Последние новости

Реклама

В холодное время года ежедневный рацион большинства людей претерпевает определенные изменения, что может спровоцировать появление дефицита в организме некоторых необходимых ему веществ, в том числе и железа. Нехватка же этого химического элемента является одной из основных причин изменения состава крови, а если говорить точнее, то дефицит железа приводит к значительному снижению уровня гемоглобина.

Яблоко

Сразу стоит отметить, что уменьшение содержания гемоглобина в крови может представлять реальную угрозу для вашего здоровья. А если еще учесть тот факт, что неблагоприятная холодная погода, характерная для осенне-зимнего периода, становится причиной ослабления иммунитета, а также способствует как развитию новых, так и обострению уже имеющихся заболеваний, то ситуация складывается действительно угрожающая.

Именно поэтому, чтобы помочь своему организму предотвратить появление серьезных проблем со здоровьем, каждый человек просто обязан приложить все усилия для того, чтобы предотвратить снижение уровня гемоглобина в сезон холодов. Сделать это относительно просто, ведь повысить гемоглобин можно посредством регулярного употребления в пищу некоторых продуктов питания.

Давайте же разберемся, какие продукты должны в обязательном порядке появиться на вашем столе, когда прогноз погоды начнет сообщать о приближении первых похолоданий. Профессиональные диетологи рекомендуют налегать на продукты, в состав которых входит большое количество железа, а именно:

  1. Зеленые яблоки. В них содержится огромное количество железа, поэтому их регулярное употребление в пищу поможет вам предотвратить появление дефицита данного химического элемента. Яблоки по праву считаются прекрасным средством, которое помогает эффективно бороться с анемией как у взрослых, так и у детей, при этом они крайне полезны для всех женщин, которые находятся в положении.
  2. Гранатовый сок. Выпивая ежедневно по стакану этого приятного на вкус сока за полчаса до каждого приема пищи, вы всего за пару месяцев сможете добиться превосходных результатов в борьбе с анемией. Стоит отметить, что специалисты советуют пить только свежевыжатый гранатовый сок, причем перед употреблением его желательно слегка разводить кипяченой водой.
  3. Морковный сок. Давно установлено, что свежая морковь способствует повышению уровня гемоглобина в крови, а также отлично помогает тем людям, у которых имеются проблемы со зрением. Помимо этого регулярное употребление морковного сока благотворно сказывается на состоянии здоровья как кожного, так и волосяного покрова, а также способствует активному выведению из организма холестерина.
  4. Свекольный сок. В свекле железа содержится относительно немного, зато оно в ней присутствует именно в той форме, которая легче всего усваивается человеческим организмом. Исследования показывают, что постоянное употребление свекольного сока неплохо улучшает память, а также интенсифицирует выработку красных кровяных телец, что делает этот вкусный сок прекрасным профилактическим средством для всех, кто страдает от атеросклероза.
  5. Лесные ягоды. Осенью созревает огромное количество ягод, которые не только богаты железом, но и содержат огромное количество важнейших витаминов. Поэтому никогда не упускайте возможность сделать вылазку в лес, когда позволяет погода, чтобы собрать этот ценный урожай. Если же у вас такой возможности нет, то вы всегда сможете приобрести лесные ягоды в ближайшем магазине или на рынке, ведь современные технологии позволяют осуществлять их хранение в течение довольно длительного времени.

Наконец, диетологи советуют завести полезную привычку, которая заключается в том, чтобы ежедневно употреблять натощак одну "волшебную" смесь, рецепт которой очень прост, а все необходимые для ее приготовления ингредиенты всегда можно найти в свободной продаже. Возьмите в равных частях свежий пчелиный мед, измельченные грецкие орехи и спелые ягоды клюквы, потом смешайте все это до получения однородной массы - смесь готова! Но помните, что делать ее следует только на один прием, то есть хранить смесь настоятельно не рекомендуется даже в течение одного дня.

Как видите, бороться с низким уровнем гемоглобина можно не только эффективно, но и очень даже вкусно. Поэтому постарайтесь добавить вышеуказанные продукты питания и напитки в свое ежедневное меню, ведь это поможет вам сохранить свое здоровье даже в зимний период, а характерная для него морозная погода не будет доставлять вам существенный дискомфорт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля