энергии, которая в этот период так необходима организму. Практика же показывает, что многие люди повышают калорийность своего рациона за счет увеличения доли жирных и сладких блюд, входящих в их ежедневное меню. При этом некоторая часть принятой пищи не преобразуется в необходимую для человека энергию, а остается в организме в виде жировых отложений, вследствие чего начинает постепенно появляться лишний вес.

Если же вы в осенне-зимний период, когда неблагоприятная для организма погода заставляет вас повысить калорийность своего ежедневного рациона, хотите немного похудеть или хотя бы просто удержать свой вес в пределах нормы, постарайтесь придерживаться ряда рекомендаций диетологов, которые будут приведены ниже в материале этой статьи. Итак, давайте рассмотрим эти рекомендации.

В первую очередь вы должны запомнить, что в сезон холодов в вашем меню должны преобладать такие продукты питания, как картофель, морковь, свекла, свежий пчелиный мед и любые виды орехов. Однако самыми полезными овощами в данный период принято считать свежие томаты, регулярное употребление которых очень позитивно сказывается на состоянии здоровья кожного покрова, а также благотворно влияет на работу сердечной мышцы. При этом рекомендуется налегать и на всевозможные бобовые и зерновые культуры, ведь употребление в пищу подобных продуктов (помимо всего прочего) способствует очищению кишечника, а также помогает нормализовать его работу.

Если принять во внимание тот факт, что в рассматриваемый период происходит не только перестройка организма, но и существенное замедление происходящих в нем метаболических процессов, а холодная погода довольно часто провоцирует развитие всевозможных болезней, то для того, чтобы не перегружать свой организм, удерживая при этом собственный вес, необходимо придерживаться еще одного правила. Отдавайте предпочтение легким, но достаточно калорийным блюдам, приготовленным на пару, стараясь при этом употреблять побольше овощей, причем как в свежем, так и запеченном виде. И помните, что ежедневная норма получаемых вашим организмом калорий не должна опускаться ниже отметки в 800 единиц, в противном случае вы можете схлопотать весьма серьезные проблемы со здоровьем.

Также диетологи рекомендуют в сезон холодов полностью или хотя бы частично отказаться от употребления в пищу любых жирных и/или острых блюд, сократив при этом до минимума употребление крепкого алкоголя и напитков, содержащих кофеин. Дело в том, что указанные блюда и напитки крайне негативно сказываются на эффективности работы ЖКТ, вследствие чего у вас могут появиться проблемы с пищеварением, что очень опасно, ведь давно установлено, что неблагоприятная погода, характерная для холодного времени года, тоже способна угнетать работу желудочно-кишечного тракта.

Теперь вы знаете, что правильно организованное в осенне-зимний период питание не только поможет вам сохранить свой вес в пределах нормы, но и поспособствует избавлению от злосчастных лишних килограммов. Просто старайтесь всегда правильно питаться, учитывая при этом особенности того или иного времени года, и у вас никогда не будет проблем с лишним весом!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля