Последние новости

Реклама

В течение долгой и суровой зимы особую опасность для человеческого организма представляет неблагоприятная погода, негативное воздействие которой становится причиной частых переохлаждений, а в некоторых случаях и обморожений. Также в зимний период активизируются и многочисленные возбудители всевозможных болезней, ведь в данное время года формируются довольно благоприятные условия как для их размножения, так и распространения. Все это приводит к появлению вспышек опаснейших инфекционных заболеваний, а также к сезонному ухудшению эпидемиологической обстановки.

Овощи и фрукты

Именно поэтому так важно в зимний период постоянно следить за текущим состоянием собственного иммунитета, ведь только его эффективная работа позволит вам избежать частого развития каких-либо сезонных недугов. Укреплять же иммунную систему можно различными способами, однако одним из наиболее эффективных является внесение некоторых корректив в свой ежедневный рацион. Стоит отметить, что данный способ является не только весьма эффективным, но и вполне доступным для большинства людей, причем вне зависимости от их социального статуса и уровня материального благополучия.

Многочисленные исследования и наблюдения, которые проводились в течение весьма длительного периода времени, однозначно и довольно убедительно показывают, что внесение некоторых овощей и фруктов в свое ежедневное меню поможет существенно повысить эффективность работы вашей иммунной системы, вследствие чего зимние погодные условия перестанут быть чрезмерно опасными для вашего организма. Если говорить предметно, то специалисты рекомендуют в холодный зимний сезон налегать на следующие продукты:

  1. Лук (репчатый). Данный овощ очень богат на так называемые флавоноиды, которые способствуют укреплению иммунитета. При этом в репчатом луке содержится просто огромное количество всевозможных химических соединений такого элемента, как сера, которые помогают организму более успешно бороться с различными инфекциями.
  2. Морковь. Регулярное употребление этого очень полезного овоща поможет вам предотвратить развитие сезонной депрессии, в которую вас может запросто вогнать хмурая и холодная погода, характерная для значительной части зимних дней. Дело в том, что свежая морковь богата на все витамины, которые относятся к группе B, а ведь именно они способствуют активизации синтеза серотонина, отвечающего в человеческом организме за состояние эмоционального фона. Кстати, употребление моркови в виде салатов, заправленных нерафинированным растительным маслом, значительно повысит получаемый вами положительный эффект.
  3. Капуста белокочанная. Добавив этот овощ в свой ежедневный рацион, вы забудете о проблемах с пищеварением, ведь содержащиеся в капусте полезные вещества способствуют быстрой нормализации так называемой микрофлоры кишечника. Помимо этого, в капусте белокочанной содержится просто рекордное количество различных аминокислот, которые необходимы человеческому организму для обеспечения собственной жизнедеятельности в течение всего года.
  4. Зеленые яблоки. Этот фрукт по праву считается ценнейшим источником практически всех важнейших групп витаминов, именно поэтому регулярное употребление в пищу яблок поможет вашему организму быстрее восполнять свои запасы энергии, которая ему так необходима, когда неблагоприятная погода постоянно создает реальную угрозу для здоровья. Важно отметить, что содержащиеся в зеленых яблоках витамины и так называемый пектин способствуют укреплению сосудистых стенок, а также помогают организму естественным образом очиститься от всевозможных токсинов и радионуклидов.
  5. Лимоны. Если быть более точным, то в зимний период очень полезны любые цитрусовые, тем не менее, именно лимон является самым доступным фруктом, при этом в нем содержится реально огромное количество важнейшего для организма витамина C. Регулярное употребление свежих лимонов (в том числе и в виде свежевыжатого лимонного сока) однозначно поможет укрепить иммунитет, а также позволит поддерживать весь организм в тонусе в течение всей зимы.

Теперь вы знаете, какие овощи и фрукты считаются самыми полезными в холодный зимний период, поэтому постарайтесь организовать свое зимнее меню таким образом, чтобы все вышеуказанные продукты всегда присутствовали на вашем столе. Поверьте, это поможет вам пережить холодную зиму без каких-либо реальных проблем с собственным здоровьем, а неблагоприятная зимняя погода не будет доставлять вам особых неудобств. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля