Последние новости

Реклама

Когда прогноз погоды перестает ежедневно радовать сообщениями, в которых говорится о том, что погода в ближайшее время будет теплая и солнечная, каждый человек начинает осознавать, что на подходе холодное время года, а там уже и зима не за горами. Именно в этот период большинство людей все чаще начинают испытывать временно позабытое чувство, а именно - чувство холода.

Покупка еды

Появление подобных неприятных ощущений обусловлено тем, что некоторые группы рецепторов начинают реагировать на воздействие низкой температуры, посылая при этом соответствующие сигналы в головной мозг. В результате организм начинает естественным образом адаптироваться к новым условиям, причем работа адаптационных механизмов, как правило, сопровождается повышенными энергозатратами. Также не стоит забывать о том, что когда погодные условия становятся более холодными, организму требуется гораздо большее количество энергии для поддержания собственной температуры на приемлемом для нормальной жизнедеятельности уровне.

Пожалуй, каждому известно, что человеческий организм получает необходимую для жизни энергию вместе с принимаемой пищей, следовательно, при повышении энергозатрат следует либо увеличивать порции пищи, либо повышать калорийность своего меню. При этом диетологи рекомендуют в холодное время года увеличить содержание в своем рационе как горячих блюд, так и горячих напитков.

Если говорить более предметно, как только погода начнет "радовать" вас первыми похолоданиями, постарайтесь придерживаться небольшого ряда простых рекомендаций диетологов, исполнение которых поможет вам не мерзнуть в холодные, сырые и ветреные дни. Итак:

  1. Убедитесь в том, что вы ежедневно получаете вместе с пищей не менее, чем 850 калорий, в противном случае вашему организму определенно не хватит энергии на текущие нужды.
  2. Избегайте низкокалорийных диет, а также забудьте до наступления теплого времени года о "скоростных" методах похудения. Помните, что подобные методы способствуют лишь более быстрому выводу влаги из организма, а вот излишки жировой ткани, наоборот, остаются и продолжают накапливаться.
  3. Измените свое ежедневное меню таким образом, чтобы во время каждого приема пищи на вашем столе было минимум одно горячее блюдо. Запивать же принятую пищу тоже желательно каким-либо горячим напитком. Помните, что горячие пища и питье не только дадут вашему организму необходимую энергию, но и немного поднимут температуру тела по вполне объективным причинам, что будет очень даже кстати, когда погодные условия холодные или даже морозные.
  4. Постарайтесь, чтобы в осенне-зимний период ваша пища была богата так называемыми сложными углеводами, которые в избытке содержатся в сухофруктах, черносливе и кураге, а также в некоторых видах сладостей, приготовленных на основе такого вещества, как пектин.
  5. Сделайте свой рацион максимально разнообразным. Другими словами, следует позаботиться о том, чтобы в ваше ежедневное меню входили не только богатые белком продукты, но и свежая растительная пища, которая является ценнейшим источником клетчатки, а также в избытке содержит практически все группы витаминов.

Теперь вы знаете, что правильно организованный рацион питания поможет вам избавиться от неприятного чувства холода, которое довольно часто преследует многих людей с приходом первых похолоданий. Следуйте всем предложенным вашему вниманию рекомендациям, ведь это поможет вам с наименьшими потерями для здоровья преодолеть то пагубное влияние, которое постоянно создает холодная погода в осенне-зимний сезон. Приятного аппетита!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля